Литвек - электронная библиотека >> Сергей Георгиевич Георгиев >> Военная техника и вооружение >> ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КРЫЛАТЫЕ РАКЕТЫ

Сергей ГЕОРГИЕВ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КРЫЛАТЫЕ РАКЕТЫ «Историческая серия ТМ»

ВСТУПЛЕНИЕ

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КРЫЛАТЫЕ РАКЕТЫ. Иллюстрация № 1
Первый отечественный опытный самолёт-снаряд «10Х»
Резко возросшая в последнее время напряжённость между Россией и Соединёнными Штатами заставляет нас оглянуться назад и посмотреть на то, как начиналась и протекала «холодная война» между СССР и США во второй половине прошлого века. Как известно, в годы Второй мировой войны Советский Союз, Штаты и Великобритания были союзниками в борьбе с нацистской Германией, однако ещё до окончания боевых действий в Европе американцы пришли к выводу, что главным их соперником в послевоенные годы станет СССР. Поэтому уже в 1944 г. американский Генштаб начал вынашивать планы атомных ударов по нашей стране, а в директиве Объединённого комитета военного планирования Вооружённых сил США от 14 февраля 1945 г. в качестве целей для ядерных бомбардировок были названы конкретные двадцать советских городов. Мало того, сразу после капитуляции немцев англичане с «благословения» американцев собирались внезапным ударом разгромить наши войска в Восточной Европе и «освободить её от большевизма». И хотя этот замысел не был претворён в жизнь, противостояние между СССР и Западом началось.

Вторая мировая война показала, что авиация способна не только поддерживать свои войска непосредственно на поле боя, но и выполнять задачи стратегического масштаба. А ядерное оружие сделало средства воздушного нападения решающим инструментом в будущей Третьей мировой войне.

В 30-е гг. именно тяжёлые самолёты были главной гордостью Страны Советов, но затем лидерство здесь перешло к американцам. К 1945 г. наша авиация сильно отстала именно в дальних и морских бомбардировщиках, к тому же мы совсем не имели истребителей сопровождения, которые могли обеспечить успех воздушного наступления на Германию — попытки авиаударов без истребительного прикрытия вели к тяжёлым потерям от вражеской ПВО.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КРЫЛАТЫЕ РАКЕТЫ. Иллюстрация № 2
Самолёт-снаряд 16ХА «II этапа» на подвеске под носителем Ту-4
В новых условиях создание дальней и морской авиации, вооружённой атомным оружием и способной эффективно выполнять задачи в условиях противодействия противника, стало для Советского Союза вопросом жизни и смерти. Нужны были новые самолёты, но и новое оружие для них — способное самостоятельно преодолеть рубежи вражеской ПВО, оснащение которой новейшим оружием (например, зенитные ракеты) не оставляло шансов на это обычным бомбардировщикам и торпедоносцам. Их надо было вооружить дальнобойными самолётами-снарядами.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КРЫЛАТЫЕ РАКЕТЫ. Иллюстрация № 3
Ракетоносец Ту-16КС с самолётом-снарядом КС-1 «Комета»
ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КРЫЛАТЫЕ РАКЕТЫ. Иллюстрация № 4
Ракета КСР-2 со сложенными в положение для хранения и транспортировки крыльями у носителя Ту-16
Создать такие снаряды пытались ещё до войны. В 1933 г. в Научно-исследовательском морском институте связи под руководством С. Ф. Валка приступили к проектированию буксируемого минного планёра «Вепрь» с механическим дистанционным управлением. Однако недостатки идеи были очевидны, и взамен была предложена дальнобойная план-торпеда (ДПТ) «Волк», которая наводилась по тепловому лучу, испускаемому специальным прожектором, установленным на бомбардировщике-носителе. Она должна была поражать вражеский линкор с расстояния 30–50 км. Ещё более впечатляющими расчётными показателями манила военных летающая торпеда дальнего действия (ЛТДД) с ракетным или поршневым двигателем — её можно было запускать с дальности до 200 км из зоны, лежащей вне радиуса действия палубных перехватчиков авианосца.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КРЫЛАТЫЕ РАКЕТЫ. Иллюстрация № 5
Стратегический самолёт-снаряд Х-20М в экспозиции Музея Дальней Авиации в Рязани
В 1935 г. ленинградский авиазавод № 23 построил по проекту Валка четыре безмоторных опытных изделия ДПТ, но вместо полноценной системы наведения «Квант» на них стоял только автопилот. Испытания на буксире начались 8 августа 1935 г., а в июле следующего года приступили к полётам на подвеске под ТБ-3. Но разработка «Кванта» провалилась, а в начале 1937 г. многие руководители завода № 23 и КБ-21 были репрессированы. В сентябре КБ-21 расформировали, а тему передали в Особое КБ Наркомата оборонной промышленности (Осконбюро) в Подлипках. Там работа возобновилась в начале следующего года по настоянию руководства Научно-испытательного минно-торпедного института. Носителем для ДПТ должен был стать тяжёлый бомбардировщик ТБ-7 (Пе-8). Но довести «план-торпеду» до серийного производства не смогли.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КРЫЛАТЫЕ РАКЕТЫ. Иллюстрация № 6
Сверхзвуковая противокорабельная крылатая ракета К-10С под фюзеляжем Ту-16К-10
ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КРЫЛАТЫЕ РАКЕТЫ. Иллюстрация № 7
Ракета КСР-5 на подвеске под самолётом-носителем Ту-16К-26
Одним из недостатков ДПТ были дороговизна и большие размеры. В 1936 г. в НИИ-3 НКОП под руководством С. П. Королёва стартовала разработка «воздушной торпеды» (крылатая ракета) наземного старта «объект 216», а затем усовершенствованного «объекта 212» с программируемым автопилотом. На дальности 50 км её отклонение от точки прицеливания не должно было превышать 830 м. Но для БЧ весом 30 кг и это было слишком много, тогда Королёв предложил перейти на телемеханическое (радиокомандное) управление. Здесь возникал вопрос видимости цели и дальности связи с ракетой при пуске с земли — мешал рельеф, в итоге решили запускать её с ТБ-3. Но под крылом бомбардировщика не помещался киль ракеты — она имела самолётную компоновку. Схема была переделана под двухкилевое оперение с уменьшенной высотой.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КРЫЛАТЫЕ РАКЕТЫ. Иллюстрация № 8
Крылатая ракета Х-55СМ в отсеке вооружения самолёта Ту-160
Параллельно проектировалась чисто авиационная ракета «301», которая предназначалась для самообороны бомбардировщиков и должна была наводиться на атакующий истребитель оптической головкой. В 1938 г. начались её лётные испытания, но система самонаведения так и не поступила, и удалось проверить только работу взрывателя. В это время в НИИ-3 была вскрыта подпольная троцкистская