Литвек - электронная библиотека >> Аглая М >> Биографии и Мемуары >> Неправильный детектив-29. Октябрь-2008 (СИ) >> страница 8
в опросниках... Опрос анонимный. Начальник, покосившись на опросники, объявляет, что ему нужно срочно связаться с областью и смывается. Чего ждать от начальства.

Опросники раздаются. Девочка начинает зачитывать вопросы. Народ впадает в транс.

Вопросы: "Напишите своих коллег, с которыми вам приятно находиться в одной компании". "Напишите своих коллег, которых вы бы пригласили на день рождения". "Напишите, кого из коллег вы бы хотели видеть начальником". "Устраивает ли вас нынешний начальник".

У меня отчетливо едет крыша. Припоминаю, что подобные вопросы - особенно про компанию и день рождения - мы получали еще в педе от предподавателей кафедры педагогики-психологии - для проведения опросов в школе на практике! Но там они рекомендовались для детей среднего школьного возраста... Размышляю, что-то наш психолог сильно альтернативно мыслит.

Тем временем, девочка замечает, что все сидят перед пустыми опросниками, и никто ничего не пишет. Она все с тем же радостным видом начинает уговаривать: ну что же вы! Это же будет интересно узнать результаты!

Народ: еще бы не интересно! особенно начальство заинтересуется.

Девочка: но это же анонимный опрос! Вы можете не писать свои фамилии!

Народ: какие фамилии. Да мы почерка друг у друга знаем с ходу...

Девочка, нахмуриваясь: ну... это же просто смешно... Ну, пишите печатными буквами!

Пауза.

Девочка: но это же совсем простые вопросы! Пишите же!

Народ: я отказываюсь отвечать в порядке статьи 51 Конституции! ("никто не обязан свидетельствовать против себя..." ага) А я требую, чтобы мне пригласили адвоката!

Девочка применяет разные аргументы. Народ блажит. Девочка выбегает из кабинета.

Через некоторое время заходит начальник. Обводит всех еще более пронзительным взглядом. Провозглашает: кто сорвет занятия по психологии, будет лишен квартальной премии!

Народ постепенно утихомиривается. Заходит девочка. Так мы все же заполним психологический опросник? Заполним...

Опросники были заполнены. По итогам выяснилось, что нынешний начальник всех устраивает. Именно его народ хотел бы видеть на месте начальника, и его же пригласил бы к себе на день рождения. Да и компанию с ним водить очень приятно.

Девочка, подводя итоги: ну вот, а вы переживали! Оказалось, у вас в коллективе очень здоровая атмосфера!


31 октября 2008г.

Я изнемогаю от нашей бухгалтерии! Самые жадные, самые наглые... (задыхается от злобы)


Есть у нас такая фигня, как "оплата услуг адвоката". Ага, государственных адвокатов, на зарплате, у нас нет, есть только коммерческие, но в законе забито, что их услуги оплачиваются...

Замаяли.

Следователь должен написать постановление "об оплате услуг адвоката". Ну, пишем. Так они заставляют чертовы постановления переделывать по пять-десять раз! А учитывая, сколько у нас проходит всяких следственных действий с жуликами, и все это оплачивается адвокатам (должно, по крайней мере), и на все надо писать постановления... Горы бумаг!

То - вы не расписали, из чего складывается сумма. Распишите. Всякие проценты от МРОТ, уральские и прочее. Да почему я должна высчитывать проценты и уральские?! Я что ли бухгалтер? Я следователь! Я написала, кто и когда из адвокатов участвовал в следственном действии, и какой это пункт (25 процентов или 50 или 75)...Почему бухгалтерия не может сама посчитать, как им надо?

Ладно, адвокаты любезно взялись оказать услугу и сами насчитали эти МРОТы и уральские. А мы это все переписали на свои постановления. Лично я, пока переправила 50 постановлений, чуть не попала в психушку.

Хорошо. Мы смекнули, забили все эти примеры в компьютер, чтобы потом только подставлять имя и дату.

Новая напасть. Все постановления, все указы и приказы, которые упоминают эту оплату услуг, должны быть упомянуты в постановлении! И обязательно полным названием. Опять пачку вернули. А то они, значит, не поняли, на основании чего должны платить адвокатам...

Поматерились, опять забили все в компьютер. Выглядит фигово - на поллиста сплошного текста - перечисление идиотских приказов-указов - и два строчки "оплатить услуги адвоката такого-то по такому-то пункту в такой-то сумме"...


так сегодня адвокаты опять пришли с очередной пачкой постановлений! Им опять все вернули! Хоть из окна прыгай...

Зашибись! Там неправильно рассчитана сумма. Она на копейку больше! Все, бухгалтерия не может платить неправильную сумму. Суки.

Из-за копейки мне опять все переделывать!! Я, значит, должна потратить пачку бумаги, которая стоит сто рублей (приблизительно), чтобы бухгалтерия сэкономила по копейке с каждого постановления!

Где вы еще встретите такой маразм!!!


Я говорю (то есть ору): Объясните мне, где здесь неправильно подсчитана сумма?! Почему я должна писать вместо 14 копеек - 13!! Если восемь плюс шесть - то это сколько будет!!

Адвокат, успокаивающе: ну что вы волнуетесь... просто перепечатайте, как они хотят, и все...

Я: нет, вы скажите, сколько будет восемь плюс шесть!

Адвокат: четырнадцать. Но они сказали, что тринадцать, как мы можем с ними спорить...

Я: но это же маразм!! Сколько будет семь плюс три? Разве не десять?!!

Адвокат: десять. Но по их подсчетам - девять.

Я: (вырезано цензурой)

Адвокат: а они сказали, что это было специальное указание президиума, и вот они так считают...


Нет, вы слышали? Президиум для ментовской бухгалтерии издал какой-то специальный указ! Чтобы у них семь плюс три равнялось девяти, а восемь плюс шесть - тринадцати!


Я не доживу до пенсии. Я попаду в дурдом. Может, я уже в дурдоме, и зря вообще выступаю?