Литвек - электронная библиотека >> Нукитэ Эльбрюс >> Научная Фантастика >> Редкая профессия (СИ) >> страница 2
сидела уткнувшись в какой-то фантастический роман. Она вроде и не обращала на нас внимания, погрузившись в чтиво, но это было обманчивое впечатление. Ирина Александровна видела все. Стекла ее огромных круглых очков, пуская в погожий день солнечный зайчиков, как рентгеном пронзали класс.

- Рад, - не поднимая головы, произнесла она, - хватит мучить животное. Достань уже...что там у тебя? Котенок?

- У него там крыса! - сразу раскололся Пашка.

Я испепелил его взглядом, но тому, что с гуся вода. Знай себе, подпрыгивает от возбуждения, словно весь состоит из миллиона моторчиков.

- Фу, гадость какая, - Элька скорчила недовольную гримасу. - Терпеть не могу крыс, они же заразу переносят и вообще противные.

- Ну, почему сразу противные? - Ля-ля-фа закрыла книжку и, шелестя длинной черной юбкой, поднялась из-за учительского стола.

Крысюн словно почувствовав, что его обсуждают, громко пискнул и стал протискиваться сквозь небольшое отверстие. Я поспешно расстегнул молнию, освобождая ему путь. Этот ушастый хищник способен за пару секунд проделать дырку в любой одежде, проверено на собственной майке и паре штанов. Лучше не рисковать рюкзаком. Мне еще повезло, что Крысюн проспал все уроки. Вот о чем я думал, когда брал его с собой в школу? И тут же нашел ответ на вопрос - посмотрел на Веронику, девочку, которая мне нравилась с первого класса...

Я переместил питомца на парту. К нему сразу поспешили ребята. Но первым оказался неугомонный Пашка, он сходу решил взять ушастого, за что и поплатился, нетерпящий фамильярности грызун цапнул его за палец, да еще грозно засвистел, когда тот в страхе отшатнулся.

- Аккуратнее, - запоздало предупредил я. - Это же боевой крыс! Не надо его хватать. А лучше чем-нибудь угостить, тогда он подобреет.

- Он не заразный? - угрюмо поинтересовался Пашка.

- Сам ты! - обиделся я. - Видишь у меня все руки в шрамах? Я что заразный?

Пашка вроде как решил ответить, но видя, как сузились мои глаза, верный признак тумаков, промолчал.

- У меня кошка живет дома, - сказал Макс, - так она не сильно больше будет.

Крысюн, правда, был крупноват. Клетка, которую мы купили, очень быстро стала мала, он перестал помещаться в домик-спаленку, предпочитая отсыпаться на полу из травы и опилок, либо засыпать у меня под одеялом.

- Сколько они живут? - поинтересовался Игорь.

- Три года.

- Всего-то! - язвительно заметила Элька, - умрет, плакать будешь.

- Иногда мальчикам полезно, - грустно произнесла Ля-ля-фа.

Откуда-то из многочисленных складок одежды, достала круглое печенье и протянула вставшему на задние лапки Крысюну. Тот даже не обнюхивая, схватил лакомство передними конечностями и захрустел со скоростью бензопилы. Выглядел он потешно.

- Какой милаха, - сказала Вероника. Она улыбнулась мне и где-то там внутри, в области сердца разлилось приятное тепло. Это я - милаха. Крысюн конечно тоже молодец, но я предпочитаю принять на свой счет.

Пашке быстро наскучило следить за моим питомцем, поэтому он взял свой планшет, намереваясь поиграть...

Не знаю, что послужило толчком, но скорее всего, тот миг, когда планшет подключился к школьной сети вай-фай.

Это было похоже...да не на что, это было не похоже! Воздух загудел, уши заложило, как при взлете самолета, если бы у меня была шерсть, то обязательно встала бы дыбом. Крысюн пронзительно свистнул, оставляя плохо-пахнущие капельки, он с парты прыгнул на меня и спрятался за рубашкой. Его маленькое сердечко билось так сильно, что заглушало мое.

Запахло какой-то дикой смесью, которую сложно описать, это свежесть после дождя, усиленная в сотни раз, а потом по ушам прошлась тишина, всего на одно мгновение, только это было ужасно...странно. Я никогда не был в такой абсолютной тишине, где нет даже движения атомов. Увидел, как дети схватились за барабанные перепонки, а Ля-ля-фа сильно побледнев, опустилась, раскидав тяжелую косу, на пол.

То, что происходило на наших глазах, называлось хромотированием, процессом обратным оцифровке разумного существа.

Напротив парты стоял, хотя это слово и не подходит, находился! Да, так вернее. Находился, в своем мешковатом одеянии и пугающем черном колпаке, за которым клубится тьма - Капуцин.

Впервые Капуцины появились чуть более года назад. Я точно не помню, но вроде несколько пришельцев обнаружились в Сингапуре. Нельзя сказать, что это событие как-то потрясло мир. Нет, сначала газеты и интернет пестрели фотографиями и материалами о пришельцах. Давали интервью всевозможные многочисленные очевидцы, в студиях телевизионных программ запускались новые ток-шоу. Даже глупый президент Америки, выступил с заявлением, что США готова стать родиной для братьев по разуму и, не мудрствуя лукаво, пригрозил островному государству войной, если те не предъявят живых или мертвых пришельцев. После чего в "уральских пельменях", которые мне не разрешают смотреть пошутили над янками-обезьянками братьями капуцинов. А потом все сошло на нет, что устроило всех заинтересованных лиц.

Мне кажется, большинство просто посчитали это сказкой, как фильмы о Гарри Потере или обещания президента. Если бы пришельцы, как и положено порядочным инопланетянам попытались захватить Землю или на худой конец приземлились где-нибудь на Красной Площади, где космический корабль могли увидеть все желающие. Однако этого не произошло. Капуцины (так их назвали в последствие за мешковатые доспехи и головной убор) оказались представителями радио-разума, которому для полноценного функционирования нужна сеть вай-фай. Они сразу объявили через спонтанно сработавшие принтеры и другие электронные приборы, что будут общаться только с детьми, поскольку взрослый человек не способен воспринимать их нормально и просто сойдет с ума. Пообещали поделиться знаниями, которые они назвали инфопакетами, взамен попросили расширить зону действия сети и увеличить её мощность минимум в 14 раз...

Элька громко закричала и кинулась к двери, за ней бросились Игорь с Максом. Пашка выронил планшет, опустил веки, зажал руками уши, пытаясь отгородиться от непонятного и пугающего существа.

Я закрыл собой побледневшую Веронику, встал в боксерскую стойку, правая рука закрыла печень, левая защищает подбородок. Сомневаюсь, что смог бы хоть как-то противостоять пришельцу, но в это миг, затаив дыхание, ощутил какое-то новое чувство, мне показалось, что я сильный и большой мужчина, вставший на защиту своей родины. Это было здорово, хотя очень страшно.

Брови мои насупились, подбородок чуть выдвинулся вперед, я рассматривал Капуцина и не мог ухватиться за детали. Это было абсолютно чуждое