Литвек - электронная библиотека >> Виктор Васильевич Дорофеев >> Научная литература >> Архитектура г. Оренбурга XVIII—XX веков

В. В. Дорофеев Архитектура Оренбурга XVIII-XX веков

Введение


В данной работе автор пытается охарактеризовать развитие архитектуры Оренбурга, начиная с основания города, что связано и с градостроительством. Последнего автор касался и ранее, поэтому без лишнего расширения вопроса даются ссылки на соответствующие работы, указанные в отдельном примечании, которое помещено сразу в конце раздела.

Источниками информации явились, прежде всего, материалы центральных архивов: РГВИА, РГАЛИ и областного ГАОО, из публикаций использовались работы П. И. Рычкова, П. Н. Столпянского, а также Н. Л. Крашенинниковой в журнале «Архитектурное наследство» № 21 и № 24 (1973 и 1976), справочники-путеводители 1915 г., где использовано лишь то, что совпало по времени с годами деятельности их авторов, поскольку существовало и существует значительное количество заблуждений, особенно по XVIII веку. Привлекались заметки об Оренбурге останавливавшегося здесь ученого Т. Ю. Базинера и «Воспоминания» служившего в Оренбурге и крае генерала И. Ф. Бларамберга.

Очень благодарен работникам Оренбургского госархива, чье благожелательное отношение способствовало работе без лишних задержек. Признателен и работникам областного краеведческого музея, способствовавших получению некоторых графических материалов по планировочной структуре. Поминаю добрым словом давно почившего профессора П. Е. Матвиевского, который в свое время направил меня на путь исследования и дал фотокопии первых планов Оренбурга XVIII века. Очень благодарен Оренбургскому региональному отделению Союза архитекторов России в лице председателя правления А. И. Агафонова и члена Союза Р. Н. Гайнулина, выдвинувших идею издания данной книги.

В предлагаемой работе подход к оценке событий и фактов, связанных с градостроительством и архитектурой, по возможности нейтрален. Основанием этого может служить изменение в оценках в разные исторические периоды. Полностью исключить оценку, разумеется, невозможно, но, как представляется, она должна быть достаточно мягкой.

Не все помещенные иллюстрации упоминаются в тексте, и наоборот, много текстовой информации, как обычно, не иллюстрируется, что часто связано с широкой известностью объекта, иногда и со сложностью съемки такового.

Поскольку читателями могут быть не только архитекторы или лица, хорошо знакомые с архитектурой, в конце работы помещен список употребленных архитектурных и некоторых фортификационных терминов с краткими пояснениями.

За помощь в издании книги автор благодарит проектные организации: ООО «Архстройсервис», директор Р. Н. Гайнулин; Архитектурное бюро № 1, директор С. Л. Бренев; ОАО ПИ «Оренбурггражданпроект», ген. директор И. А. Скуратов; ОАО «Оренбургстройпроект», ген. директор Ю. Ф. Бурняшев; ООО НПЦ «РОНА», директор Ю. А. Григорьев; ООО Творческая мастерская «Проект», директор А. И. Агафонов; ЗАО «Техстромпроект», директор В. В. Панкеев.


Оренбург — город-крепость


 Оренбург, заложенный в 1743 году, основан как город-крепость, имеющий два главных функциональных назначения: служить оплотом крепостных линий, создаваемых по рекам Яику, как до 1775 года назывался Урал, Самаре и Сакмаре и быть центром торгового и политического общения с народами Центральной Азии и Казахстана.


Архитектура г. Оренбурга XVIII—XX веков. Иллюстрация № 1  Рис. 1.


Ранее город закладывали два раза, но не строили: в 1735 году на Орском устье, в 1741 году — на урочище Красная гора. Для обоих мест были исполнены планы, явившиеся в определенной степени не просто предшественниками планировочной структуры Оренбурга на данном месте, но её предшественниками генетически.

Проект для первого места, с трех сторон окруженного тогда руслами рек, основывался на окружности. Крепостная ограда имела 9 бастионов и трое ворот, выходящих на север, юг и восток. Планировка основывалась на радиально-кольцевой схеме. Три кольца кварталов разделялись лучами улиц, число которых удваивалось после первого кольца, окружавшего площадь. Причина здесь геометрическая, иначе во втором кольце, и особенно в третьем, образовались бы слишком большие кварталы, что наряду с неудобствами общения представляло опасность в пожарном отношении. Здесь дается только план вне ситуации и пр. (рис. 1). Желающие ближе ознакомиться могут обратиться к специальной брошюре[1].

На втором месте, у Красногора, которое находится ниже по Яику, ситуация позволяла выбор конкретного месторасположения. Поэтому появилось сразу два проекта[2], затем ещё один. В данном случае интерес представляет проект расположения города на ровном месте, показанный на чертеже в том же масштабе, что и первый (рис. 2). По другому проекту город предлагалось строить вверх по склону горы, что имело свои преимущества, исключая водоснабжение.


Архитектура г. Оренбурга XVIII—XX веков. Иллюстрация № 2 Рис. 2.


Показанный на чертеже проект был близок к осуществлению, проектанты его — инженер-прапорщик Тельной и архитектор Лейтгольд; так пишет в своей «Истории Оренбургской»[3] П. И. Рычков, участник экспедиции. План фортификационных сооружений основан здесь также на окружности, но с ЮЗЗ, куда происходит некоторое понижение местности и есть неширокая низменная полоса, добавлена цитадель. Планировка же решена здесь по прямоугольной схеме, она, однако, значительно отличается от обычной принятой тогда регулярной планировки, где улицы свободно проходят через населенный пункт или его отделяющийся чем-то район, пересекая друг друга под прямым углом, и кварталы оказываются обычно одинаковых размеров и контуров. Здесь же выделяются значительные отличия, не все улицы идут с одной стороны крепости до другой: половина улиц, идущих в направлении СВВ—ЮЗЗ, перекрывается кварталами перпендикулярного направления. С западной и южной сторон кварталы играют явно прикрывающую роль, свободное пространство же между ними и фортификационными сооружениями связано, очевидно, с понижением рельефа. Направление улиц обусловлено расположением цитадели. Главной улицей должна была стать центральная, идущая в направления ССЗ—ЮЮВ, кварталы которой по сторонам также перекрывали перпендикулярные им улицы. Таким образом, город делился бы на три неравные части. Такого рода планировка в других городах не встречалась. Там бывали иногда Т-образные перекрестки при переходе от одной схемы к другой или встрече участков, не совпадающих хронологически.

Теперь можно перейти к планировочной