Литвек - электронная библиотека >> Нина Павловна Иванова >> Здоровье и др. >> Откровение врача

Иванова Нина Павловна «Откровение врача»

Введение


Откровение врача. Иллюстрация № 1
Я — врач и всю свою жизнь соприкасаюсь не только с болезнью, но и с судьбой человека.

Полвека врачебной деятельности не прошло даром — получив неплохое образование, постоянно учась, я с успехом лечила традиционными и нетрадиционными методами, изучала причины человеческих недугов, познавала секрет долгой и здоровой жизни.

Я видела иногда, что болезнь не удается остановить ни лекарством, ни рациональным питанием, ни здоровым образом жизни, — значит, мы не знаем каких-то более глубоких организаций жизни.

В наших несчастьях, болезнях и недугах мы продолжаем винить микробы, вирусы, «стечение обстоятельств», — в то время как разрушаем себя нашими мыслями, действиями и поступками.

В начале 1992 г., прочитав великий труд Рерихов «Агни Йога», я нашла ответы на многие интересующие меня вопросы. Именно это Учение коренным образом изменило мою жизнь, моё мышление, заставило над многим задуматься.

Наше мышление, утверждается в Учении, является основным фактором, влияющим на наше здоровье, на нашу жизнь.

Правильно, позитивно мыслить надо уметь, и очень часто получается так, что человек не может совладать с собой, не может остановить поток негативных мыслей, которые лавиной текут на него, вызывая раздражение, недовольство, тоску, уныние, переходящие иногда в депрессию.

Почему так происходит?

Психика (ум) человека очень восприимчива, ранима и не всегда разумна.

Наш ум — аппарат весьма несовершенный. Он требует постоянного за собой контроля и наблюдения. Он может с одинаковой интенсивностью и напряжением мыслить, как о самом возвышенном, так и о самом низменном, а потому надо постоянно следить за своими мыслями.

Люди часто произносят слова, не отдавая себе отчёта в их значении, они не знают о том, что мысль не умирает, а поднимается за пределы Земли и, обладая магнетизмом, мысль притягивает себе подобную — радостная мысль притягивает из Космоса радость, грустные мысли усугубляют негатив и увеличивают страдание человека.

Рассказывать о значимости мысли для здоровья человека должны врачи, но, не зная законов Вселенной, они пока не делают это, а потому многие врачи сами больные, сами не могут вылечить себя, и хорошо, что мы живем не в Древней Индии, где врач, который был сам болен, сжигался на костре.

Впрочем, здоровье или нездоровье зависит не от врача, а от самого человека. Он сам может повернуть болезнь вспять, убрать её, вылечить и наслаждаться красотой жизни до самой смерти.

Н.П. Иванова,

врач-педиатр,

«Ветеран труда»,

«Отличник здравоохранения».

Глава I Этические проблемы медицины


Откровение врача. Иллюстрация № 2
Более 30 лет я проработала врачом в СССР. В то время за медицину не было стыдно ни у нас в стране, ни за рубежом.

Советское здравоохранение было бесплатным, доступным для людей, имело профилактическое направление.

Недаром, американцы частично приняли у себя советскую модель здравоохранения, переняв у нас ежегодную диспансеризацию населения, производственную гимнастику и всеобщие занятия спортом.

В той же Белоруссии при мизерных ценах в санаториях до сих пор работает советская система здравоохранения, которую сохранил Лукашенко. Мы же ничего не сохранили, только всё разрушили. И в рейтинге Всемирной организации здравоохранения по уровню медицины Белоруссия на 72 месте, Россия на 130 месте.

Одним из факторов достойной работы советского здравоохранения, на мой взгляд, было то, что «случайных» людей, не любящих свою работу, в медицине было мало. Кроме того, на всех уровнях медицины тогда уделялось должное внимание вопросам деонтологии — науке, о которой современные медицинские работники не имеют понятия.

Вопросы этики медицинского работника, врачей деонтологии (учение о должном, о долге) — вопросы старые. Они существуют столько же времени, сколько существует медицина. В сочинениях Гиппократа мы находим специальные главы, посвященные им (главы «О враче», «Клятва» и др.).

Термин «врачебная деонтология» введен в нашу медицинскую литературу Петровским Б.В., выдающимся советским хирургом, организатором здравоохранения. Он был министром здравоохранения СССР в течение 15 лет (с 1965 г. по 1980 г.). Творя добро, он прожил 95 лет и до конца был активен и деятелен.

Я дважды слушала его конкретное и значимое выступление, касающееся улучшения качества медицинской помощи населению.

Борис Васильевич даёт следующее определение понятию «медицинская деонтология»: «Под медицинской деонтологией мы должны разуметь учение о принципах поведения медицинского персонала не для достижения индивидуального благополучия и общепризнаваемой почётности отдельных врачей и их сотрудников, но для максимального повышения суммы общественной полезности и максимального устранения вредных последствий неполноценной медицинской работы».

Я проработала главным врачом детской больницы с поликлиникой в течение 19 лет и на практике убедилась, сколь важно напоминать коллегам о значимости и необычности нашей профессии, профессии врача, которого должны волновать, прежде всего, интересы его пациентов, а это возможно только в том случае, когда любишь свою профессию.

Однако, при «развитом» социализме существовала такая точка зрения, когда утверждалось, что вопросы врачебной этики не должны подниматься, поскольку врач у нас облечён доверием общества, и он находится на государственной службе.

Была и другая точка зрения. Её сторонники считали, что вообще не существует «отдельной» врачебной этики, как и не должно существовать никакой профессиональной, например, этики кассира, судьи, продавца и т. д.

Все, утверждают они, имеют одну этику, — этику человека, определяемую такими понятиями как честность, порядочность, гуманность и т. д.

Видный советский клиницист — терапевт Кассирский И.А. считал, что та и другая точка зрения ошибочны.

Во-первых, считал он, врач, действительно, облечён доверием общества, он получает установленную государством зарплату. Однако, между врачом и больным могут возникнуть конфликтные ситуации. Жизнь не инструкция, она сложна и противоречива, а контакты с больными людьми и их близкими, теряющими во время болезни устойчивое равновесие нервной системы, ещё более усложнены. Кроме того, врач может допускать погрешности в своем поведении по отношению к больному, может вольно или невольно совершать медицинские ошибки, вызывающие иногда