Литвек - электронная библиотека >> Юлия Александровна Пульс >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Овраг

ОВРАГ

Как же прекрасно началась наша любовь с Вадимом. Мы сидели за одной партой, перешептываясь, каждые пять минут. Убегали с уроков, чтобы уединиться в нашем особенном месте в парке. Мы поднимались по металлической лестнице на крышу Дворца культуры и целовались. Он говорил, как сильно любит меня, а я улыбалась в ответ.

Но совсем недавно в нашем классе появилась новенькая девчонка. Она нравилась всем. Прошла неделя и я стала замечать, что Вадим слишком много времени проводит с Наташкой. Он перестал мне звонить, звать на прогулку, даже пересел от меня поближе к ней.

И вот сегодня я сидела на скамейке во дворе и пристально наблюдала за тем, как парень, которого безумно люблю, целуется у подъезда с Наташкой. Он с нежностью держал ее за талию, ласково проводил рукой по волосам. А ведь когда-то я была на ее месте.

Стиснув зубы от злости, я сжала кулаки, впиваясь ногтями в ладони. Разбитое сердце медленно покрывалось черной пленкой. Внутри разгорался всепоглощающий пожар, превращая в пепел все доброе, что во мне оставалось.

Я вскочила с места и рванула домой, задев плечом чертову парочку.

— Эй, полегче, овца! — закричала Наташка.

С силой захлопнув дверь своей комнаты, я упала на кровать, зарывшись лицом в подушку. Глаза наполнились слезами. Как же было обидно и больно, меня выворачивало наизнанку от столь сильного чувства. Хотелось рвать на себе волосы, чтобы, хоть как-то выплеснуть злость, которая уже неделю кипела в душе. Вулкан ярости подошел к грани извержения.

— Марина, открой!

Я тут же вытерла слезы рукавом кофты, мимолетно взглянула на отражение в зеркале, схватила с полки книгу Гоголя «Вий», которую нам задали прочитать, и как ни в чем не бывало, с улыбкой на лице открыла дверь.

— Ой, ты уроки учишь, — улыбнулась мама, вытирая руки о красный передник. — Тогда не буду тебе мешать, сама погуляю с собакой. Только долго не засиживайся, через час обед.

— Угу, — ответила я, и мама упорхнула.

С облегчением вздохнув, я рухнула на кровать, под которой находилось решение всех моих проблем. Два дня назад, возвращаясь со школы, меня кто-то одернул за плечо, и я испуганно обернулась. Передо мной стояла старая цыганка в оборванном платье. Ее лицо было обезображено шрамами, а в руках она держала черную книгу.

— Марина, — обратилась цыганка. — Я знаю о твоем горе. Если хочешь вернуть любимого, возьми эту книгу.

Стараясь не смотреть старухе в глаза, я неуверенно взяла в руки книгу, которая теперь покоилась под моей кроватью. Две ночи я изучала заклинания и нашла нужное — на силу. Как раз то, что мне нужно. Я им устрою!

Убедившись, что дверь в комнату заперта, достала ее из-под кровати и раскрыла на странице с закладкой. Вот теперь Наташка попляшет! Я отомщу ей за все!

Ритуал надо было проводить в ночь на Самайн, когда между мирами людей и духов практически исчезает граница. И это уже завтра.

Я заранее приготовила все необходимые для колдовства предметы: гвозди, топор, веревку, муку, свечи, чашу, нож и аккуратно уложила их в рюкзак. Они лежали за учебниками. Туда же отправила и домашнее задание, которое прочитала еще в том году летом. Для отвода глаз, сойдет, если что-то пойдет не так.

Еще раз внимательно изучила правила ритуала, повторяя их про себя, как стишок и засунула черную книгу без названия и рисунков в боковой отдел рюкзака.

* * *
Наступил вечер следующего дня, который с нетерпением ждала, и нервы стали пошаливать, руки покрылись холодным потом. Я ходила по комнате, скрежеща зубами, в ожидании, когда мама, наконец, уснет. Но как назло, она заболталась с подругой по телефону и не спешила отправляться в постель.

Я вся извелась, с дрожью вгрызаясь в ногти. Волнение не позволяло чувствовать боль, а мысли крутились только вокруг задуманного ритуала. Хоть бы все получилось. Вот тогда стану такой сильной, что Вадим снова меня полюбит. Я пробовала привороты, но ни один не подействовал. Остался последний шанс обрести счастье.

Примерно в одиннадцать часов, в доме воцарилась тишина. Я тихо вышла в коридор и на цыпочках подкралась к кровати мамы. Она крепко спала, морща нос и посапывая. Положив ей под подушку мешочек с заговоренными на крепкий сон травами, вышла в коридор.

У входной двери лежала моя собака — славный, веселый пекинес. Встрепенувшись, Чуча радостно завиляла хвостом и подставила мордашку навстречу ошейнику.

— Прогуляемся, ладно? — прошептала я.

Мы оказались на кладбище как раз к полуночи. Холодный ветер зловеще завывал, норовясь сбить меня с ног. Старые деревья скрипели, цепляясь корявыми ветвями за куртку. Пожухшие осенние листья шуршали, будто перешептывались между собой, обсуждая, как со мной расправиться. Белая луна освещала путь рассеянным серебром и только благодаря ее приветствию я не убежала в страхе домой, а продолжала идти в самую глубь кладбища.

Чуча заскулила и лапками уперлась в землю, не желая продолжать путь. Я огляделась по сторонам, казалось, где-то совсем рядом, во мраке кто-то ходит. Тени поплыли по могильным плитам и памятникам в виде ангелов. Раздался гром, а за ним последовала яркая вспышка, и дыхание перехватило от страха.

Я взяла собаку на руки, нельзя было отступать, тем более мы дошли до нужного места. Могила идеально подходила для ритуала: ненавистного креста не было, зато пенек от срубленного дерева очень кстати расположился рядом с металлическим столиком.

Привязав Чучу к оградке, я принялась вынимать содержимое рюкзака. Вдруг за спиной послышался хруст, заставив меня тут же обернуться. Сердце сжалось в тугой комок, готовое вот-вот упасть в пятки. Вроде никого, это ветер подшутил надо мной. А, может, нет? Вдруг кто-то следит за мной? Паника окутала сознание. Я присела на корточки и обхватила голову руками, уговаривая себя, что это всего лишь игра воображения. Крупные капли полетели с небес, со стуком ударяясь о могилы. Мне еще никогда не было так страшно, но пора взять себя в руки.

Немного успокоившись, пытаясь не обращать внимания на посторонние звуки, я трясущимися руками разожгла небольшой костер и схватила острый нож с черной рукояткой. Оружие вселяло иллюзию защищенности.

Вывалив оставшиеся предметы на землю, с ужасом обнаружила, что забыла взять деревянную доску, которая должна была служить алтарем. В панике огляделась по сторонам. Взгляд упал на стопку книг. Я схватила первую попавшуюся — «Вий» и прибила ее гвоздем к пеньку. Чуча заскулила, пытаясь стащить ошейник. Животные всегда чувствуют приближение чего-то плохого, но я старалась об этом не думать.

— Замолчи! Быстро! — притопнула я ногой и собака немного затихла.