ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в ЛитвекБестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармел - Жизнь, которая не стала моей - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> (Eva Rouse) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Смерть — только начало (СИ)

========== Часть 1 ==========


Есть все-таки плюс в том, чтобы засиживаться допоздна в библиотеке. Центр города, свежий осенний воздух, иллюминация, небо опять же тучками едва затянуто, месяц видно. Только плечи тянет: слишком долго сидел в неудобной позе, но, оно и понятно — диплом на носу, из-за него и горбачусь. Ничего, сейчас вот воздухом подышу, на речку с моста полюбуюсь и домой. Ехать-то мне до окраины, в свою маленькую каморку. Зато не общага. У тети живу, ее дома почти не бывает — командировки, так что, по сути, двушка практически моя. Я оперся о перила и втянул носом ночной воздух. Пробирает, морозец едва чувствуется, но уже сразу понятно — бабье лето закончилось окончательно.

— Ты меня не любишь! — раздался недалеко пьяный мужской голос.

— Не люблю, отвалил, лох! — тут же отозвался чуть более трезвый женский. — У нас все кончено!

— Если ты сейчас уйдешь, я утоплюсь, — пообещал мужик.

Парочка шла по направлению ко мне, девушка метра на три впереди.

— Вперед и с песней! — фыркнула она, проходя мимо меня.

— Ах так! Если ты не вернешься ко мне, я скину в воду его! — указал на меня здоровенный пьяный чувак.

— Тебе слабо! Ты — слабак! — обернулась девушка и сложила на груди руки.

Нет ничего глупее брать пьяного на понт. У него же все мысли как в вакууме. Так что я попятился сразу, как девушка высказала свою «великолепную» идею. Мужик же вперил в меня тяжелый мутный взгляд.

— Вот видишь? Зассал! Снова! — рассмеялась эта овца. И мужик попер на меня, словно бык.

— Прости, брат, желанье дамы — закон! — сказал он, хватая за плечи.

— Пустите! Вы сошли с ума! — я взбрыкнул, но тут лямка сумки с ноутом и бумагами скользнула на предплечье, сковывая меня окончательно.

Да и растерялся я — впервые с моста сбросить хотели. Удалось пнуть мужика, но стало только хуже. Я потерял равновесие. Странно даже, до того, как упасть, мысленно я уже видел себя в воде, и больше чем то, что вода холодная, а на мне свитер, куртка и тяжелые ботинки, меня беспокоила чистота этой самой воды. Летел вниз, а сам губы сжал, чтоб не нахлебаться, и зажмурился. Был ли у меня шанс? Я часто думал об этом позже, прокручивая ту ситуацию на мосту. Стоило сразу побежать, как только разговор зашел обо мне. Мало ли что они подумали бы, главное, я бы оказался далеко и в безопасности. Но я остался. И сполна заплатил за ошибку.

Одежда быстро намокла, я не смог даже всплыть и глотнуть воздуха хотя бы раз. Сумка камнем потянула на дно, на борьбу с одеждой и неудобными ботинками ушло много сил, легкие сдавило, раздирая изнутри, а от холода воды закололо глаза. Зная, что нельзя, что тогда точно смерть, я с каким-то отчаянным облегчением вдохнул в себя воду. Напуганный, растерянный, удивленно смотрящий на туманную поверхность воды, сквозь которую пробивался свет уличных фонарей, не веря, что все вот так закончится, я опускался на дно. Мертвый.

***

Я не понял, когда очнулся и почему. Просто открыл глаза и растерянно посмотрел по сторонам. Кругом трава. Реки нет и в помине. Закрыл глаза, зажмурился, открыл глаза, но трава не исчезла.

— Ка… — попытался спросить у себя «какого черта происходит», но изо рта полилась вода.

