Литвек - электронная библиотека >> Алексей Николаевич Лобин >> История: прочее >> Битва под Оршей 8 сентября 1514 года

БИТВА ПОД ОРШЕЙ 8 СЕНТЯБРЯ 1514 ГОДА К 500-летию сражения

Памяти всех воинов, погибших в день Рождества Пресвятой Богородицы 8 сентября 1514.

ПРЕДИСЛОВИЕ[1]

«В политике приходится делать много такого, чего не следует делать»

Теодор Рузвельт
Днями воинской славы являются события, сыгравшие решающую роль в истории государства. Испокон веков героизм и мужество воинов-предков, проявленные на полях брани, являлись предметом гордости страны. Дни выдающихся военных событий занимают важное место среди памятных дат истории.

Прошлое страны, как известно, изучают историки, а дни воинской славы учреждают политики. Новоявленные политики национальных окраин бывшего СССР взяли на вооружение один из эффективных способов пробуждения чувства национальной гордости и развития самоидентификации — обратить внимание общественности на исторические примеры прошлого, в которых присутствуют победы над захватчиками. «Захватчиками» для этой цели можно назвать и недавних союзников, и даже братские народы. Подобное явление получило особенное распространение после развала СССР, и с 1991 г. таким врагом часто объявляются русские. В современном обществе случается и так, что небольшое сражение или временный тактический успех могут подниматься на щит политиками и, как следствие, отмечаться как величайшее событие в истории государства. Процесс формирования образа «врага» для «консолидации нации» стал наиболее актуальным в бывших республиках Советского Союза.

Так, в соседней с Россией Украине 11 марта 2008 г. президентом Виктором Ющенко был подписан Указ о праздновании 350-летия Конотопской битвы. В следующем, 2009 г., власти с размахом отметили очередную годовщину поражения русского отряда С. Р. Пожарского и С. П. Львова от казацко-татарского войска. «Конотопская перемога» прочно заняла свое место в структуре идеологической политики Украины начала XXI столетия[2].

Подобные процессы, но несколько ранее, проходили и в Беларуси. День 8 сентября, дата Оршанской битвы 1514 г., после распада СССР на государственном уровне стал считаться «Днём воинской славы». Сражению, в ходе которого полевое войско великого князя Василия Ивановича было разгромлено польско-литовскими войсками под предводительством князя Константина Ивановича Острожского, стало придаваться большое значение. В ряде работ новейшей белорусской историографии битва называется «крупнейшим внешнеполитическим успехом Великого княжества Литовского в многовековом противостоянии с Россией». Иногда Оршанскую битву преподносят как «Бiтву еурапейскага значэння». 8 сентября 1992 г. в Минске солдаты и офицеры только что созданной армии Республики Беларусь были приведены к присяге.

Именно поэтому неудивительно, что в некоторых трудах современной белорусской историографии можно наблюдать кардинальное изменение в плане оценок результатов сражения. На постсоветском пространстве стали популярными новые, национально ориентированные историко-идеологические концепции. Тезису советской историографии о вековом стремлении русского населения Литвы быть под властью и защитой Государя Всея Руси была противопоставлена концепция о вековом противоборстве двух государств. В некоторых современных научно-популярных белорусских работах Россия представляется исконным врагом белорусов…

Оршанская битва стала темой исследований как профессионалов, так и краеведов-любителей. Несмотря на то, что до сегодняшнего дня специального монографического исследования сражения так и не появилось, за период 1991–2009 гг. увидели свет несколько десятков популярных и научно-популярных брошюр и статей, повествующих о «грандиозном разгроме 80-тысячного московского войска». О необходимости возрождения традиций празднования Оршанской битвы неоднократно заявляли и некоторые историки, имеющие научные степени, среди которых следует отметить А. Грицкевича, Г. Сагановича, В. Орлова, Н. Ермаловича и др.[3]

Приходиться констатировать: почти за двадцать лет так и не появилось серьезного научного труда, в котором освещаются все аспекты этого сражения. Напротив, из работы в работу кочуют штампы и аксиоматические утверждения, берущие начало в пропагандистской публицистике 1514–1515 гг. Подход к источникам вызывает, мягко говоря, полное недоумение. Отбираются только польско-литовские хроники и пропагандистские сочинения, а изучение русских источников не ведётся.

Вместо тщательного изучения источниковой базы появилось большое количество популярных и научно-популярных работ, не лишённых поверхностных эмоциональных оценок. Особенностью белорусской историографии постсоветского периода является наличие национально ориентированных работ, в которых интерпретация внешнеполитических событий проходит в рамках заданной концепции, с преувеличением значения одних исторических фактов и преуменьшением или игнорированием других. Суть проблемы заключается ещё и в том, что одни исследователи пытаются давать оценку только военным действиям, другие, наоборот, игнорируют военный аспект, акцентируя внимание на политическом значении итогов битвы.

С приходом к власти А. Г. Лукашенко дату 8 сентября 1514 г. перестали праздновать на государственном уровне, однако оппозиция каждый год отмечает ее концертом и народными гуляниями на Кропивенском поле. В данных мероприятиях принимают участие также видные политики и историки, которые в своих выступлениях рассказывают о грандиозных масштабах сражения 1514 г. и о незаурядном полководческом таланте князя Константина Острожского. Периодически с трибун произносятся речи о необходимости возведения мемориала, «достойного славных предков нынешних белорусов». Например, в день 494-летия битвы по-прежнему звучали призывы праздновать «День воинской славы» на государственном уровне, поскольку «в 1514 году решалась судьба будущего белорусской нации» (О. Трусов) и «…подвиг героев Оршанской битвы, которые разгромили втрое превосходящее войско Московского государства, всегда будет сиять яркой страницей в истории Беларуси и освещать путь нынешнему и будущему поколениям патриотов» (М. Купава).[4]

Конечно, в прошлом народы не раз враждовали, поскольку воевали государства, Великое княжество Литовское (далее — ВКЛ) и Россия. Изучать историю противостояния Вильно и Москвы необходимо, ибо запреты и табу на «запретную» тему вызовут лишь очередной всплеск «национально ориентированной» части общества. Но изучать её необходимо не с идеологических и политических позиций, а с
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек