Литвек - электронная библиотека >> Литературная Газета >> Публицистика и др. >> Литературная Газета 6261 ( № 57 2010) >> страница 2
сохранить социальную стабильность и как оплотный момент – повышение пенсии. Удалось спасти банковскую систему и обеспечить финансовую стабильность. Удалось запустить механизм поддержки системообразующих предприятий и не дать им обанкротиться.


То, что не удалось, никак не вписывается в образ самокритики. У нас осталась прежняя экономическая система, основанная на сырьевом рынке. У нас много неконкурентоспособных предприятий. Конкретен только третий посыл. Мы не справились с безработицей. Проще говоря, разработанная программа по борьбе с ней оказалась малоэффективной. Два первых утверждения трудно назвать самокритикой в параметрах прошедшего года. Ибо и тот и другой недуг имеют исчисление в несколько десятилетий. Это не самокритика – это констатация просчётов в управлении страной в прежние времена. Самокритика – нечто иное, анализ управленческой неэффективности за прошедший период.

Была ли это неэффективность и как её просчитать? Существует ли шкала отсчёта? Существует. Это послание президента и реперные точки этого послания. Борьба с коррупцией и желание свести эту борьбу на нет как федеральными, так и региональными чиновниками. Это состояние милиции. Объявлено о её реформировании и сокращении численного состава. Личный оперативный состав останется незыблемым. А ведь весь порок нашей милиции именно в работе этих оперативных служб. Достаточная часть их – рассадник и оплот противоправных действий и милицейской коррупции. Они не борются с криминалом, а сплошь и рядом обслуживают преступный мир.


И это порок не только милиции, но и прокуратуры. А наше судопроизводство вообще подошло к критической черте. А ведь он, без преувеличения, – опорная плита демократического и гражданского общества. Этой плиты у современной России на сегодняшний день нет.


caption /

Если в этой борьбе не задействовать общество и СМИ как выразителя его интересов, бессмысленно говорить о какой-либо борьбе вообще. Её не будет, будет инсценировка борьбы с коррупцией.

Наша рассудочная философия упрощена до состояния абсурдности. Во всём виновато советское прошлое. Откуда неконкурентность нашей промышленности? Оттуда. Допустим. А как же ВПК, который вывел СССР на самые передовые позиции? Это что, происходило в другой стране, вне пределов социалистического развития? И не на государственных промышленных предприятиях? Значит, дело не в политической системе и форме собственности, а в наличии средств и уровня профессионализма в управлении. А там, где этих средств не было, не было и развития. Но подобные рассуждения тяготят, потому что лишают нас возможности оправдания ошибок, совершаемых ныне.


Правовое поле в России сегодня уязвимо крайне, и отечественный суд в своей зависимости сохранил традиции советского суда. И 20 лет торжества капитализма, как и существования буржуазно-капиталистической власти в России и песнопений по поводу демократического развития страны, не раскрепостили суд, а ещё более усилили его зависимость. И это несмотря на нескончаемые судебные реформы. Торжество телефонного права становится повседневностью. Сплошь и рядом в современном суде не судят, а сводят счёты политические, властные и криминальные группировки. Такова данность «судного дня» сегодня. Вернуть суду достоинство может только сам суд. Это бесспорно. Но вернуть ему доверие под силу только обществу.


А вот состояние современной милиции вводить в реестр скверного советского наследия – по меньшей мере заблуждение. Это вам скажет не только милиционер, отслуживший в те годы, но и любой гражданин, безопасность которого была гарантированной. Отсюда бренд тех далёких лет: «Моя милиция меня бережёт».


Попробуйте сказать это о сегодняшней милиции – вас непременно сочтут умалишённым.


И коррупцию не впрессуешь в советские времена. Коррупционный бум – это на 95 процентов продукт развития страны за последние 20 лет.

«МЫ ПОЙДЁМ ДРУГИМ ПУТЁМ»


Анализ предполагает точность. А его оценка – честность. Мне кажется, в этом месте у наших высоких чиновников присутствует некий разрыв. Очень хочется поддержать порыв президента в судьбоносном для современной России тезисе: «Модернизация всего и вся». Как единственно эффективный путь – остановить отставание страны во всех сферах развития. Хотя, на мой взгляд, акцент на неприемлемость насильственных действий, способствующих модернизации в прошлом, побуждает к размышлениям. И слова классика: «Мы пойдём другим путём» – крайне уместны.


Что это за другой путь? «Модернизация должна основываться на эффективности и внутреннем желании людей меняться», – говорит Медведев. Святые слова. Но модернизация в стране, по признанию президента, отсталой, утратившей свои позиции почти по всему фронту современного технологического развития, пережившей провальное десятилетие, когда с 1990 по 2000 год обрушились все составляющие развития страны: промышленность, сельское хозяйство, ВПК, наука, образование, культура, – такой стране пошаговая, постепенная эволюция, на мой взгляд, противопоказана. В сложившихся условиях побуждающий, мобилизующий мотив модернизации должен стать определяющим. Для России модернизация сегодня возможна только в параметрах прорыва, атаки. Постепенность, когда мы отстали от Запада на 20–30 лет, пагубна.


Пока мы будем выстраивать постепенное пошаговое движение, вышеназванные страны за счёт инноваций и нанотехнологий оторвутся от нас уже на 50–60 лет. И мы никогда их не догоним. И нам останутся только вечная отсталость, вечная зависимость от этих стран и неуёмное перекачивание нефти и газа из наших недр в их хранилища. Но обязательно появятся глашатаи этой модели развития страны, как они появились в 90-х.


А зачем нам сильная армия, нам же никто не угрожает? А зачем нам собственный авиапром? И собственное сельское хозяйство? И собственное станкостроение? Разве не проще всё купить, если у тебя есть деньги? А если их нет?!


И цены на нефть и газ разом обрушатся и тебе не на что будет купить импорт? Что тогда? Тогда твоя страна станет страной-рабом. И очень скоро перестанет тебе принадлежать.


«Поганые большевики» за семь лет провели индустриализацию страны. И именно это позволило стране выстоять, победить во Второй мировой войне. Что было дальше – и про атомные технологии и полёты в космос, – говорить не будем. Страна была безграмотной, бедной и отсталой, и это потребовало немедленной модернизации. И объединяющая страну национальная идея была, и она существовала не как забава русской интеллигенции, а как мобилизующий призыв: «Догнать и