Литвек - электронная библиотека >> Евгений Торопов >> Публицистика >> Радужный человек и позитивное творческое мышление

Евгений Торопов РАДУЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПОЗИТИВНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

1. Будущий мир

Несмотря на то, что тезисы равенства прав людей сформулированы давно и сейчас принимаются за норму дня, они не выполняются. Вернее, происходит некоторый обман, подмена понятий, отчего приближение к настоящему равноправию происходит непозволительно медленными темпами или вообще не происходит.

Современный мир несправедлив. И эта несправедливость настолько велика, что имеет смысл кардинально пересмотреть наше отношение к человеческому бытию.

Пороки современного общества отлично известны каждому мыслящему, не будем перечислять. Выделим основные системные проблемы:

1) Гигантская нищета людей по сравнению с тем, как могло бы быть (не в воображении, а в реальности, при переосмысленном подходе к жизни, при другой социально-экономической и философской схеме).

2) Огромная личная нереализованность в жизни подавляющего числа людей (при заложенном потенциале человека, величину которого трудно представить, потому что он кажется абсурдным в современных отвратительных условиях).

3) Технологии и знания цивилизации развиваются быстрыми темпами. При этом внутренняя природа человека и общественное устройство достаточно консервативны. Это несовпадение скоростей в первую очередь ведет к нестабильности в региональном и глобальном масштабах. До тех пор, пока не выработались прочные ограничители на стадное поведение и массовые психозы, маятник может отклониться в непредсказуемую сторону. Так и было недавно с мировыми войнами, авторитарными режимами, сектами и т. д.

Взрывообразность прогресса, начавшегося Ренессансом в Европе несколько столетий назад, в определенный момент может привести к ограничениям роста (например, к непомерной дороговизне и временноўй продолжительности освоения Космоса, ограничениях на дне электронных микротехнологий, глобальным экологическим опасностям применения несовершенных технологий). Такие препятствия могут привести к экономическо-духовному застою или даже упадку. Важно не допустить такого застоя и найти пути дальнейшего сбалансированного продолжения прогресса, может быть не лавинообразного, но поступательного, непрерывного.

Итак, проблемы обозначены. Попробуем рассмотреть некоторые возможности переосмысления жизни и нащупать объединяющие идеи мирного существования человечества на ближайшие несколько столетий, которые бы не допустили его загнивания в пределах планеты.

Ну, во-первых, общество достигло того уровня, когда уже способно проводить реинжиниринг и стратегическое планирование своего развития в планетарном масштабе.

Десятки процентов валового продукта, человеческих усилий и времени расходуются на необязательные вещи и действия, от которых общество может избавиться как от вредной привычки. Исключительно за счет этой экономии можно поднять общий уровень жизни в несколько раз. Это гигантская сумма, которую мы бездарно теряем (счет идет на триллионы долларов в год во всемирном масштабе). Это экономическая цена вопроса, из-за которой имеет смысл поднимать и решать проблему, не говоря уже о психологической цене и других преимуществах.

Например, расходы на содержание армий, ВПК, военной и мобилизационной инфраструктуры, расходы на гонку вооружений с воображаемым противником. Предположим, что у государств не будет мотивации быть агрессивными в отношении других государств. С противоположной стороны пропадает экономический смысл содержать оборону. Высвобождаются десятки миллионов людей, которые займутся полезными делами, будут обустраивать жизненный быт, вместо того чтобы бездарно проводить время в муштре, в разрушении, в подготовке к насилию.

Отчего возникла потребность в армиях? Защищать участки земли, которые народы считают своими. Здесь важно понять, что исторически ни одна нация не имеет перед другой преимущества. Наций не существует. Есть только единое человечество. Все нации равнозначны в той мере равенства, которым обладает каждый отдельный человек.

(В дальнейшем рассуждении мы принимаем, что человек является господствующим видом разумных существ на планете, следовательно пока пренебрегаем животным миром и размышляем об организации быта единой человеческой цивилизации).

Итак, на первых этапах истории люди объединялись в группы, называли себя родственными и незаконно, необговоренно, следуя биологическому давлению захватывали куски земли. На протяжении всей истории действовало право силы. Но откуда вдруг взялась уверенность, что тебе принадлежит та территория, которую ты когда-то агрессивно захватил и стал защищать? Даже если она до этого пустовала? Ведь в институте собственности важно закрепить то, что ты создал собственным трудом, а не то, что ты огородил своим забором!

Ведь сегодня, если человек с оружием ограбит магазин, мы же не закрепляем в документах, что украденные вещи становятся его? Нет, мы считаем его преступником. Почему же мы в отношении наших предков думаем наоборот и прощаем им то, против чего выступаем сегодня?

Итак, никакая определенная нация не может претендовать ни на какую определенную территорию земли и пространства, независимо от хода истории за последние тысячи лет, а тем более независимо от некоей религиозной святости (особенно если наблюдать земельный спор на Ближнем Востоке). Все существующие границы суть формальное закрепление последнего положения дел в смеси естественных преград и военно-захватнических действий.

Кажется, привычка этому противится. Мы боимся — а вдруг наша нация вымрет, а вдруг нашу малочисленную нацию вытеснят китайцы, индийцы, латинос? Еще раз попытаемся понять, что никаких наций не существует. Мы имеем дело с единым человечеством. На первый план должна выйти каждая конкретная личность. Наша общая родина — это вся планета, без деления на плохие и хорошие земли. И в основном люди должны жить в подходящих климатических условиях, с обустроенным бытом, а не стремиться заселить все пустые места от Антарктиды до Чукотки, следуя чувству ложной собственности и ложного самоопределения нации. Если это понять, то мы неизбежно придем к необходимости единых всемирных органов управления (правительства, законодательных органов), построенных на принципах, которые следует открыто и оптимально разработать.

Конкуренция в обществе должна идти не между группами людей за жизненное пространство, а между регионами и городами за привлечение к себе наиболее одаренных, креативных, трудоспособных людей. Одновременно при этом каждый человек имеет право жить в том месте на
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Теория невероятности - читать в ЛитвекБестселлер - Стефан Анхем - Жертва без лица - читать в ЛитвекБестселлер - Андреас Грубер - Сказка о смерти - читать в ЛитвекБестселлер - Сью Джонсон - Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Шамиль Аляутдинов - Триллионер думает - читать в ЛитвекБестселлер - Экхарт Толле - The Power of Now. Сила настоящего - читать в ЛитвекБестселлер - Бернард Вербер - Ящик Пандоры - читать в ЛитвекБестселлер - Пег Стрип - Нелюбимая дочь - читать в Литвек