Литвек - электронная библиотека >> Владимир Дмитриевич Кабаков >> Публицистика >> Народ и власть. Сборник статей. Продолжение-2 (СИ)

Кабаков Владимир Дмитриевич
Народ и власть. Сборник статей. Продолжение-2




Живя заграницей, я ощущаю, меняющееся отношение к России, как в СМИ, так и в "народе"

Отношения в СМИ, становятся постепенно хуже и причиной тому являются наши с вами земляки, завязанные на зарабатывании денег, на Западе. Но даже те, кто приезжает сюда по приглашению и с культурной "миссией", норовят при случае, лягнуть страну в которой они родились и выросли, "диктаторский режим" то есть власть, просто "лягнуть", чтобы понравиться здешним аборигенам.

Они, в России, могут быть патриотами или хотя бы чиновниками из государственных структур, но здесь, они мгновенно превращаются в критиков власти. Им кажется, что здесь, все только и ждут, когда "гости", начнут ругать свою страну, народ и власть.

Я объясняю это недостатком самоуважения, воспитанного при поголовном преклонении перед Западом, как перед страной обетованной. Срабатывает какой-то застойный, "крепостной" провинциализм!

И уж тем более, беглецы от "режима", когда удаётся попасть на публику, во всю стараются показать себя светочами демократии, а жизнь в России, - невыносимо мрачной.

Особо стараются те люди, кто обвиняется российскими законами в мошенничествах или в элементарном воровстве. Таких сегодня, особенно много в Англии, куда российские вороватые олигархи, их обслуга, разного рода оппозиционеры и даже государственные служащие, переводят свои денежки, в надежде, когда-нибудь пожить в комфорте и внешнем и внутреннем, то есть душевном.

Они-то и являются главными шельмователями России и обожателями западных свобод!

Первое время, они в Англии души не чают. Иначе говоря срабатывает библейский принцип: "Где сокровища ваши - там и сердца ваши". Но пожив здесь несколько лет, они начинают скучать и даже тосковать по России. Многие. Констатируя очередной провал жизненного проекта начинают со вздохом цитировать народную мудрость, выраженную в поговорке: "Хорошо там, где нас нет"!

Уж таковы особенности российского национального характера. Ностальгия, особенно сильна в добровольном изгнании, когда тебя никто из страны не гонит, но ты едешь искать новую родину, по собственному желанию.

Я знаю много русских здесь, в Лондоне, кто страшно тоскует по России, но вернуться не могут. Одним просто некуда возвращаться, потому что перед отъездом все связи были обрублены.

Другим стыдно возвращаться ни с чем. Вот они и тоскуют, и кусают локти, что в первое время пребывания здесь, они поносили Россию как отсталую и не демократичную. А потом выясняется, что все наши проблемы, вместе с нами переехали из России в Англию, и что надо было что-то в себе менять, внутри, а не снаружи.

Наверное, от этой тоски и умер миллиардер и "серый кардинал" российской политике во времена Ельцына - Борис Березовский...

Сегодня международные корпорации со штаб-квартирами в Лондоне и в Нью-Йорке, заведуют большой частью российского "бизнеса". Именно их, транснациональные интересы вынуждены поддерживать те российские предприниматели, которые сотрудничают с этими корпорациями.

Конечно, если они не устроились в эти корпорации, чтобы продвигать интересы России в ущерб зарабатыванию денег для своих семей или своих любовниц. Но такое сегодня, трудно представить...

О влиянии жён и любовниц на поведение российской политической и экономической "элиты" - это отдельная, умопомрачительно интересная тема, которую мы в этой статье не будем касаться.

Однако, учитывать особый склад характера "современной" российской женщины, будем, хотя и за скобками, помнить о её роли в жизни богачей и олигархов!

В отличии от своих мужей и любовников, их российские жёны и любовницы - это в большинстве "прагматики", которых как и соловьёв, "баснями не кормят".

Они твёрдо знают, - чем больше денег в зарубежных банках, а главное в карманах модных одеяний купленных в парижских или лондонских бутиках, тем лучше и красочнее их жизнь.

Они уверены, что их дети, получив образование в Англии или Америке, будут счастливы и удачливы всю жизнь. Поэтому, используя свою "слабость", которая является сегодня главной силой жизни сытых буржуа, они управляют поведением "своих мужчин", которые могут иметь в душе самые высокие идеи и намерения.

Однако, против "природы" не попрёшь" и потому, рано или поздно эти предприниматели, банкиры или чиновники, чаще всего вынуждены сдавать свои "идеалистические" позиции чтобы угодить "своим женщинам", меняя их на позиции "прагматические" и начинают обходить законы, прятаться от налогов и в конце концов, превращаться в "жертв режима". Но я уже говорил, что эта тема слишком интересная и потому ей следует посвятить особую статью...

Второй вариант, это когда образованцы бывают подкуплены заграничными грантами и потому, вынуждены работать и выступать против своей страны и народа.

Примеры многих НКО, тому наглядное подтверждение. Опять же всплывает констатация: "Кто девушку ужинает, то её и танцует"!

Ну не будешь же ты вслух ругать своего работодателя, на деньги которого ты живёшь совсем безбедно. Тут тоже есть моральное оправдание алчности, выраженное циничным афоризмом: "Деньги не пахнут".

Вот таких "купленных" граждан, с отсутствием вообще каких-то моральных принципов, в среде российской образованщины, сегодня очень много.

О существовании, в России пятой колонны, думаю, нет смысла говорить.

Она есть и потому, надо учитывать этот факт и её влияние на международные дела. "Агентов влияния" Запада, сегодня в России, намного больше, чем агентов влияния России, за рубежом. Эти "западники" и являются главными обвинителями своей страны.

Не секрет что в стране, государственной идеологией которой является капитализм, члены этой "колонны" есть не только в скрытой, но и в явной форме и даже в правительстве.

Эти деятели называют себя либералами, но уже само владение ими капиталами, или желание владеть ими, делает их несвободными ставленниками "Большого Брата", в России.

Поэтому, когда в политике и особенно во внешней политике эти люди у власти, то они и гнут свою прозападную линию, обеспечивая её соответствующим пропагандистским прикрытием.

Либеральная пресса в России, это ставленники, пропагандисты международного капитала, иногда прямо финансируемые из карманов российских олигархов и западных "спец фондов", то есть их спец служб!

Хочу подчеркнуть, что со времен победы Контрреволюции и установлении режима Реставрации в девяностые годы прошлого столетия, российская пресса в большинстве своём принадлежит российским