ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Николаевна Александрова - Часы академика Сикорского - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Объятые пламенем - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Восставшие из пепла - читать в Литвек width=Бестселлер - Катарина Херцог - Фэй. Сердце из лавы и света - читать в Литвек width=Бестселлер - Олеся Галькевич - Тараканы в твоей голове и лишний вес - читать в Литвек width=Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя - читать в Литвек width=Бестселлер -  Бабайкин - На пенсию в 35 лет - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Иван Сергеевич Шмелев >> Русская классическая проза >> Алуштинские прототипы 'Солнца мертвых' >> страница 3
Захарова (урожденная Косьмина), 1913 года рождения, которой он запомнился как очень веселый, "смешливый" (по Шмелеву), свойский, отзывчивый человек. Кстати, он и крестил ее вместе с алуштинским протоиереем Петром Сербиновым, который упоминается в рассказе "Свет разума" как отец Алексей. Рассказ писался за рубежом в 1927 году, и Шмелев, видимо, опасался за жизнь священника, назвав его вымышленным именем.

В клировой ведомости за 1921 год о церкви Федора Стратилата (единственной в Алуште) сказано: "В 1920 году расширена пристройкой алтарной части с ризницей и пономарней, новым престолом и вновь освящена архиепископом Дмитрием 6 сентября 1920 года на добровольные пожертвования, собранные протоиереем Сербиновым". (Напомню, что советская власть в Крыму была установлена только в ноябре 1920 года). Так что речь идет именно о Петре Сербинове и в повести "Солнце мертвых", где лихой рыбак Пашка жалуется: "Попа нашего два раза забирали, в Ялты возили! Уж мы ручательство подавали? Нельзя без попа нам, в море ходим!" ("Солнце мертвых", гл. "Чатырдаг дышит".)

Повесть "Солнце мертвых" охватывает события с августа 1921 года по весну (февраль) 1922 года.

Об алуштинском дьяконе мы находим схожую характеристику и у С.Н. Сергеева-Ценского: "...дьякон давно уже махнул на все рукою и шил на продажу мишек из бежевого кретона [...]

По склонности к некоторому озорству и насмешливости своей натуры он придавал мишкам весьма плутоватый вид, а так как ценой на них не дорожился, то шли они довольно бойко, и не только местные гречата, даже и гораздо более косные татарчата увлекались мишками дьяконского изделия". (С.Н. Сергеев-Ценский, "Маяк в тумане", где повествование идет "о годе двадцать восьмом") .

Трагично сложилась судьба сыновей Никандра Сакуна: один сын умер от голода в 1924 году, младший, Евгений, был расстрелян немцами в Симферополе вместе с женой, еврейкой по национальности. Когда немцы оккупировали Крым (ноябрь 1941 года), то сразу же стали убивать евреев. И хотя сын дьякона не подлежал расстрелу, он добровольно разделил трагическую участь своей жены, так же, как это сделала жена алуштинского доктора Анатолия Розена, Ксения Семеновна. Старожилы помнят ее, она была в молодые годы наездницей в цирке, всегда отвозила своего мужа на работу в бидарке (двухместный фаэтон на рессорах), правя гнедым красивым Баяном. Расстреляли и ее, и лошадь, и любимых собак...

Старший сын дьякона погиб на фронте, защищая Родину. Пока неизвестно, остался ли кто-нибудь из потомков дьякона Никандра Сакуна и где они... Критик Иван Александрович Ильин многократно цитирует "Свет разума" в книге "О тьме и просвещении" и сравнивает алуштинского дьякона с любимыми героями Шмелева - с Горкиным ("Богомолье", "Лето Господне") и няней из Москвы (роман "Няня из Москвы").

УЧИТЕЛЬ С.И.КОЗЛОВ - ПРОТОТИП КРЫМСКИХ РАССКАЗОВ "СВЕТ РАЗУМА", "ДВА ИВАНА".

