Литвек - электронная библиотека >> Александр Валерьевич Волков >> Боевая фантастика >> Снайпер. Эффект позора (СИ)

Снайпер. Эффект позора Александр Волков




Над городом светило солнце. Плотно стоявшие друг к другу дома теснились перед широкими проспектами. Эмми терпеть не могла солнечную погоду. Ей не посчастливилось разделить проклятие всех чистокровных рыжих, а именно - высокую чувствительность к Солнцу. Она, одетая весьма откровенно, в юбку как у японской школьницы, и черный, обтягивающий топик, карабкалась по лестнице. За спиной девушки висела тяжелая винтовка пятидесятого калибра, лямка которой неприятно давила в плечо, и натерла кожу до боли.


Эмми с легкостью поднимала вес своего тела руками, которые были укреплены металлическим каркасом, насаженным на спицы, и напоминавшим экзоскелет из фильма «Элизиум». Данная модификация предоставляла очень много возможностей, и помимо того, что Эмми ударом кулака могла проломить бетонную стену, у нее совсем не дрожали ладони, что было очень важно для стрелка.


В конце пути девушка схватилась за край, и рывком бросила себя через него, приземлившись на крышу. Под ногами хрустнул гравий. Рыжие волосы Эмми на солнце словно блестели, рассыпаясь по плечам, и доставая до груди. По Эмми в жизни нельзя было сказать, что она штатный снайпер полицейского спецназа. Она больше напоминала косплейщицу, чем бойца. В ее ухе был наушник, в котором неожиданно раздался голос координатора Лики, по совместительству являющейся хакером:


- Эмм, а скажи, почему ты одеваешься, как шлюха?


- Ну, - хмуро начала Эмми. - Я единственный боец из подразделения, согласившийся на государственную программу технологической модификации. Это меня многого лишило. Так что я могу хоть с голой жопой приходить в штаб, и уж тем более на боевой выход, - Эмми сняла винтовку с плеча, и взяла в руки, - мне насрать, что там начальству хочется. Да и задница не потеет. Попрыгаешь несколько лет в полицейском комбезе, поймешь, о чем я. Как макрель становишься...


- Ясно... - с легкой завистью сказала Лика.


Здание, на которое залезла Эмми, стояло в центре перекрестка, одна из дорог которого вела прямо к средней школе имени Эрика Бентли. Вдали виднелось двухэтажное здание учебного заведения, рядом стояли грузовики спецназа, а так же автомобили сотрудников полиции. Прозрачное защитное поле желтоватого оттенка четко повторяло контуры школы, и видно поле было лишь потому, что светило солнце.


Поле являлось первым эшелоном военной защиты, который кому-то удалось включить, и применить в своих интересах. Лика уже пятнадцать минут безуспешно пыталась взломать систему обороны здания, но пока все попытки заканчивались провалом. Из-за чертового защитного экрана нельзя было ни взять здание штурмом, ни очистить его с помощью снайперского огня.


Эмми, держа перед собой винтовку, легла в метре от края крыши, не спуская глаз со школы, и отогнула сошки, поставив на них оружие. Конечно, нужда в сошках отпала сразу после модификации рук, ведь системы стабилизации в суставах и мышцах прекрасно справлялись с отдачей, но это было скорее дело привычки. Многолетней привычки.


На винтовке был установлен мощный оптический прицел с несколькими регулировочными барабанчиками и защитной крышкой.


Прежде, чем снимать защиту с оптики, девушка подкрутила один из барабанчиков, опуская сверхтонкую светоотражающую штору, чтобы избежать бликов оптики и не выдать свою позицию. Лишь после этого Эмми открыла крышку, устроилась удобнее, и прислонилась глазом к окуляру. Горячий гравий тут же стал въедаться в оголенные участки бедер и живота, что было не совсем приятно, но терпимо.


От оружия исходил приятный запах ружейного масла.


В прицел прекрасно было видно школьные окна, блестевшие на солнце, и пустовавшие классы. Почти всех учащихся эвакуировали в подвал, кроме тридцати человек из одиннадцатого класса. Внизу, у парадного входа, стояли бойцы спецназа вооруженные автоматами, находившиеся в полной боевой готовности и ожидавшие взлома защитного поля. Эмми глядела на них через перекрестие. Дальномер показал дистанцию в полтора километра, от чего она присвистнула. «В такую даль мне шмалять лишь пару раз приходилось... Нехорошо».


Электронный дисплей прицела тускло освещал лицо девушки, покрытое веснушками.


- Лик, я на позиции, - отрапортовала Эмми, передернув тяжело щелкнувший затвор (винтовка уже была снята с предохранителя). - Вижу школу, вижу пацанов из спецуры, но не вижу клиента.


- Второй этаж, окна в крайнем правом ряду.


- Ага, - Эмми тут же переместила прицел в нужный сектор. Она увидела в оконных проемах пару мелькнувших человеческих силуэтов. Людей сгоняли к стенке. - Нихрена не видно.


Арнольд стоял у доски, панически оглядываясь по сторонам, и крепко сжимая рукоять тяжелого пистолета. Дыхание парня было тяжелым и прерывистым. В класс заливался солнечный свет, падая на испуганные лица одноклассников, толпившихся в другом конце помещения.


Великовозрастный школьник, одетый на манер хулигана, стоял между партами подальше от остальных. Он был белобрысым. Его лицо даже у незнакомого человека вызвало бы неприязнь, не говоря уже о тех, кто с ним учился. Барри уверенно смотрел на Арнольда. Остальные в ужасе сбились у стены, затаив дыхание, и боясь даже пошевелиться.


- Слышь, гондон набитый кашей! Ты меня что, не слышал, сука?! - рявкнул Арнольд, вскинув пистолет, и направив его на Барри. - Живо, к стене, к остальным! Ты думаешь, Барри, я шутки шучу?! Я тебе башку нахуй отстрелю!


Как только Арнольд взял Барри на прицел, тот сразу изменился в лице, и побледнел. Нехотя, подавляя в себе бунтаря, хулиган зашагал назад и присоединился к толпе. Барри встал рядом со светловолосой девчонкой по имени Аннет. Как только Арнольд увидел ее, то на миг его сердце облилось горячей кровью, напомнив об угаснувших чувствах. Теплых и приятных чувствах, которые пылали несколько лет. Аннет была первой школьной любовью. Он любил ее раньше, но теперь, после того, что она сделала, от любви не осталось и следа.


- Там уже полиция снаружи, - сказал Барри, осмелев, и шагнув вперед из толпы. - Тебе хана, рохля. Не тупи.


- Заткнись! Не называй меня так, уебище! - в груди Арнольда защемило, и он взял голову Барри на прицел. В носу защипало от навернувшихся на глаза слез. - Я тебя убью!


Арнольд ненавидел Барри всем сердцем. К горлу подступил ком. В глубине души еще оставались отголоски страха, возникшие не без причины, ведь Барри был ночным кошмаром Арнольда с начальных классов. Барри окунал