ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Тот, кто ловит мотыльков - читать в Литвек width=Бестселлер - Майк Омер - Глазами жертвы - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Просто Маса - читать в Литвек width=Бестселлер - Николас Старгардт - Мобилизованная нация. Германия 1939–1945 - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Андреевич Корнелюк - Судьба шлёт знаки, или На … - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в Литвек width=Бестселлер - Тимур Казанцев - Инвестирование в акции. Практический курс - читать в Литвек width=Бестселлер - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Нина Запольская >> Критика >> Что посмотреть вечером (СИ)

Запольская Нина
Что посмотреть вечером



ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ВЕЧЕРОМ__Фильм "Яркость" (2017) рассказывает о мире, населённом разными расами людей. И этим миром правят эльфы, которые живут в фешенебельном районе Лос-Анжелеса, люди служат в полиции вместе с кентаврами и существует колдовской спецотдел. Орки в этом фантастическом городе сбились в банды-кланы, а по небу летают драконы. Всё очень органично: у орка даже острые ушки шевелятся. Я смотрела два раза и все детали рассмотрела.

Первый раз попала на озвучивание с матом. Ну, что сказать? Перевод сделан с юмором, проскакивают словечки типа "давай, волшебни", но матюки - как коровьи лепёшки по тексту: ляп и ещё ляп, и ещё, много наляпано. Пришлось пересматривать: теперь перевод был серьёзнее, но "волшебный жезл", за которым гонялись весь фильм, во втором переводе называли "волшебной палочкой", что мне показалось умилительным. Фильм неплох, но что удивительно: сюжет забывается моментально, и как они там бегали, и какая там творилась "магическая жесть" - я сразу же забыла.

Но мне было профессионально интересно: как обычный полицейский детектив сочетается с фэнтези? Я тоже применяла такой приём в романе "Амулет plus Любовь". Только у меня в Москве, в панельном доме, жил тролль, который тоже очень органично таксовал в современной Москве.

#чтопосмотреть #кино #фильм #яркость #фэнтези #полиция



ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ВЕЧЕРОМ__Ну... Посмотрела вчера фильм "После нашей эры" (2013). Ну... Что можно сказать, когда сказать нечего. После 15 минут просмотра я написала в форуме к фильму: "Лучше бы ноги сломал сын, потому что смотреть весь фильм на его сморщенное лицо, словно он муху проглотил кислую, просто нет сил". И на форуме в комментариях прочитала такой отзыв: "Ничего свежего. "Последний дюйм" - перед этим шедевром стоит снять шляпу. Привет всем."

Ой, в самом деле! В самом деле забытый шедевр, снятый у нас 60 лет назад в духе Хемингуэя. Сюжет тот же - сын спасает отца, пострадавшего от акул. Но вот где и музыка (в первую очередь), и игра актёров, и сценарий - незабываемы и бессмертны. А какие типажи героев! В фильме всего 7 действующих лиц, но все они запоминаемы, все с харизмой. И я пошла на страницу "Последнего дюйма" и прочитала несколько страниц восторженных отзывов. (Люблю читать отзывы. Мне, как автору-литератору, хочется знать, о чём думает сегодняшний зритель-читатель, чем он живёт.)

Отзыв-ответ на вопрос, сможет ли сегодняшняя молодёжь понять "Последний дюйм": "Абсолютно согласен с d2-a - помимо всего прочего, язык у этого фильма "поэтический", понятный даже маленькому ребенку - здесь музыка, краски (даже их оттенки) и сама окружающая обстановка, а не длинные диалоги, помогают понять зрителю настроение героев и характер отношений между ними. Протяжный ритм, пронзительная музыка, волнующееся море, одинокая фигура мальчика на берегу, страх и напряжение в его глазах, его внутренний монолог с отчаянной просьбой к отцу - и вы начинаете переживать за героев гораздо больше, чем увидев реалистично показанную схватку с акулой. Такой мощный арсенал художественных средств, талантливо использованный режиссерами и оператором, действительно, очень адекватно заменяет спецэффекты. Разве всё это молодежь не сможет понять и оценить?"