Как из крана. Открыл рот — вода, закрыл — нормально. Каким-то образом я буквально заставил себя ее выблевать. На траву лились ошметки тины, какой-то грязи, возможно, ила, уж лучше пусть это будет он… Меня колотило от страха, но холода я не чувствовал. Стоял посреди степи в мокрой одежде, дул ветер, тучи затянули небо, но холода нет. По нервам это ударило сильней, чем пропажа реки и появившаяся трава. Может, я в коме? Вряд ли смерть… А вот в коме ученым неизвестно, что происходит с человеком, вдруг сознание погружается на такие глубокие слои подсознания (простите мне мою тавтологию), что сновидения куда более реалистичные, чем когда-либо. К тому же я всегда видел яркие сны, учился даже их контролировать по книгам и литературе из Интернета. Я сорвал несколько травинок, размял в руке. Осязаемы. Пожевал — горчат. И чего теперь?

Пока я осматривался, сидя прямо на траве, пытаясь понять, что же делать дальше, до меня вдруг дошло — я не дышу! То есть я могу вдохнуть и выдохнуть, но стоит перестать думать о том, как это сделать, и необходимость отпадает. Пульс я искал и на руках, и на ногах — но не нашел.

Схватив первый попавшийся камень — вытянутый, с острым краем, — полоснул себя по руке. Кровь пошла, темная и густая, была и боль, но не такая сильная, но может ее адреналин притупил. Облизал рану, кровь на вкус обычная, но уже остановилась. Теперь я все больше думаю о коме. Может, тут как у Фрейда? Рядом есть какой-то символический выход для моего сознания, тогда я смогу очнуться на больничной койке, надеясь, что мне не семьдесят и впереди по-прежнему какая-никакая, а все же моя жизнь.

Я встал и пошел к горизонту. Просто чтобы не сидеть. Я не знаю, сколько я шел, всматриваясь, ища хоть что-то, кроме травы. И вдруг, неожиданно, когда солнце начало опускаться, я увидел вдалеке черные точки.

Точки приближались, а в степи прятаться было некуда, и я запаниковал. Ничего лучше не придумал, как броситься к ближайшим низким кустам, к моему ужасу, с шипами! Я кое-как втиснулся в колючки и застыл, распластавшись по земле. Видели ли они меня? Не знаю, но двигались в мою сторону целенаправлено.

Вскоре я уже смог рассмотреть, что это всадники, но, когда они подъехали ближе, я удивленно замер. Они не были людьми: слишком высокие, слишком накачанные, слишком странные, да еще и с зеленоватой кожей.

Всадники окружили кусты, и тот, что был в рогатом шлеме, заговорил:

— Огр тебя видел. Огр приказал, ты выходить! Ты оставаться в кустах, огр тебя убивать!

Огр?! Фэнтези мне еще никогда не снилось, хоть я и знаком с этим литературным жанром. А кто нет? Средневековье, драконы, рыцари, королевства и заговоры — весьма популярны на телеэкранах. Но мне всегда нравились диковинные животные — мантикоры, единороги, химеры. Бестиарий в фэнтези шикарен. Я к тому, что странно сработало мое подсознание, «выплюнув» на поверхность огров… Зачем они мне?..

Огры переглянулись, удобней перехватывая оружие, так что я решил вылезти. С их кривыми мечами да булавой у седла выкосить кустики и расколоть мне голову — ничего не стоит.

— Не убивайте меня, пожалуйста, — сказал я на русском.

— Огр не понимает! — вновь заговорил

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Влада Ольховская - Танцующий горностай - читать в ЛитвекБестселлер - Лэй Ми - Профайлер - читать в ЛитвекБестселлер - Шарлотта Брандиш - Мюзик-холл на Гроув-Лейн - читать в ЛитвекБестселлер - Соня Марей - Доктора вызывали? или Трудовые будни попаданки - читать в ЛитвекБестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Зло, действуй! - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Потерянная сестра - читать в ЛитвекБестселлер - Тереза Баркер - Почему со мной никто не играет? Как помочь ребенку любого возраста заводить друзей и успешно социализироваться - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Морец - Когда сядет солнце - читать в Литвек