Другим героем рассказа "Свет разума" является учитель Иван Иванович Малов, который поддался соблазну, отверг церковь и решил принять новое крещение "огнем и духом", всенародно, с детьми, на море в тот день, когда все православные отмечали праздник Крещение Христово:

"Вы знаете нашу пристань. Слева, где ресторанчик пустой на сваях, поставили они кресло под красным бархатом. И на том кресле, смотрю, сам окаянный сидит, Кребс-то наш, хозяин жизни и смерти, мальчишка, в лаковых сапогах[...] и в светлом офицерском полушубке... С убиенного снял себе!" ("Наш современник", там же).

Отыскался и Кребс. Подлинное лицо и подлинная фамилия, в 1920-1921 годах председатель Алуштинского ревкома. В Алуштинском краеведческом музее хранится мандат, выданный на имя Михаила Моисеева (о нем подробно в главе об И.М. Белоруссове) за подписью Кребса:

"Мандат № 36. Предъявитель сего тов. Моисеев член верховной тройки по изъятию излишков у буржуазии г. Алушты и района. Все работающие по изъятию излишков и командиры частей оцепления обязаны выполнять все его распоряжения в порядке изъятия излишков. В случае необходимости тов. Моисееву предоставляется право ареста под его личную ответственность или с санкции Верховной тройки. Председатель Верховной тройки Мих. Кребс.

Действителен по 1 мая 1921 г. 24 апреля 1921 года, г. Алушта".

"..Вот этот-то Кребс, а сбочку [...] наш интеллигент-то скудоумный и скудосердный, учитель Иван Иванович! Как червь, тощий, длинноногая оглобля согнутая, плешивенький, ноги голенастые, голые, из-под горохового пальтишка видны.

И все его шестеро ребятишек, босые, в пальтишках, жмутся! А его жена, гречанка, кричит на него истошно, деток вырывает..." ("Свет разума", там же).

Прототипом Ивана Ивановича Малова послужил учитель начальных классов Тихомировской школы - Степан Иванович Козлов16. В воспоминаниях сына учителя школы Тихомировых - Георгия Петровича Сергеева, Степан Козлов назван "штундистом", как тогда называли отщепенцев от православной церкви. С.И. Козлов ратовал за свободное воспитание детей, что отразилось на судьбе его собственных детей.

"Старший сын Иван рос хулиганистым малым, "уличным мальчишкой", как называли его в Алуште. Однако, заинтересовавшись автомобилем, впоследствии стал шофером. Последние сведения о нем были получены от младшей сестры Веры, приезжавшей в Алушту лет 15 назад. Иван был жив и "шоферил" где-то на Волге, да и сама она проживала в одном из волжских городков. А вот старшую сестру Сусанну свободное воспитание до добра не довело: она пользовалась в Алуште такой репутацией, что ей пришлось уехать из города. Она переехала в Ростов-на-Дону, где вскоре и умерла от неудачной операции аппендицита.

Сын Борис еще с детства был опорой семьи. Окончил семь классов, поступил на курсы бухгалтеров (вместе с Г.П. Сергеевым - прим. Л.П.), окончил их, получил специальность и уехал на работу в Москву. Погиб в войну, участвуя в ополчении при защите столицы.

Жена С.И. Козлова - Анастасия Христофоровна была по национальности армянка (а не гречанка, как в тексте у Шмелева). Она преподавала рукоделие в той же школе (Фото ее). В семье было четверо детей, а не шестеро (!). (Воспоминания Г.П. Сергеева - сына Петра Сергеевича Сергеева, преподавателя той же школы).

Сам Степан Иванович Козлов умер от голода в 1922 (?) году. Он является прототипом еще одного крымского рассказа "Два Ивана":

"Год ли, два ли прошло - Иван Степанович не считал. Он еще учил в загаженной и холодной школе. И тогда в классе он вскидывал голову и озирался: где же окна? Раньше окна были широкие, через них солнце лило... Теперь фанеры, заклейки, тряпки - а в них свистело.

Кучка одичалых ребят пугливо-злобно следили, как он, корчась от кашля, стучал кулаком и шипел не своим голосом: "молчать!". В ответ летело "Селедка, селедка! Холера!"

Вскоре учитель умер от голода и