Хорошо написано. Добавить ничего не могу.

#чтопосмотреть #кино #фильм #акулы #самолёт #сын




ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ВЕЧЕРОМ__ Фильм "Бивень" (2014) нельзя смотреть лицам моложе 18 лет, беременным женщинам и людям с депрессией и ярким воображением. И не верьте, что в жанре написано: комедийный фильм ужасов. Какой, нафиг, комедийный - я ночь не спала. Потому что маниак из этого фильма круче каннибала Лектора из "Молчания ягнят" раз в 10. Создатели написали "комедийный", потому что фильм производит впечатление непрофессионально сделанного: много ненужных разговоров и непонятных эпизодических героев (например, таможенник в аэропорту). Но сюжет фильма - реально крут. И если бы его делали голливудские мастера совершенно серьёзно, то фильм нельзя бы было смотреть от отвращения.

Вы мне, конечно, не поверите и начнёте смотреть фильм с чадами и домочадцами. Хорошо, ладно. Пусть. Только тогда - детей отправляйте спать, не надо им этого видеть. А сами после просмотра "Бивня" сразу включайте какую-нибудь дебильную кинокомедию вроде "Шпионки". Я рванула глядеть "Реальные воспоминания международного убийцы", но всё равно, проснувшись утром, сказала: "Никогда не войду в дом к незнакомому человеку и не буду пить у него чай". Никогда.

#чтопосмотреть #бивень #маньяк #чай #ужасы



ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ВЕЧЕРОМ__"Иностранец" (2017) - боевик, триллер, криминал. Сюжет такой я уже или смотрела, или где-то читала: отец не дождался, когда убийц дочери найдёт полиция, и взялся за расследование сам. А поскольку отца играет Джеки Чан, то сами понимаете - особо неожиданных поворотов сюжета в фильме ожидать не приходится. Вот тут как раз тот случай, когда подбор знаменитых актёров играет на восприятие фильма отрицательно: всем сразу ясно, что от Джеки ожидать. Но всё же фильм я досмотрела до конца. Что поразило: ой, у них там в Англии эта ирландская мафия чё творит! Чё творит, кошмар же! И весь фильм по ушам била тревожная дробь, нагнетающая напряжение. Нет, чё творят там эти законопослушные англичане? Стрельба на стрельбе!

Так что смотреть фильм можно и даже местами интересно. Жарьте семечки.

#кино #чтопосмотреть #ДжекиЧан #Англия #Ирландия


ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ВЕЧЕРОМ__ Песня из этого фильма мне приснилась сегодня утром. И даже не песня - слова я за эти годы забыла и потом искала через Гугл. А вот музыка - мятущаяся, страдающая, музыка-призыв, звучащая в голове, меня разбудила. Когда я нашла текст песни, то прочитала давно забытое название фильма - "31 июня", первый советский мюзикл по книге Пристли. 1978 год, Советский Союз. Сумасшедшей красоты актриса, любимец всех женщин Ерёменко-младший. Гениальный композитор Зацепин, не менее гениальные поэты Козакова, Энтин и Дербенёв. Я бросилась на рутрекер и стала читать отзывы:

1. Спасибо за фильм, всегда мне нравился и песня в нем обалденная.

2. Поколение, которое успело вырасти без этого мюзикла потеряло очень много. Спасибо раздающим!

3. Спасибо большое за отличную сказку. Как то почему то не посчастливилось посмотреть раньше - но теперь в восторге. Большое СПАСИБО!!!!

4. Книга - оригинал в разы проигрывает фильму. Книга получилась сухой и какой-то неоновой, неестественной. А фильм получился прекрасной сказкой. Мне здесь жутко нравился Годунов со своей женой. Ну а музыка... Это уже стало классикой. Очень нравится