Литвек - электронная библиотека >> Аким Владимирович Нелин >> Ужасы и др. >> Вой "Крещенского пса" (СИ)

Нелин Аким Владимирович
Вой "Крещенского пса"





Вой " Крещенского пса "



Если тёмной зимой

Вой " Крещенского пса "

Душу вспорет морозным кинжалом

О глянись на себя,

И поверь в чудеса ,

В то поверь - что тебя ...

У держало ???


Костя стоял у окна и задумчиво смотрел на темнеющее небо. Солнце уже успело зайти, но полной темноты ещё не наступило и на улице сейчас господствовал странный призрачный полумрак. Облепленные снежной пылью ветки деревьев, днём мерцавшие россыпью ледяных алмазов, сейчас казались странными изогнутыми пальцами неведомых существ, а, слепленная соседскими детьми, снежная баба у дороги - диковинным горбатым фантомом, непонятно откуда возникшим в этом мире.

Самое время для последних прогулок нечисти. Потом уже вволю не порезвишься, не попугаешь эти странных смертных. Всего несколько часов осталось.

Сегодня был Крещенский сочельник...

Полумрак за окном постепенно сменялся жгучей темнотой зимней ночи. Но - только за окном. На душе у Кости, подобный призрачный, полумрак царил уже много дней.

...С тех самых пор, как он окончательно понял, что у жены есть другой...

За спиной, из кухни доносился шум, изредка вырывались вкусные запахи - Люда готовила разносолы для завтрашнего праздничного стола. Тесть с тёщей обещали заглянуть в гости, после того, как на речку съездят, в прорубь окунутся. Да и мать тоже собиралась приехать...

"Лучше бы не было никаких гостей", - подумал он - "Все было бы гораздо проще".

Отвернулся от окна и направился на кухню. Люда колдовала над кастрюлями, превращая, обычные, в общем-то, продукты в блюда, достойные королевского стола.

В блюда - для Него?..

-Что-то ты рано начала готовку? - спросил Костя.

-Гости тоже завтра рано придут, - жена накрыла кастрюлю крышкой, и принялась нарезать морковь.

-Всё равно. Можно было и позже, утром. Я бы тебе помог.

-А дежурство? Ты раньше девяти домой не вернёшься - а мне, в это время, уже стол накрывать.

-Отпросился бы пораньше, - Костя попытался обнять жену.

-Не надо, порежусь же, - Люда вывернулась у него из рук. - Ты бы раньше предупреждал, что отпросишься. А теперь "график готовки" уже исключает твою помощь.

-"График готовки", значит. Тогда не буду тебе мешать! - Костя быстро вышел из кухни.

До дежурства оставалось ещё пара часов. Парень устроился на кресле в зале, включил телевизор - но по каналам, как назло, не крутили ничего интересного.

В голову всё лезли мысли о Люде и о Нём.

Они поженились пять лет назад, сразу после того, как Костя вернулся из армии. Сначала жили у её родителей, потом перешли в этот дом - наследство умершей тётки. Устроились на работу: Костя - в котельную, Люда - секретарём в Администрацию. Жизнь вроде наладилась - детей только почему-то не было. А он сына хотел. Даже уговорил жену пройти вместе все обследования - боялся бесплодия. Но врачи подтвердили - всё в порядке, а значит, оставалось надеяться только на Небеса.

Пять лет всё было нормально, а потом...

...Потом "доброжелатели" рассказали ему, что у Люды есть другой мужчина.

Поначалу Костя не верил. Даже, когда ему описывали детали их встреч. Даже, когда назвали имя. Он не верил - потому что любил жену.

До безумия любил - все эти пять лет!

Но мысль об измене, как отравленная заноза, всё равно осталась в сердце Кости. И он, мало по малу, начал приглядываться к жене.

Два месяца понадобилось, чтобы убедиться - измены, это правда. Слишком многое в недомолвках Люды давало этому подтверждение. Слишком много горьких и болезненных совпадений. Увы...

Костя несколько раз пытался откровенно поговорить с женой. Но Люда, либо искусно переводила разговор на другую тему, либо сводила всё к возмущениям и упрёкам. Для него это было ещё одно подтверждение - пусть косвенное.

Друзья советовали найти Его и "поговорить по-мужски". Но парень хотел не этого. Ему нужна была либо честность жены - либо правда, увиденная собственными глазами.

Так он и сказал "доброжелателям"...

"В Крещенскую ночь ты уйдёшь на дежурство, а Он придёт к ней", - был ему ответ - "Вот и будет тебе правда, увиденная собственными глазами".

И тогда Костя принял решение. Он в последний раз попытается поговорить с женой, а если не получиться...

Парень не хотел об этом думать. Пока...


-Ты на дежурство не опоздаешь? - погруженный в свои мысли, он не заметил, что Люда уже какое-то время, сидит рядом.

-Нет, не опоздаю, - Костя бросил короткий взгляд на часы. Время ещё было.

-Слушай, извини, если я тебя на кухне обидела.

-Я не обиделся.

-Тогда, завтра, когда с работы пойдёшь - позвони. Я скажу, что ещё купить к столу.

И тут он решился:

-Скажи мне честно, одну вещь. Только честно!

-Что?.. - не поняла она

-У тебя есть другой мужчина? - Костя посмотрел жене в глаза.

-Ты, опять... - но парень не дал ей договорить...

-И он к тебе придёт сегодня ночью? Так?!

На секунду повисло молчание.

-Как ты можешь такое говорить? - тихо спросила Люда.

-Так и могу.

-Ты просто ревнивый идиот! Кто тебе подобное сказал?! Друзья твои?!

-Неважно, кто мне сказал. Просто честно ответь!

-А я не буду отвечать на такие вопросы! - жена, похоже, завелась не на шутку... - Как ты вообще можешь их задавать! Кто я тебе - шлюха, что ли!?

-Успокойся уже!

...А до начала дежурства оставался ещё целый час...


Мороз жег щёки и нос, заставлял дыхание застывать ледяной корочкой на усах. Однако сейчас Костя почти не замечал этого. Он быстро шагал по улице, стараясь не думать о том решении, что принял совсем недавно.

Люду пришлось успокаивать долго. Она старательно разыгрывала оскорблённую невинность - именно разыгрывала, он точно знал. Потому что видел её глаза, в тот момент, когда задал первый вопрос. Всё, что в них промелькнуло....

Когда Костя уходил на дежурство, Люда не стала, как обычно, провожать его до дверей. Но сейчас это было даже на руку. Он смог покойно снять со стеллажей нужную коробку, вытащить свёрток, развернуть на пару секунд.

Скупой свет электрической лампочки поспешил отразиться на холодном лезвии отцовского наследства.

Кинжал отец привёз из Германии, где работал после войны. А потом, уже неизлечимо больной, подарил сыну на совершеннолетие.

Костя не знал, была ли на этом
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек