ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Иван Филиппович Заянчковский >> Природа и животные и др. >> Животные, приметы и предрассудки

Заянчковский Иван Филиппович «ЖИВОТНЫЕ, ПРИМЕТЫ И ПРЕДРАССУДКИ»

От авторе

Иван Филиппович ЗАЯНЧКОВСКИЙ — заслуженный деятель науки РСФСР и БАССР, доктор ветеринарных наук, профессор. Автор более 300 научных и научно-популярных работ, в том числе 39 книг, 21 брошюры и 15 статей дли сельскохозяйственных энциклопедий.


Животные, приметы и предрассудки. Иллюстрация № 1

Вместо предисловия


Животные, приметы и предрассудки. Иллюстрация № 2
Давно, скоро тому будет полвека, я шел утром глухим проулком на окраине Самарканда, сокращая путь в сельхозинститут. Предстоял госэкзамен по эпизоотологии. Иду, а навстречу женщина с пустыми ведрами, затем другая, третья. Гляжу — по мостику поперек арыка и через дорогу прошагал черный кот.

Невольно вспомнились народные приметы: «Баба с пустыми ведрами навстречу — к неудаче» и «Черный кот поперек дороги — к несчастью». В приметы я не верил и не верю, а вот тогда вспомнил. И что же? Госэкзамен сдал на отлично. Встреча, с женщинами была случайной — им нужна была вода, и они шли к колонке. А кот, надо полагать, шел знакомой ему дорогой по своим кошачьим делам.

В дальнейшем мне еще не раз приходилось проверять на себе различные приметы.

— Разбилось зеркало — к несчастью, — гласит старинная народная примета. В Казани мы одно время жили в большом частном доме. И там, в нашей комнате, с потолка отвалился большой толстый слой штукатурки, упал на стол и вдребезги разбил стоявшее на нем зеркало. Никакой беды, однако, не произошло. В другой раз, в Уфе, лопнул перетертый шнурок, державший зеркало, оно упало и разбилось. И опять-таки ничего страшного не произошло. Правда, прибавилась забота — покупать новое зеркало и более надежно подвешивать его.

— Встать с левой ноги — к плохому настроению. Десятки лет я встаю именно с левой ноги, но настроение если и портилось, то по совсем другим причинам. И не каждый же день, как должно было бы быть по примете.

Бытовала в народе и такая примета:.если всегда разуваться с левой ноги, то никогда не будут болеть зубы. Увы! Все получалось наоборот. Всегда обуваюсь и разуваюсь, начиная с левой ноги, а зубы болели много раз, искусственные. И тут не сработала примета.

Долгое время, веками, тысячелетиями даже, пугало людей число-тринадцать.

— Несчастливое, невезучее число, — говорили в народе и верили в эту примету. Правда, не все. Проверил ее однажды и я. В 1962 году ехал поездом в Ленинград защищать докторскую диссертацию. И попался мне вагон номер тринадцать, а в нем тринадцатое место. Защита прошла успешно. И утверждение в ВАК также.

Занятную историю рассказал мне недавно один видный украинский академик. Более двадцати лет тому он приехал в Москву и сразу направился в гостиницу Академии наук СССР.

— Мест нет, — сказал ему администратор. А потом добавил: — Есть один свободный номер, но вы в него не пойдете.

— Почему?

— А он — тринадцатый! Никто из академиков не хочет в нем жить.

Анекдот? Нет, факт, хотя и давний. Приезжали в гостиницу люди сверхграмотные, просвещенные, надо полагать, атеисты, а вот в подсознании у них что-то шевелилось из старины и им просто автоматически не хотелось испытывать судьбу. Мой знакомый занял тот номер и до сих пор жив, здоров, выполнил много интересных научных работ, стал Героем Социалистического Труда, чем балуют далеко не всех академиков.

Сокрушительный удар по суеверной примете о тринадцатом числе нанесли наши космонавты Андриян Николаев и Павел Попович. Они начали свой групповой полет в космос на «Востоке-3» и «Востоке-4» в дважды «тяжелый» день — в понедельник 13 августа 1962 года. Это был явный вызов приметам и суевериям. Надо полагать, космонавты знали о таких приметах, но не поддались им. Они с честью выполнили свое задание и благополучно осуществили посадки с интервалом в несколько минут.

Летом 1988 года в нашей стране торжественно отмечалось тысячелетие принятия христианства — крещения Руси. Все прошедшие с тех пор столетия люди с почтением относились к церкви и ее священнослужителям, И все же в народе веками бытовала примета: встретить попа — дурной знак, будет какая-то неудача, а то и несчастье. И чтобы отвести возможную беду, нужно было незаметно подержаться за пуговицу на своей одежде. Даже самые богобоязненные люди верили в такую «профилактику» и хватались за пуговицу. И другим советовали так поступать.

Приметы, о которых я рассказал, и сотни, тысячи других — все это плод людской фантазии, результат своеобразного увязывания явлений и предметов с действительностью.

Слово «примета» в «Словаре русского языка» расшифровывается так: отличительное свойство, признак, по которому можно узнать предмет. Происходит от слова примечать, наблюдать. В результате наблюдений люди подмечали не только признаки каких-то предметов, людей и животных, но и различные явления природы и общественной жизни, их сменяемость, последовательность и взаимосвязь. И если происходило случайное совпадение каких-то процессов и явлений, то это возводилось в закономерность, закреплялось в памяти людей и становилось приметой.

Недостаток научных знаний и неспособность правильно объяснить наблюдаемые явления приводили к возникновению веры в приметы, в предсказания чего-то хорошего или плохого. В итоге появились различные суеверия и предрассудки. Напомню, что предрассудок — это некритически усвоенное мнение, принятое без размышления и проверки.

Суеверие — ложная вера во что-либо, преимущественно в сверхъестественное, чудесное, необъяснимое. Слово «суеверие» происходит от древнеславянского слова «суе» или «всуе», что означает напрасно, тщетно.

Известный русский писатель и этнограф В. II Даль в своем знаменитом «Толковом словаре живого «великорусского языка», изданном в четырех томах в 1853–1866 годах, слово «суеверие» определил как ошибочное, пустое, вздорное, ложное верование во что-либо. И дополнительно пояснил, что суеверие — это вера и в ворожбу, гадания, в приметы, знамения. В философском понимании суеверие — связанный с религией предрассудок, в силу которого многое из происходящего в делах и жизни людей представляется проявлением влияния сверхъестественных сил, божественным предопределением настоящего и предзнаменованием будущего. И предрассудки и суеверия — компоненты общественного и индивидуального сознания, сформировавшиеся в ходе тысячелетий под влиянием условий жизни и практической деятельности людей.

Закрепившись в памяти и сознании людей, суеверия