Литвек - электронная библиотека >> Юрий Валерьевич Ершов >> Научная Фантастика >> Абсолютное Оружие
  • 1

Юрий Ершов АБСОЛЮТНОЕ ОРУЖИЕ

Блейн с трудом оторвал голову от палубы. И сейчас же подскочил, как ужаленный, осознав — он провел целую ночь на незнакомой планете и даже не удосужился закрыть входной люк! Больше того, Блейн спал в шлюзовой камере.

Беспримерная глупость. Но ведь не случилось ничего страшного, правда? И Блейн успокоился, присел на трап, вспоминая, что произошло вчера.

День он просидел в машинном отделении, изрядно намучившись с маршевым двигателем — для ремонта силовых агрегатов Блейн и совершил посадку на крохотной планетке земного типа. А вот вечером… вечером…

Упавший на планету вечер стерся из памяти, оставив лишь тусклые тени: Блейн что-то увидел в овраге и крадется в зарослях; Блейн орет и беспорядочно стреляет из бластера в небо; Блейн, весь в клубах зеленоватого дыма, пытается отбиться от страшного зверя и… Оружие. Чужое, странное, небывалое оружие, которое запросто валялось под деревом.

А после он потерял это великолепное Оружие!

— Как же оно выглядело? — наморщил лоб Блейн. Не помогло.

Оружие было феерически мощным. Бластер Блейна — просто рогатка, соревнующаяся с плазменным орудием. Как бы ни был силен тот зверь из зарослей, он сбежал сразу, едва Блейн взял Оружие в руку.

Взял в руку? Точно. И сразу почувствовал прилив бешеной силы, первобытной смелости и невероятной энергии.

— Оружие было тяжелым, — припомнил Блейн. — И я сразу разобрался, как им пользоваться. Значит оружие еще было и простым в применении. Это было настоящее, Абсолютное Оружие!

Оставлять Абсолютное Оружие здесь — глупо. Не правда ли?

Блейн сбежал по трапу и помчался к оврагу.

Откуда вообще оно взялось? Может его потеряли какие-нибудь пришельцы? А что — запросто. Впрочем, какая разница! С Абсолютным Оружием можно натворить много чего. Например захватить себе целую планету. Или завоевать планетную систему. Или стать Императором всей Галактики.

Блейн заспешил еще сильнее. Вдруг его кто-то опередит?

Вот и знакомое дерево. Рядом овраг, а в нем покачиваются какие-то растения с чудными бутонами.

С неба упала птица и задела цветок — он сейчас же раскрылся, выпустив порцию зеленоватого дыма. Распахнулись и соседние бутоны — всего через мгновение овраг затянуло тонким туманом. Птица стала делать странные вещи. Казалось, будто она отбивается от какого-то невидимого противника. Громко кричала, бестолково размахивала крыльями, рвала воздух когтями и… камнем упала вниз. Прямо в заросли.

Блейн вздрогнул, осознав, что никакого страшного зверя вчера вовсе и не было. А был порошок или газ, который вызывает галлюцинации и в конце концов парализует жертву. Таким способом вот эти плотоядные растения охотятся. И он запросто мог стать их добычей, если бы…

Если бы не оружие? Нет, скорее из-за того, что человек побольше какой-то птицы. Или все-таки оружие? Ведь оно было Абсолютным! Или нет? Неужели и оно галлюцинация? Будет обидно.

Блейн обошел вокруг дерева раз, другой и наконец-то приметил среди корней изогнутую рукоятку Абсолютного Оружия.

Это было оно.

— Абсолютное Оружие, — расхохотался Блейн. — Не удивительно, что я сразу разобрался, как им пользоваться.

В мире Блейна с подобным оружием уже было невозможно завоевывать планеты. Это первое оружие уже сделало свое дело миллионы лет назад, подарив человеку инстинкты хищника, жестокость и злобу. А после… Ну зачем искать Абсолютное Оружие, когда оно у тебя внутри?

Блейн вертел в руках тяжелый обломок ветки и хохотал, как безумец.

  • 1
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Мы против вас - читать в Литвек width=Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Выбор - читать в Литвек width=Бестселлер - Дженнифер Акерман - Эти гениальные птицы - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в Литвек width=