ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в Литвек width=Бестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в Литвек width=Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Bashorgru Zadolba!li >> Юмор: прочее >> Bash.org.ru Задолба!ли ## 1 – 1000 >> страница 2
пользоваться?





#10 — Решительность против вдумчивого подхода

9 октября 2009, 08:15


Продаю правовую и справочную поддержку на базе системы «Гарант». Каждый день езжу по клиентам и могу сказать наверняка — терпеть не могу женщин как бизнес-партнёров!


Приходишь, бывает, к мужику, а он с порога говорит: «Иди на @#$, покупать не буду». Все довольны.


С дамами же всё иначе. Вот вчера демонстрирую систему, девушка щебечет: «Всё классно, мило, ой, как клево!». Перехожу к делу:


— Ну что, давайте обсудим покупку?

— Ой, нет, нам не надо, зачем нам это?


Я тебе, дура, целый час объяснял, зачем вам это надо!





#11 — Игра на камеру

9 октября 2009, 08:15


Проходит в местной сети магазинов акция «Год культурного обслуживания». Видимо, спустя год обслуживать нужно будет по-хамски, но речь сейчас не об этом.


Все, кто ходит за покупками в супермаркеты, знают, что кассиры иногда предлагают заполнить анкету, чтобы изучить, что нужно сделать для улучшения качества обслуживания. В последний раз девушка-кассир, ничего не говоря, подняла анкету и положила её на место. Этот жест не давал мне покоя; только по приезду домой до меня дошло, что за кассирами пристально наблюдают камеры. Вот девушка анкету для камеры поднимает и опускает — знает ведь, что покупателей анкеты задолбали, только вот начальство ещё не в курсе...





#12 — Круглые, блестящие

9 октября 2009, 08:45


Замучили меня покупатели. Словно не кошельки с этим кризисом опустели, а головы.


Супермаркет, уходящие вдаль полки с играми, музыкой и кино. Взрослый, серьёзный на вид мужчина интересуется:


— Почём диски?

— Какие?

— Ну диски.





#13 — Клуб по интересам

9 октября 2009, 08:45


Недавно клиент протянул мне свою визитку. На ней был маленький значок его клуба и скромное слово «товарищ». Я не выдержал:


— А почему «товарищ»?

— А что, я должен написать на визитке «член»?





#14 — Офигенно бас качает из моей «девяточки»

10 октября 2009, 08:15


Работаю продавцом-консультантом в магазине, специализирующимся на автомобильной акустике.


Заходит как-то раз компания из нескольких человек. С полминуты шарят глазами по витринам, после чего один из парней поворачивается ко мне и спрашивает:


— У вас есть сабвуферы на 1 Ом?


Отвечаю, что нет. Паренёк отворачивается, о чём-то шушукается с остальными и поворачивается обратно.


— А вот у этого сколько мощность?

— Номинальная 300, пиковая 1200.

— 1200 ватт?

— Да, 1200 ватт.

— Так ведь 1200 ватт больше, чем 1 Ом!


И ведь не поспоришь.




#15 — Раз уж предлагаете

10 октября 2009, 08:15


Наш офис занимает одно крыло первого этажа жилого здания. Кроме нас, по периметру дома натыкана туева хуча разных контор — от детских центров до охранных агентств.


Большинство клиентов ходит, чёрт бы их побрал, устанавливать-переустанавливать домофоны. Компания эта сидит в самом конце здания, дальше всех от подъездных путей и остановок. По 10–20 раз в день я объясняла клиентам этой фирмы, чтоб им пусто было, где сидят эти дятлы-домофонщики.


После яркой и образной ругани эти деятели под нашей табличкой повесили свою, чтобы вроде как понятно было, с надписью «Строймастер-домофон, каб. 11–13» и ма-а-аленькой стрелочкой. Теперь я бегаю по офису и отлавливаю жаждущих сдать неработающую «таблетку».


Писала уже «ДОМОФОНЫ НЕ СТАВИМ» — заходит, спрашивают, где ставят.

«ДОМОФОНОВ НЕТ!» — спрашивают, когда завезут...

«ДОМОФОНЫ ТАМ ?» — стрелку не видят и идут всё равно к нам.


Недавно зашла тетенька, озирается. Грустно так её спрашиваю:


— Вам домофоны?

— А что, вы домофонами занимаетесь?


Слава богу! Хоть один заметил вывеску «Лесопромышленная компания».


— Нет-нет, мы лесом...

— Вообще-то я к невропатологу, но если вы еще и домофоны устанавливаете...





#16 — Простое мужское счастье

10 октября 2009, 08:15


Работал в строительном магазине, продавал инструмент и оборудование. Звонок, моё дежурное «магазин такой-то слушает», дальше по ролям:


— Здравствуйте.

— Добрый день.

— Скажите, это магазин?

— Да, конечно. Что вас интересует?

— А как вас зовут, как к вам можно обращаться?

— Меня зовут Сергей. Я слушаю — что вас интересует?

— Сергей, очень приятно, меня Михаил зовут. А вот скажите... (пауза) У вас есть... (я уже почти не дышу) У вас есть счастье в жизни?





(обратно)

#17 — За банку варенья и пачку печенья

10 октября 2009, 08:45


Один клиент во время знакомства с ним по телефону рассказывал мне, что текущий поставщик предлагает им потрясающие сроки и отличные скидки. Особенно он напирал на стабильность деловых взаимоотношений. Я начал было подумывать о том, что этот человек искренне любит свою работу и готов ради неё на все.


На сороковой минуте беседы мне всё-таки надоело слушать патриотические доводы, из-за которых он не хочет с нами работать.


— Может, вам денег предложить?

— Пожалуй, 5% от стоимости закупки меня устроит. Куда вам скинуть заявку?





(обратно)

#18 — Вокруг CMYK'а за час

11 октября 2009, 08:15


Работаю дизайнером. Приходит клиент, тётка лет сорока, обсудить макет принта на полиэтиленовый пакет. Чем больше цветов используется при нанесении, тем дороже результат.


Дама смотрит на предложенный мной макет в два цвета и говорит, что он скучный и ей не нравится. Начинаем работать. Макет усложняется, увеличивается цветность, при этом я напоминаю, что печать выйдет дороже.


Через полчаса мучений-извращений получаем вариант, который клиента полностью устраивает. Говорю цену — тётка делает большие глаза и спрашивает, почему так дорого-то. Опять объясняю.


Начинаем упрощать макет. Ещё через полчаса получаем изначальный макет с незаметным отличием. Тётку устраивает цена, она подписывает макет и, довольная по уши, уходит. Каким местом они слушают-то?!





(обратно)

#19 — Поиск слов по ключевым картинкам

11 октября 2009, 08:15


Книжный магазин. Я — зелёный продавец-стажёр. Моя первая ночная смена и вторая смена вообще. Полдвенадцатого ночи. Товар уже разобран, полки протёрты, клиентов нет. Скучно...


Заходит милая девушка. Я с неподдельным энтузиазмом бросаюсь к ней с целью «подсказать». Девушка смотрит на меня