Литвек - электронная библиотека >> Александр Тарасович Гребёнкин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Ведьма в Вальпургиеву ночь >> страница 3
трав и цветов.

С цветка на цветок, махая прозрачными синевато-золотистыми крылышками, перепархивали почти воздушные эльфы, говоря друг с другом тоненькими голосами.

Вот хрустнул сучком и проковылял мимо уморительный кролик в пенсне, в синих штанах с подтяжками, неся под мышкой зонтик. Остановившись в отдалении, он вынул из кармашка часы, щёлкнул крышечкой, вздохнул и пропал в какой-то тёмной норе.

Отбросив лёгкую тень на поляну, пролетела и скрылась сова, неся в лапках огромный фолиант.

Под деревьями, шурша травой, кралась чёрная кошка, светящая фосфорическим глазом.

Мимо проскользнула высокая тень. Шелестнули остролистые ветки.

Анна всмотрелась – свет луны озарил красивого юношу в нарядном костюме. Он шагал, не замечая красоты ночного леса, очарования луны и звёзд.

Далеко слышалось женское пение. Анна быстро подхватилась с дерева и, стараясь ступать неслышно, тайно последовала за ним.

Юноша остановился у дремлющего озера, в зеркальной воде которого отражались дрожащие звёзды.

Здесь ветер не имел власти: сонно стояли кувшинки, не шелестел тростник и камыши.

Молодой человек становился у вербы, полоскавшей свои косы в озере.

Он стал звать кого-то. Вскоре пение стало нарастать, из реки появилась ундина.

Её длинные волосы словно струились по воде, переплетаясь с водяными лилиями, а потом охватили её гибкий стан. Она стояла в муаровом платье, привлекательно облепившим её стройную фигуру.

Юноша стал говорить ей о своей любви.

- Приятны твои речи, милый! Слышишь, как струится вода, как плещется рыба, как прыгают лягушки с колокольчиками на шеях. Они все – подданные моего царства, я не могу покинуть его. Мой отец живёт в подводном дворце и хочет познакомиться с тобой. Пойдём же со мной...

Анна хотела задержать юношу, боясь его неминуемой гибели в чёрном омуте, но ветки ивы плотно опутали её тело, не давая сдвинуться с места.

И лишь когда юноша, взяв девушку за руку, скрылся с ней под водой, ветки отпустили Анну.

Понимая, что не в её власти что-то здесь менять, Анна вернулась к поваленному дереву, схватила помело и вознеслась к взлохмаченным тучам, сквозь которые мигали любопытные звёзды.

Она полетела далее, будто какая-то неведомая сила звала, влекла её вперёд.

Целый дождь светлячков осыпал поляны, холмы и долины, блистая в травах и кустах изумрудами.

На одной из полян страшно рычали люди с песьими головами. Они вцепились в штаны злодея и убийцы, свалили его наземь и стали рвать на куски.

Огромная рука неслась по воздуху низко над темнеющей травой, пытаясь схватить жалкого головастого человечка.

Анна оглянулась на свист и увидела такой же громадный нос, летевший над верхушками кустов.

Задрожав от жути, Анна продолжила полёт.

Далее она увидела церковь, давно заброшенную, из которой выскакивал сонм рогатых чертей, злых духов и страшных, мохнатых гномов.

Тринадцать колдунов, собравшись вместе с тринадцатью ведьмами, водили хоровод.

Вдруг над храмом сверкнула молния, озарив стены багровым светом. От страшного звука грома застыли волшебники. Их колдовские книги, разложенные на заросшей травой каменной площади, вспыхнули, подобно факелам...

Анна предпочла держаться от этой публики подальше.


***

В живописной долине, между утёсами, поросшими соснами, на голой горе высился мрачный старинный замок. Вокруг него беззвучно носились летучие мыши.

Под горою белоснежной пеной бил ручей.

Неподалёку, в мглистой пелене долины, окаймлённой деревьями и кустарником, собралось большое и разношерстное общество.

Огней не зажигали, только лишь свет луны и многочисленных звёзд озарял фигуры прибывших на праздничное действо.

Утончённые артисты, ловкие циркачи, красногубые упыри, хитрые цыгане с золотыми зубами, буйные юродивые, уродливые карлики, зловещие демоны, безобразные и прекрасные лицом ведьмы, мрачные колдуны, ужасные призраки и скелеты умерших, важные гномы в больших шляпах, рычащие и страшные волкулаки и многое другое слетелось, примчалось сюда со всех окрестностей.

Всех прибывших встречали, аккуратно и вежливо препровождая к собравшемуся обществу. Часть празднующих поднималась к заброшенной часовне внутри старого замка, неся сплетённые гирлянды из цветов и высказывали свои заветные желания.

И любовь...Любовь – она цвела, бурлила, играла этой ночью: шумели деревья, дрожали кусты, ломались ветки... Стоны страсти, клики восторга – всё это смешивались с волнующей музыкой необычного оркестра именитых артистов с лошадиными, кошачьими, собачьими головами.

Анну встретило странное существо с длиннейшим клювом.

Незнакомец с головой пеликана глядел пристально в глаза, будто пронизывая её.

Её обступила ещё пара странных людей. Один с головой грифа-стервятника, а другой - филина обходили Анну, осматривая её разных сторон.

И вдруг ещё одно существо – с туловищем человека и головой крокодила подскочило к Анне и говоря на каком-то тайном, неведомом языке, указал на перстень на руке Анны.

Все вокруг зашумели. Анна двинулась вперёд, и круг стал расступаться.


***

Когда Змеиный князь, поднявшись с трона, произнёс слова о веселье, которое приходит, разливается огнями, радуя, наполняя всё живое новой кровью и угасает, как осеннее солнце, и это закономерно, потому что нескончаемый праздник печален, как тут же раздались приветственные крики, призывы вволю гулять и наслаждаться!

Зажглось множество огней, осветив долину, и Анна заметила, как все присутствующие волшебно изменились, вернув себе людское подобие.

Неприятная трапеза за огромным деревянным пиршественным столом, исцарапанном скабрезностями, которая началась с отвратительного поедания лошадиного мяса и плоти умерших, питья кровавого вина из высохших человечьих и звериных черепов, вдруг преобразилась. В один момент стол стал прекрасным, нарядным, пышным, уставленным разнообразнейшей вкуснейшей едой и изысканными напитками....

Анна глянула на князя с лицом змея, сидевшего на мраморном троне и поразилась! Теперь там восседал невысокого роста очень пожилой человек, с морщинистым лицом, седыми волосами, и