Литвек - электронная библиотека >> Юрий Валерьевич Ершов >> Юмористическая фантастика >> Генератор идей
  • 1

Юрий Ершов ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ

Звонок в дверь отвлек писателя-фантаста от работы. На пороге квартиры стоял солидный, прилично одетый господин, похожий на бухгалтера — в смешных круглых очках и с пухлым портфельчиком на локте.

— Здравствуйте, — гордо сказал он. — Я представитель издательства. Мы хотели бы хотели опубликовать вашу книгу «Атака с солнца». Если договоримся, завтра же за нее примутся наши переводчики.

Писатель молча проводил гостя до кресла. Визит был довольно неожиданным и потом, далеко не каждый день вот так сходу предлагают переводить твою книгу на другие языки!.. Писатель даже позабыл спросить, где находится это издательство.

— «Атака с солнца»? Не правда ли удачная находка — роман, состоящий из писем легионера, бьющегося за свободу Галактического Братства в лабиринтах Темных миров?

Гость кивнул и поиграл портфелем:

— Мотивированное расположение компонентов литературного произведения и точка зрения героя, наводят на мысль, что вы самолично участвовали в битвах Галактического Братства. Несомненно, вами использованы собственные письма, написанные во времена конфликта с Темными мирами.

Фантаст поморщился. Он не любил подобных шуток.

— Конечно я участвовал! Вот прямо с этого компьютера и атаковал! Но слово «реализм», здесь не уместно. «Атака с солнца», — подлинный полет фантазии, переносящий читателя в миры, которых нет и не может быть. Вот тут — генератор идей, — писатель постучал себя по лбу.

— Да что вы! В жизни не читал мемуаров, которые бы так документально правдиво отображали действительность. Вы настоящий историк. Наше издательство серьезное и не позволяет своим авторам буйства воображения, полетов фантазии и прочих глупостей.

— А я — позволяю! И горжусь своим генератором идей!

После небольшого спора разговор был окончен.


Писатель ходил по квартире, яростно размахивал руками и негодующе рычал. Звонок в дверь, заставил его подпрыгнуть до потолка… Но на пороге стояла жена — взволнованная, раскрасневшаяся, немного испуганная.

— Только что из нашего двора стартовала настоящая летающая тарелка, выдохнула она.

— Ха-ах-Ха! — фальшиво рассмеялся фантаст.

— Это не шутка, — возразила супруга. — Подхожу к подъезду, гляжу — из дверей человек выходит. Покопался он в портфеле и с крыши упала небольшая летающая тарелка. Человек захлопнул люк и полетел к облакам!

— Портфель?.. Солидный такой мужчина, в круглых очках, похожий на бухгалтера?

— Он самый!

Писатель вздохнул. Только что, он потерял прекрасную возможность осуществить давнюю, подлинно фантастическую мечту — издать одну из своих книг за пределами Солнечной системы.

  • 1