Литвек - электронная библиотека >> Иван Филиппович Заянчковский >> Природа и животные >> Говорящие птицы

Иван Филиппович Заянчковский

Говорящие птицы


И. Ф. Заянчковский

ГОВОРЯЩИЕ

ПТИЦЫ

Говорящие птицы. Иллюстрация № 1

БАШКИРСКОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО

УФА — 1981

59

3-40

Заянчковский И. Ф.

Говорящие птицы. Оформление М. Гайсина. Уфа Башкирское книжное издательство, 1981. 152 с.

В книгу известного исследователя, знатока повадок и жизни зверей и птиц профессора Башкирского сельхозинститута, заслуженного деятеля науки РСФСР и БАССР И. Ф. Заянчковского включены рассказы о наших пернатых друзьях отличающихся способностью воспроизводить слова.


© Башкирское книжное издательство,

1981 г.



В сказках и наяву. Вместо предисловия

Кай и Герда жили в большом городе и очень дружили. Они ходили друг к другу в гости, играли, рассматривали книжки с картинками, любовались цветами в маленьком садике на крыше. Но однажды в сердце и в глаз Каю попали два осколка дьявольского стекла, и он сразу переменился в худшую сторону. Стал капризным, привередливым и даже просто вредным.

Зимой Каю разрешили пойти на площадь покататься на санках с другими мальчиками. В разгар веселья откуда-то прикатили большие сани, выкрашенные в белый цвет. Они объехали два раза вокруг площади. Кай привязал к ним свои санки и помчался вместе с ними далеко за город. В санях сидела сама Снежная королева и увезла Кая в свое царство.

Верная детской дружбе Герда очень скучала, а потом пошла по свету отыскивать Кая. Пока она шла — пришла осень, наступили холода. В пути она встретила большого черного ворона. Он прыгал перед ней прямо по снегу и кивал ей головой. И вдруг заговорил:

— Кар—кар! Здрастье!

Герда рассказала доброму ворону о своей жизни и беде и спросила, не видал ли он Кая. Ворон задумчиво покачал головой и сказал:

— Может быть, может быть!

И тут же ворон рассказал Герде о своем королевстве, о доброй принцессе и принце, о своей невесте, умной вороне, которая служила при дворце.

Что было дальше — как ворон помог бедной Герде, как она попала к добрым принцу и принцессе, потом к разбойникам, а затем и к Снежной королеве, как нашла Кая — все знают из чудесной сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева».

Говорящий ворон, говорящая ворона, говорящие звери, птицы и даже драконы издавна, многие тысячи лет уже знакомы людям из множества сказок. Такие сказки есть у всех народов нашей Земли. Но сказка есть сказка. В ней правда переплетается с вымыслом. Когда же люди стали больше изучать разных зверей и птиц, то оказалось, что среди них есть такие, которые и на самом деле могут произносить слова, говорить.

В школьные годы, да и позже, я не раз перечитывал увлекательную книгу английского писателя Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». Двадцать восемь лет провел потерпевший караблекрушение моряк Робинзон Крузо на необитаемом острове. У меня, как и у других ребят, читавших книгу, ее герой всегда

вызывал глубокие симпатии своим мужеством, выносливостью, исключительным трудолюбием, упорством в достижении цели, стойкостью перед всяческими трудностями и невзгодами, умением использовать силы и дары природы. Запомнился и прирученный Робинзоном попугай. Однажды Робинзон Крузо на утлой лодчонке вышел в море, чтобы объехать вокруг острова и осмотреть все побережье. А его самого сильным течением чуть не унесло в открытое море. С большим трудом Робинзон вернулся на остров. К берегу он пристал, далеко от своего жилья. Когда, смертельно уставший и измученный, он добрался к своей лесной даче, сразу лег и тотчас же уснул. Разбудил его чей-то голос:

— Робин, Робин Крузо! Бедный Робин Крузо! Как ты сюда попал? Где ты был?

Это говорил попугай, любимец одинокого островитянина. Робинзон Крузо научил его произносить различные слова и несложные фразы и в общении с ним скрашивал свою однообразную жизнь на острове.

Говорящий попугай произносил только те слова, которым научил его Робинзон Крузо. От себя он ничего не прибавлял. И в этом отношении Даниэль Дефо ничем не погрешил против истины. Ведь попугаи на самом деле могут говорить. И говорить значительно больше и гораздо лучше, чем Попка Робинзона Крузо.

Ученые определили, что на земном шаре в настоящее время обитают около 8.600 видов птиц, в том числе на территории Советского Союза — примерно 750. Из этого великого множества птиц способностью говорить, вернее произносить слова, обладают немногие. Кроме попугаев к числу говорящих птиц относятся скворцы, сороки, галки, вороны и крупные черные вороны, сойки, майны, канарейки и австралийские лирохвосты. Разумеется, не все из этих птиц могут одинаково хорошо копировать человеческую речь.

В предлагаемой книжке я хочу познакомить читателей с говорящими птицами, рассказать, где и как они живут, какую приносят пользу, как они общаются между собой в природе, что представляют собой их песни и звуковые сигналы и как им удается издавать различные звуки, петь и даже произносить слова. Я расскажу также о том, как птиц приручают, воспитывают и учат «говорить». А в заключение мы поговорим об охране природы, о вреде ловли певчих птиц и о том, каких птиц можно держать у себя дома.

Автор надеется, что эта книжка будет интересной и полезной для учеников школ, преподавателей биологии и зоологии, студентов техникумов и вузов и вообще для всех, кто любит природу и интересуется жизнью животных.

Жучка, ляг!

Давным-давно, еще в начальной школе, читал я рассказ про скворца, жившего у одних людей. Ручной был скворец. А у хозяина еще была и собачка Жучка. Веселая и очень шаловливая. Чуть где набедокурит или надоедать начнет, ей и говорят: «Жучка, ляг!»

Однажды скворец залез в миску с водой и купался, встряхивая крылышками и подымая брызги. В это время появилась Жучка и, увидев птицу, бросилась на нее. Но тут случилось неожиданное: скворец отскочил в сторону и громко сказал:

— Жучка, ляг!

Собака вздрогнула, остановилась и тут же улеглась на пол. Вытянув мордочку на лапах, она с недоумением смотрела на странную, говорящую птицу.

Удивительного, а тем более неправдоподобного, здесь ничего нет. Как известно, скворцы обладают очень хорошими способностями к звукоподражанию и, как и некоторые другие птицы, могут научиться произносить слова.

Скворец — птица знакомая всем, и малым, и старым. И все же мне хочется рассказать о нем, о его жизни, немного подробнее.

В зоологическом отряде воробьиных птиц есть семейство скворцовых. На территории