Литвек - электронная библиотека >> Виктор Васильевич Дорофеев и др. >> Руководства и инструкции >> По Оренбургу

По Оренбургу Справочник

Предисловие


Современный Оренбург — это город старинный и молодой, постоянно растущий и развивающийся. В нем свыше полумиллиона жителей. Тысячи оренбуржцев трудятся на предприятиях и стройках, в народном хозяйстве. В городе около восьмисот улиц, десятки площадей, парков, скверов и садов. Здесь развитые системы пассажирского транспорта и почтово-телефонной связи.

У Оренбурга богатая история. Он находился в гуще событий Крестьянской войны 1773—1775 годов под предводительством Емельяна Пугачева, сыграл значительную роль в борьбе за установление Советской власти на Южном Урале, был первой столицей Казахстана, внес немалый вклад в разгром фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны. В послевоенные годы Оренбург стал крупным промышленным и культурным городом Южного Урала, центром целинной дважды орденоносной Оренбургской области, крупнейшего газодобывающего и газоперерабатывающего комплекса.

Прошлое и настоящее Оренбурга интересует как жителей областного центра, так и его гостей. Сотни людей: от работников различных учреждений и предприятий, службы быта, связи, таксомоторных парков, справочной службы до историков, краеведов и туристов нуждаются в справочном пособии по городу. «По Оренбургу» — опыт такого издания.

Книга состоит из двух основных частей и информационного раздела. В первой изложено развитие застройки Оренбурга, начиная от его основания. Выделение ее вызвано почти полным отсутствием работ не только по исторической топографии города, но и истории его застройки, представляющей немалый интерес.

Вторая часть — справочник современных улиц города, которые увековечили память о народных героях, выдающихся событиях, писателях, художниках, деятелях науки и искусства, Героях Советского Союза и видных деятелях международного коммунистического движения, запечатлели трудовые и политические успехи советских людей. Здесь приводятся настоящие и прошлые названия улиц, даты их наименования, дается и другая информация. Старинные названия во многом передают колорит давно прошедших времен и по контрасту помогают полнее и глубже ощутить современность.

Те части Оренбурга (Берды, Карачи и т. п.), которые не вырастали из его центра, а были включены в черту города как уже сложившиеся населенные пункты, не рассматриваются, так как они исторически не связаны с застройкой Оренбурга. Датировка бывших и современных названий улиц этих частей приводится лишь в тех случаях, если они переименовывались, когда стали городскими. Исключение составляет Красный городок, поскольку история его очень своеобразна, а жители (преимущественно рабочие Главных железнодорожных мастерских) сыграли важную роль во всех революционных событиях и установлении Советской власти в Оренбуржье.

Датировка наименований улиц в XVIII — XIX веках иногда приводится в пределах десятилетий, так как источниками информации в этих случаях служили старинные планы, а не текстовые документы с указанием даты наименования или переименования.

В разделе «Улицы города» принят следующий порядок: улица, ее прошлые и настоящие наименования, даты их; часть, где эта улица находится, и ее расположение; номера домов по административному делению, почтовые индексы и относящиеся к ним номера домов (пробелы в нумерации не учитываются); биографическая справка, когда улица названа чьим-то именем, или объяснение, в связи с чем возникло наименование; транспортные связи, где сначала указываются маршруты.

К книге прилагается схематический план правобережной части Оренбурга, построенный на основе туристской схемы. На схематическом плане город разделен на части, которые, так же как и названия, в большинстве своем соответствуют исторически сложившимся районам города. Границы частей несколько условны. В одном случае, чтобы не придумывать нового названия, использовано вышедшее из употребления старое — Новая слободка; а в другом — часть названа условно — Северо-Восток, так как она не имеет определенного исторического наименования.

Зауральная часть Оренбурга не дана на схеме. В этом нет необходимости, так как все ее поселки расположены отдельно друг от друга, а те, которые почти слились, имеют достаточно четкое деление: Пугачи отделяются от Южного поселка улицей Илекской, а Южный от Карачей — улицей Амурской. Территория, занимаемая домами Сельхозтехники, отнесена к Заречному поселку.

Если улицы нет на туристской схеме, то ее расположение дается по отношению к ближайшим, которые в свою очередь ориентированы по отношению к нанесенным на схеме. Это не касается улиц, проходящих в небольших поселках, территория которых четко отделяется от остальной застройки города.

Названия улиц расположены в алфавитном порядке по опорному слову или фамилии, то есть улица 8-го Марта помещена под литерой «М» — Марта 8-го, улица Максима Горького под литерой «Г» — Горького Максима, в то же время улица Юных Ленинцев помещена под литерой «Ю», как устойчивое фразеологическое сочетание.

Транспортные связи указаны следующим образом. На маршрутах, проходящих по улице, остановки не даны, так как они есть на прилагаемой схеме. Номера маршрутов в этом случае отделены от последующего текста точкой.

На маршрутах, пересекающих данную улицу, остановки названы.

Если улицы находятся в стороне от транспортных маршрутов, даются названия ближайших остановок.

Номера пересекающих улицу маршрутов, которые проходят по разным магистралям, приводятся подряд, если они объединены одноименностью остановок. Перечисление их идет от начала улицы. Скоростные маршруты не указываются, они даны на транспортной схеме и в информационном разделе. Последний включает адреса и номера телефонов административных учреждений, гостиниц, ряда предприятий общественного питания, торговли, службы быта, учреждений культуры и т. п. Здесь даются все транспортные маршруты. Этот раздел рассчитан в основном на туристов, других гостей города.

Все данные приводятся по состоянию на 1 января 1984 года.

Предисловие и первая часть книги «Развитие застройки города» написаны В. В. Дорофеевым, вторая — «Улицы города» — совместно В. В. Дорофеевым и А. Н. Жилиным; здесь значительная часть топонимии современного города и биографические справки о людях, именами которых названы улицы, разработаны А. Н. Жилиным, историческая топонимия и топография — В. В. Дорофеевым, «Информационный раздел» составлен Ю. Д. Гаранькиным.

Авторы выражают признательность работникам архивного отдела Оренбургского облисполкома, архитектурно-планировочного управления города,