Литвек - электронная библиотека >> Игорь Константинов и др. >> Путешествия и география и др. >> НА СУШЕ И НА МОРЕ 1979 >> страница 181
составляющих территорию Туниса, почти 80 % приходится на засушливые области. Пустыня в прямом смысле слова занимает 6,5 млн. га. В первой из этих зон годовые осадки составляют от 100 до 350 мм, во второй — менее 100 мм. Только северные районы Туниса можно отнести к области с достаточной увлажненностью.

Население Туниса — 5,2 млн. человек, из них 2,2 млн. живет в засушливых районах. В последние годы отмечается тенденция кочевого населения, ранее преобладавшего здесь, переходить к оседлому образу жизни. Это требует развития растениеводческих отраслей сельского хозяйства, чему мешает не только малая средняя величина осадков, но и их крайняя неравномерность. В засушливые годы объем сельскохозяйственного производства падает иногда на 90 %. Серьезной попыткой противостоять столь неблагоприятным природным условиям можно считать так называемый Тунисский проект ООН.

Основные цели проекта: провести оценку состояния земель, используемых в скотоводстве и земледелии, разработать метод дальнейшего землепользования, противостоящий наступлению пустыни, и, наконец, подготовить соответствующий научный и технический персонал.

В ходе выполнения проекта уже составлены фитоэкологические (показывающие распределение видов растительности и их «взаимоотношения») карты и карты резервных пастбищ с указанием общей растительной биомассы; изучены процессы дезертификации (развития пустынь); разработаны методы улучшения пастбищных земель и т. д. Все это сопровождается широко поставленной экономико-социальной и просветительной работой, имеющей целью поощрить кочевников к занятиям земледелием. Эта деятельность привлекает внимание общественности и специалистов в других североафриканских странах, где подобные проблемы не менее остры, чем в Тунисе.

Сверхмолния
Геофизик Боби Н. Терман (Лаборатория авиации США в Патрике, штат Флорида), анализируя данные, полученные с борта спутников типа «Vela», обнаружил свидетельства существования молниевых разрядов, интенсивность которых на два порядка превышает наблюдавшиеся когда-либо ранее.

Наблюдения показали, что наибольшая грозовая активность свойственна северо-западным районам Тихого океана, примыкающим к побережью Японских островов. Из многих тысяч зарегистрированных молниевых разрядов было выделено около 1 %, которые можно назвать сверхмолниями. Один такой разряд высвобождает до 10 трлн, ватт видимой энергии за 0,001 сек. До сих пор при наземных наблюдениях рекордной мощностью молнии считалось примерно 100 млрд. ватт.

Сверхмолния, по мнению специалистов, возникает между положительно заряженной областью в атмосфере и земной поверхностью. Это отличает ее от тех молниевых разрядов, которые происходят в обычную летнюю грозу, возникая между отрицательно заряженным участком атмосферы и землей или между верхними ярусами двух облаков.

Статистическая обработка полученных данных указывает на крайнюю редкость сверхмолний: из 10 млн. разрядов к ним может быть отнесено не более пяти.

Информация подобрана Б. Силкиным
Заставки Е. Ратмировой

НА СУШЕ И НА МОРЕ 1979. Иллюстрация № 162

Примечания

1

Об этом говорится в книге Робера Стенюи «Сокровища Непобедимой Армады», выпущенной нашим издательством в 1979 году. Прим. ред.

(обратно)

2

Хранилище золотого запаса США. — Прим. перев.

(обратно)

3

Столица бывшей колонии голландской Ост-Индии, ныне Джакарта — столица Индонезии. — Прим. перев.

(обратно)

4

Збуйницки — танец польских горцев (гуралей); танцуют только мужчины (здесь и далее примечания переводчика).

(обратно)

5

Килим — коврик без ворса, часто домашней работы.

(обратно)

6

Нотами гурали называют группы мелодий со схожими ритмическими схемами. Сабала (Ян Кшептовский, 1809–1893) — гуральский народный певец и рассказчик, автор многих сказов, песен и музыки к ним.

(обратно)

7

Басы, или басетля. — польский народный смычковый инструмент басового регистра, величиной с виолончель.

(обратно)

8

Монодия — одноголосое пение без сопровождения.

(обратно)

9

Гевонт — вершина в Татрах.

(обратно)

10

Генсле подгалянские, или жлубцаки — народный музыкальный инструмент с четырьмя (когда-то с тремя) струнами и примитивным дугообразным смычком.

(обратно)

11

Сердак — расшитая безрукавка горцев.

(обратно)

12

Самый азартный вариант игры в покер, когда ставки удваиваются непрерывно. — Прим. перев.

(обратно)

13

Dolce far niente (итал.) — очаровательная праздность. — Прим. перев.

(обратно)

14

Дюдауль — счастливый. Осикта — звезда (эвенк.).

(обратно)

15

К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч… т. 20. с. 489.

(обратно)

16

В. Тартакевич. Античная эстетика. М… 1977. с. 17.

(обратно)

17

См. там же. с. 206.

(обратно)

18

См. А. Афанасьев. Поэтические воззрения славян на природу, т. 1. М… 1865. с. 332.

(обратно)

19

См. Пути в незнаемое. Писатели рассказывают о науке. Вып. 7. М… 1969. с. 324.

(обратно)

20

Б. Асафьев. Глинка. М., 1950. с. 252.

(обратно)

21

И. Репин. Далекое близкое. М… 1960, с. 237.

(обратно)

22

В. П. Семенов-Тян-Шанский. Район и страна. М. — Л… 1928. с. 272.

(обратно)

23

Цит. по книге: Э. Меннинджер. Причудливые деревья. М… 1970. стр. 314–315.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=