Литвек - электронная библиотека >> Алексей Бланд >> Фэнтези: прочее >> Империя Луриона

Империя Луриона Алексей Бланд

Глава 1. Эхо прошлого




-... Так и живем Дэн, хоть волком вой, - опрокинув бокал виски, я достал бумажник из заднего кармана старых потертых джинсов.

На сегодня мне хватит. Дэн конечно бармен от бога. Казалось бы, умение слушать... Но ведь по особенному черт побери у него это выходит! Расположить к себе, повторить в правильный момент... Всего час прошел, а на душе словно исповедался. Мастер, так и отдал всю жизнь этой неблагодарной профессии и со стороны кажется вполне счастливым. Так ли это? Сомневаюсь. Думаю, он, как и все мы играет свою роль, подобрав для себя наиболее подходящую маску.

- И что планируешь делать? - поднял взгляд бармен, протирая мытые бокалы.

- Не знаю, попробую что-нибудь подыскать... Есть пара вариантов.

- На завод? - ухмыльнулся он.

- Ага. Спасибо за отличную идею, - улыбнулся я.

Тем временем за барную стойку слева от меня уселась шумная компания из четырех человек, на которых бармен тот час отвлекся. Ну что ж, пора. Я вызвал такси, попрощался с Дэном, отбив братское рукопожатие и уже через 10 минут наблюдал плывущие огни вечерних улиц, на заднем сидении шестого пассата.

Осень рыдала над Москвой. Особый колорит меланхолии я ощутил, проплывая мимо отблескивающих в темном окне бесконечных бульваров, проспектов. Но мне даже нравилось. Почему-то это напоминало мне беззаботных днях их прошлого, собирательный образ чьей-то минувшей жизни.

Таксист свернул во двор, остановившись у среднего подъезда облезлой девятиэтажки.

Лифтом я принципиально не пользовался и на свой третий этаж всегда поднимался ступеньками. Вот и в этот раз я не спеша перебирал одну за другой, стараясь ободрить себя, философствуя «все что ни делается - к лучшему» и «ничего в этой жизни просто так не происходит». Поэтому на курьера экспресс доставки, что ковырялся в бумагах прямо у порога моей однушки, я не обратил никакого внимания. Ошибся парень, с кем не бывает.

Подойдя к двери, я достал ключ и вопросительно на него посмотрел.

- Здрасте... Демидов Сергей Александрович? - вчитываясь в накладную, спросил он.

- Да... он самый.

- Вот, посылочка ваша. Как говорится... получите - распишитесь! - курьер несколько демонстративно щелкнул ручкой и протянул её вместе с распухшим клипбордом, под завязку набитого накладными.

- Слушайте, а я ничего не заказывал, - возразил я, не пошевелив и пальцем.

По всей видимости, эта новость его не сильно смутила. Он опять заглянул в накладную, медленно и методично проговорив мою ФИО и полный домашний адрес.

- Все верно, но платить за это я не собираюсь, - строго сказал я.

- Так ведь и не надо, - удивленно посмотрел на меня курьер. - Только... 700 за доставку, - виновато добавил он, опять щелкнул ручкой и протянул мне на роспись.

Я окинул взглядом объемную коробку, ожидавшую меня под дверью. И в чем здесь подвох? Не вижу смысла... Впрочем плевать! Роль авантюриста? Почему нет.

Расписался в накладной, заплатил курьеру за доставку и провожал его взглядом, пока он не скрылся за углом, гулко спускаясь вниз по подъездной лестнице. Последний его взгляд мне показался каким-то не добрым. Или я опять стал слишком подозрительно ко всему относиться? Так и до паранойи не далеко, надо с этим завязывать.

Отодвигая коробку от двери, внутри чувствовалось нечто увесистое, килограмм эдак на 5 потянет. Провернул ключ в замке и наконец-то оказался дома. Загадочную посылку поставил в зале на диван. На часах было 21:39, когда я сходил за кухонным ножом и вернулся в комнату чтобы узнать содержимое. Ну, сейчас всё выясним!

Прошелся лезвием по швам, внутри все забито пузырчатой упаковкой, преодолев которую я, добрался до сердцевины. Передо мной предстала чёрная коробка с выгравированным логотипом «Нью-Гейт» на боковой стенке. Так...

Сверху была прикреплена большая листовка, сперва я даже решил, что это какой-то сертификат, уж больно официально все выглядело. Написано всё на английском, но моего уровня вполне хватило, чтобы коротко понять, о чем идет речь. Это было приглашение.

В листовке говорилось, что как старый подписчик «Нью-Гейт», я стал одним из победителей русскоязычного сегмента и получаю возможность бесплатно принять участие в развитии нового проекта компании, - «Империя». Мы нуждаемся в опытных игроках и бла бла бла... а дальше непонятный текст изобилующий терминологией, вертикально просмотрев который я ровным счетом ничего не понял.

Да вы издеваетесь!

Вот уже 2 года и 179 дней я не погружался в виртуальную реальность. Как же много воды утекло с тех пор... За это время я успел прочитать 184 книги, просидел 3769 часов на ненавистной работе, влюбился и познал горечь расставания, похоронил родителей...

В былые времена, до переезда в Москву, я профессионально занимался киберспортом и годами пропадал в фантастических мирах, прожигая драгоценные годы невозвратимой молодости. Черт, словно это было вчера... и тот турнир, и солнечный июльский день, и все что случилось позже... Не забылся и долгий период реабилитации, через который мне пришлось пройти, чтобы стать как все... Как там принято говорить, «нормальные люди»?

- Твари да вы мне всю жизнь испортили! - выпалил я со злостью, небрежно отпихнув от себя коробку.

Как мило. Так давно мечтать и вместе с тем бояться чего-нибудь подобного... И вот, всё на что я теперь способен - это эмоциональный всплеск, наигранная реакция для оправдания собственных пороков. Видимо психике так легче принять неизбежное. А ведь решение было принято моментально, даже сомнений не возникло. Можно негодовать сколько угодно, но себя не обманешь...

Хотя конечно, я был наслышан об этой «Империи». И мысль о старте меня посещала уже не раз. Первая игра с технологией «Deep-Mind», обеспечивающая полное погружение в иную реальность. Весь мир сгенерирован и управляется на базе ИскИна нового поколения. Немыслимые капиталовложения и перспективы... а значит и возможность заработать, что меня сейчас больше всего и интересует.

Нет, ну это ж надо как все сложилось... Эта посылка... Градус в крови дает о себе знать, завтра я свободен, как и послезавтра... я вообще из той породы что свободны по жизни, как сраный ветер!

Быстро вытащил из коробки все содержимое. А была там собственно массивная приставка, пакет с проводами, шлем, 3 толстых тома с документацией и какая-то запечатанная чёрная коробочка с выгравированным символом компании.

Первым делом поставил приставку на стол, сейчас всё вмиг подключу, делов-то, думал я. Но стоило мне связаться с проводами, как сразу же запутался! Разъемы были ни на что не похожи, подобное оборудование я видел впервые.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек width=Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в Литвек width=Бестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в Литвек width=Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=