Литвек - электронная библиотека >> Юрий Степанович Моисеев и др. >> Путешествия и география и др. >> «На суше и на море» 1974 >> страница 146
Московского полиграфического института. Член Союза журналистов СССР. Публиковаться начал в 1951 году. Им написано много статей и очерков, которые были напечатаны в различных газетах и научно-популярных журналах. Ряд его материалов переведен на языки нескольких социалистических стран. В нашем сборнике публиковался неоднократно. В настоящее время работает над научно-фантастическим рассказом.


КОНСТАНТИНОВ ИГОРЬ ИВАНОВИЧ. Родился в 1939 году в Москве. Окончил Московский институт народного хозяйства имени Г. В. Плеханова. Работает корреспондентом журнала «Работница». Член Союза журналистов СССР. Автор многих фотоочерков о природе, опубликованных в журналах «Работница», «Юный натуралист», «Наука и жизнь», «Турист», «Советская женщина» и других периодических изданиях. Его фотоочерки неоднократно печатались в географическом ежегоднике «Земля и люди». В нашем сборнике выступает впервые.


СИЛКИН БОРИС ИСААКОВИЧ. Родился в 1926 году в Москве. Окончил факультет журналистики МГУ. Член Союза журналистов СССР. Научный сотрудник Геофизического комитета АН СССР. Автор многих научно-популярных статей в периодической печати и ряда научно-популярных книг по геофизической тематике: «Континент загадок», «Внимание, Солнце спокойно!», «Цунами не будет неожиданным», «Год, посвященный планете». В нашем сборнике выступает впервые. В настоящее время работает над новой научно-популярной книгой о верхней мантии Земли.

Примечания

1

Знаменитый американский писатель Эрнест Хемингуэй, много лет проживший на Кубе и написавший здесь немало произведений, нередко участвовал в состязаниях по рыбной ловле. В память о нем кубинские рыболовы-спортсмены учредили специальный приз. — Прим. ред.

(обратно)

2

Чико (исп.) — мальчик.

(обратно)

3

Фаринья (порт.) — мука из маниоки.

(обратно)

4

Сеу (порт.) — уменьшительное от «сеньор».

(обратно)

5

«Эмбассадор» (англ.) — «посол».

(обратно)

6

С. И. Малышев (1894–1967) — крупнейший советский энтомолог, автор многих работ по биологии диких пчелиных, создатель оригинальной теории эволюции инстинктов перепончатокрылых насекомых.

(обратно)

7

Фрисландия — историческая область, ныне часть Голландии и северной части ФРГ.

(обратно)

8

Кумария — небольшой город в центральной части Перу, на реке Укаяли. — Прим. ред.

(обратно)