Литвек - электронная библиотека >> Михаил Васильевич Быков >> Ужасы и др. >> Человек Подземелий (СИ)

Быков Михаил Васильевич
Человек Подземелий



ЧЕЛОВЕК ПОДЗЕМЕЛИЙ


Невероятный загадочный случай произошел знойным летом в горах и подземельях монгольской каменистой полупустыни. В том году лето выдалось рекордно жарким, а зима ужасающе холодной. Сообщали что подобного зноя Центральная Азия не испытывала лет пятьдесят.

Июнь набирал силу. Дни становились всё длиннее, казалось, ночь вообще не вступает в свои права. Темнело только в одиннадцать часов, а в половине четвёртого на востоке пробивался рассвет. В южных широтах центральной Азии летние ночи слишком короткие, да ещё луна льёт свой матовый свет на каменистую полупустыню, на далёкие отроги Саянского хребта и всё кажется сказочным и таинственным.

Именно в такое знойное утро, накануне горячего летнего дня, специалист животноводческого отдела министерства сельского хозяйства республики ехал на вездеходе по песчано-каменистой степи в сторону усадьбы отдалённого сельхозпредприятия. Деревня располагалась почти на самой границе с Монголией, но Иван Дмитриевич решил не заезжать на центральную усадьбу хозяйства и приказал водителю свернуть в сторону небольшой горной гряды, как пуп торчащей среди бескрайней равнины.

- Поедем через хребет, там есть прямая горная дорога. Говорят некоторые лога очень крутые, но наш УАЗик должен вытянуть любой подъём. Мой брат работает с той стороны гор на берегу небольшого озера Шара-Нур и постоянно ездит оттуда в деревню за продуктами на таком же вездеходе. Если ехать вокруг горной гряды, то лишних двадцать километров наберётся. - Обратился к шоферу Иван Дмитриевич. - К тому же можем заблудиться, свернув не на ту дорогу, тогда пиши, пропало, и к пограничникам можем выехать, а там разбирательства начнутся.

- А это что за горы? - Спросил водитель Лёня. - Тут кругом степь голая и вдруг горы? Удивительно как-то, среди каменной пустыни и вдруг горы? До Саянского хребта на юге не меньше ста пятидесяти километров будет. Помните, мы там ездили по отрогам, посещая чабанские стоянки животноводов?

- Это отроги хребта Агар-Даг-Тайга, он располагается в основном на Монгольской территории. Хотя название тайга как-то не идёт этой горной гряде. Здесь если и встречаются деревья, то в основном одиночные или очень разреженные островки лиственницы. Возможно на монгольской стороне, там, где горы поднимаются выше, тайга есть, и отсюда произошло название хребта. Как раз в этих горах и вокруг них гидрогеологи бурят скважины и исследуют воду на предмет полезных ископаемых, залежи таковых, на их взгляд, здесь должны быть обязательно. Горы довольно высокие, но заканчиваются внезапно, а дальше простирается Убсу-Нуурская котловина, но она вместе с озером тоже расположена на высоте почти в восемьсот метров. Так что сейчас мы едем по горному плато километровой высоты над уровнем моря. Вон видишь слева, гора Хайыракан высится. Она торчит в небо почти на полтора километра. Загадка друг мой природы. На горе расположены ещё более высокие горы и напрашивается вопрос, откуда они здесь взялись? -


Машину слегка тряхнуло. Под колесо попал крупный камень.

- Да удивительные природные образования? - Протянул водитель и прибавил оборотов. Машина поехала веселей благо дорога, ведущая к горной гряде, была ровной и от неё в разные стороны отходили ответвления неизвестно куда ведущие?

Здесь на плато можно было легко заблудиться и единственным ориентиром служили впереди лежащие отроги хребта Агар-Даг.

- Ночью здесь ездить нельзя. - Сказал Иван Дмитриевич Колодкин. - Обязательно заблудишься, свернув на какой-нибудь просёлок. Даже можешь оказаться в Монголии на чабанской стоянке пастуха монгола или у юрты табунщиков, лошадей здесь великое множество.

Ночью здесь ездят редко и рискуют только хорошо знающие местность шофера или всадники. И ещё существует одна загадочная особенность. Все озера в этой местности глубокие. Мы с тобой были на Тере-Холе, его глубина тридцать метров. Даже относительно небольшое озеро Шара-Нур, на берег которого мы сейчас приедем, имеет глубину свыше семи метров, в нём только толщина ила местами достигает трёх, четырёх метров. Геологи говорят, что зеро имеет двойное дно, и его колоссальная глубина, поэтому не поддаётся измерению. Такое чувство, что эти озёра специально выкопали, добывая полезные ископаемые руды. Может быть, это так на самом деле? Геологи пока молчат, а если и говорят, то только выдвигая невероятные гипотезы о том, что многие горные массивы это не что иное, как огромные терриконы из пустой породы, когда-то насыпанные во время добычи полезных ископаемых. Но кто тут копал породу, ответа нет.

- В такую чепуху не может поверить ни один мало-мальски грамотный человек. - Сказал с улыбкой водитель Лёня.

Парню было всего двадцать три года. Он недавно женился и, его жена уже носила под сердцем ребёнка. Об этой новости Ивану Дмитриевичу рассказал сам Леонид.

- Люди живут в страшных заблуждениях, хотя и считают себя образованными. - Сказал Иван. - По большому счёту и всё наше несовершенное образование зиждется на невероятных несоответствиях реальной действительности, которая окружает человека в этом совершенно непознанном мире. - Ответил молодому мужчине Колодкин.

- Например, даже самый малочисленный народ всегда считает себя тем, от кого возникло и расселилось по всей Земле всё остальное человечество. Так почему же некоторые вполне грамотные и талантливые геологи не могут считать, что многие горы есть нагромождение выработанной породы, а глубокие каньоны, пещеры или затопленные водой огромные ямы есть не что иное, как котлованы, из которых эту породу вынули и свалили в кучи, создав холмы, горы и другие возвышенности.

Или подумай о пустынях, где на громадных площадях сконцентрировано такое количество песка, что даже невозможно вообразить, чтобы вся эта масса специфической почвы образовалась при разрушении особых горных пород - песчаников? Тогда откуда же на поверхности великих пустынь появились миллиарды кубометров песка? Это трудный вопрос и он не даёт покоя не только геологам, но и всем думающим людям.

Вот мы сейчас едем с тобой на вездеходе по каменисто-песчаному плато, и она тянется на многие сотни километров во все стороны, только, как и почему оно здесь образовалось, никто толком не знает. Конечно существуют разные геологические теории и версии на этот счёт, но доказать что-то основательно пока ещё никому не удалось.

Да и как докажешь? Если люди с уходом поколения напрочь забывают свою собственную историю и принимаются её искажать в угоду