Литвек - электронная библиотека >> Алексей Иванович Ракитин >> Публицистика >> Кто убил Курта?

Алексей Ракитин Кто убил Курта?

История рок-группы «Нирвана» необыкновенна во всех отношениях. И тем, как простые «парни с окраин» Курт Кобейн и Крист Новоселич, игравшие альтенативный рок, умудрились прорваться в высшие позиции мировых чартов, и тем, как внезапная смерть Курта в апреле 1994 г. прервала этот невероятный успех в самом его зените.


С момента основания в 1987 «Нирвана» почти 4 года выступала без особого успеха, но всё изменилось после записи в мае 1991 г. песни «Smells Like Teen Spirit». В явнваре 1992 г. в чарте «Billboard» группа отодвинула на второе место Майкла Джексона, зимой того года продажи пластинок в США достигали полумиллиона в неделю. Вчерашние нищие музаканты, не знавшие порой, откуда взять деньги на оплату студии, стали одномоментно богачами. Курт Кобейн в одном из интервью не без юмора описал это чудесное превращение в таких словах: «Деньги перестали заканчиваться. Заходишь в магазин, чтобы купить куртку и понимаешь, что можешь купить магазин целиком… а деньги всё равно не закончатся.»


Кто убил Курта?. Иллюстрация № 1  Кто убил Курта?. Иллюстрация № 2  Кто убил Курта?. Иллюстрация № 3
Курт Кобейн и «Нирвана». До второй половины 1991 г. игравшую гранж группу знала, разве что, особо повёрнутая на роке молодёжь. Но к концу года популярность «Нирваны» перешагнула границы США и распространилась по всему миру.

Музыканты «Нирваны» были наркоманами и данное обстоятельство не скрывалось ими ни во время существования группы, ни позднее. Формально, разумеется, считалось, что они преодолевают этот недуг, проходят соответствующее лечение, вовсю борются с ним и даже побеждают, но на самом деле наркотики, в т. ч. и героин, всё время присутствовали в их жизни.

В 1990 г. Курт Кобейн на концерте в Портленде познакомился с лидером женской рок-группы «Hole» Кортни Лав. Курту уже исполнилось 23 года, Кортни — 26. Последняя была в тот момент замужем. Впоследствии стало известно, что Кортни Лав видела выступление «Нирваны» ещё в 1989 г. и уже тогда заинтересовалась Куртом. После того, как «Нирвана» летоми осенью 1991 г. совершила стремительный рывок к славе, Кортни активизировала свои контакты с Куртом, результатом чего явилась «незапланированная» беременность и как следствие — брак по любви, заключенный на Гавайях в конце февраля 1992 г. В августе того же года у четы родилась девочка Френсис Бин.


Кто убил Курта?. Иллюстрация № 4  Кто убил Курта?. Иллюстрация № 5
Слева: Кортни Лав с дочерью на руках направляется на церемонию вручения премии «MTV Music Awards» за 1992 г. Позади можно видеть Курта Кобейна, виновника торжества, которому эта премия, собственно, и полагалась. Справа: очень любопытный снимок, запечатлевший Курта и Кортни вместе с их дочерью рядом с адвокатом Розмари Кэррол и продюссером «Нирваны» Дэнни Голдбергом. Кэррол впоследствии станет врагом Кортни Лав и сделает ряд обличающих её заявлений.

К началу 1994 г. отношения браке стали накаляться. Энергичная и жёсткая, склонная к доминированию Кортни Лав давила на мужа, требуя подготовки к мировому турне, запланированному на лето и осень 1994 г. Гонорар Курта за участие в нём должен был составить 9,5 млн.$ и Кортни уже имела планы относительного того, куда проинвестировать эти деньги. В 1993 г. она на деньги мужа купила два земельных участка с домами в штате Вашингтон и в дальнейшем от покупки недвижимости не отказывалась… Сам же Кобейн подумывал об уходе из «Нирваны» и начале сольной карьеры. Тратить время на мировое турне даже ради нескольких миллионов долларов ему было неинтересно, денег Курту Кобейну уже хватало на всё и он прекрасно понимал, что счастья они не добавляют. Понятно, что несовпадение интересов мужа и жены автоматически обуславливало рост напряжённости в семье. Дошло даже до того, что в конце марта Кортни Лав обратилась к адвокату «Нирваны» Розмари Кэррол с просьбой подыскать ей «самого злобного» адвоката по разводам.


Кто убил Курта?. Иллюстрация № 6
Дом на озере Вашингтон, купленный Куртом Кобейном, в котором он проживал вместе с Кортни Лав и дочерью в начале 1994 г. За домом находился гараж с оранжереей на втором этаже. Во время отъездов музыканта за домом следил Майкл Девитт, друг Кортни. Любящая жена вообще обложила муженька своими приятелями и всячески отшивала старых друзей Курта. Кстати, не надо списывать это на заботу о морали и семейных ценностях — Кортни Лав сама употребляла наркотики на протяжении всего 1994 г., а Майкл Девитт в отсутствие хозяев приводил в их резиденцию проституток и устраивал оргии.

В марте 1994 г. семья проживала в Сиэттле в доме у озера Вашингтон, но 26 марта Кортни с дочерью улетели в Калифорнию, где остановились в отеле «Пенинсула» в Беверли-Хиллс. 30 марта Курт Кобейн и его друг Дилан Карлсон купили дробовик 20-го калибра и коробку патронов с минимальной навеской пороха. Такого рода патроны приобретаются в тех случаях, когда оружие предполагается применять в доме (для исключения пробивания стен и дверей и случайного ранения лиц, находящихся в других помещениях). Курт объяснил продавцу, что оружие требуется ему для самозащиты в доме. Отвезя дробовик в дом и оставив его у сторожа Майкла Девитта, Курт в тот же день вылетел в Лос-Анджелес. Но направлялся он отнюдь не на встречу с женою, а… в клинику по лечению наркотической зависимости.

Во второй половине дня он разместился в клинике и провёл там ночь.

1 апреля 1994 г. Курт Кобейн из клиники убежал. Просто перелез через ограду высотой менее 3 м. и ушёл в неизвестном направлении.

2 апреля 1994 г. Кортни Лав в интервью информационному агенству «Associated Press», рассказала об исчезновении мужа и эта новость вмиг стала национальной сенсацией. Словно бы подстёгивая страсти, Кортни Лав брякнула о суицидальных наклонностях Курта и своём беспокойстве за его жизнь. На следующий день — 3 апреля — Кортни Лав наняла частного детектива Тома Гранта, которому поручила розыск мужа.

Вспоминая впоследствии о событиях тех дней, детектив сделал акцент на том злорадстве, которое сквозило во многих репликах «обеспокоенной» жёнушки. Так, например, Кортни не без внутреннего удовлетворения заметила как-то, что вся недвижимость, купленная на деньги Курта, оформлена на её имя. В другой раз она ядовито прокомментировала отсутствие по её мнению у Курта наличных денег и добавила, что предусмотрительно заблокировала банковские карты