ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек width=Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек width=Бестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Аноним Ваго >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Стрет и Вайнд. Непохожие (СИ)

Annotation

Восемнадцатилетний стражник Стрет неожиданно оказался без работы и без средств к существованию. Что он может сделать, чтобы найти помощь, и сможет ли он поладить с тем, кто эту помощь предложит? Обновлено 22.05. Закончено. Остались мелкие правки.


Ваго


Ваго



Стрет и Вайнд. Непохожие




Стрет и Вайнд. Непохожие


***


- Стражник Стрет! - Голос моего командира прозвучал настолько громко и властно, что я не мог на него не откликнуться.

- Я, - отозвался я без всякой охоты.

- Ты вступил в стражу нашего славного города Трилисса ровно год назад. Кем ты тогда был? Никем. Что ты мог тогда? Ничего. И чтобы тебя ждало, если б не эта работа? Голод, нищета и презрение местного люда.

Командир продолжал бросать мне в лицо упрек за упреком, не просто обвиняя меня словами, а словно хлеща меня ими по лицу. Никто. Ничего. Никем. Может и так. Может я так бы и остался обычным пастухом, если бы в тот день на Трилисском рынке меня не заприметил один из стражников. Чем же я выделился? А просто вступился за несчастного зеваку и надавал по ребрам местным задирам. Стражнику понравилось, что я выстоял в драке с тремя проходимцами, и в знак одобрения он предложил мне вступить в городскую стражу. Предложил он, не спорю. Но драться-то я тогда уже умел. Да - без стиля. Да - без навыков. Да - кулаками и палкой. Но мог же? Мог. Мог драться, дрался и побеждал. Сам. До вступления в вашу бравую бранную братию.

- Мы научили тебя всему, что знали: о доспехах, об оружии, дисциплине. Твои соратники поддерживали тебя в трудные дни и радовались с тобою в дни твоей радости. Стража стала твоей семьей. Настоящей, истинной семьей. Семьей, которая не бросит, не обманет и не предаст.

Чего? При этих словам мне захотелось распрямиться и бросить в сторону командира ехидный насмешливый взгляд. Но я удержался от этой идеи. Зачем? Стать костью в горле толпы - это дело одно. А вот стать врагом какому-то отдельному человеку, к тому же человеку, имеющему власть - это совсем другое. А командир Айк эту власть имел. Имел - и с удовольствий ею пользовался.

Потому вместо того, чтобы высказать все что я думаю, по поводу происходящего, я просто остался безмолвно стоять в углу казармы, а мой командир и еще два десятка собратьев-стражей продолжали яростно буравить меня глазами. Кто-то - с непониманием. Кто-то - с удивлением, а кто-то, и таких, как я думаю, было больше - с чувством презрения и удовлетворения. Вот он, ужасный враг: найдет, обличен, и сурово наказан.

Враг. Страшный. Я.

Ага - как же.

- И потому, я, Айк Ландон, командир южной стражи, приговариваю тебя, стражник Стрет, к изгнанию из рядов доблестной стражи славного города Трилисса.

О боги, о боги - горе-то какое. Я едва сдержался, чтобы не ухмыльнуться. Столько лет я прожил без вашей помощи - значит, и остальные я тоже без вас проживу.

Наверное, я все-таки чем-то выдал свои чувства, потому как следующая фраза моего командира прозвучала особенно громко.

- Ты покинешь нас прямо сейчас. А в качестве назидания я повелеваю вот что - все твои вещи останутся здесь. Все, до единой - голым мы тебя подобрали, голым ты от нас и уйдешь.

Услышав такое, я внутренне вздрогнул. Да это же, это же... Я сглотнул подступивший к горлу ком. Сволочь. Какая же ты все-таки сволочь, Айк. Ведь из всех моих вещей сейчас на мне лишь легкая рубаха с открытым воротом и длинными рукавами, теплые холщовые штаны и короткие сапоги. Ни денег, ни чего другого полезного больше при мне не имелось. Это было не просто обычное насмехательство. Это был грабеж. Настоящий, бесстыдный и ничем не прикрытый грабеж.

- Итак, после всего услышанного, тебе есть, что сказать нам, Стрет? - насмешливо заявил мне мой командир. Нет - уже больше не командир.

Я поднял голову и бросил на своего гнобителя равнодушный взгляд. Нет, на самом деле в душе у меня завывал ураган. Но дать ему волю вырваться.... Слово за слово - и дело дойдет до ссоры. А там, глядишь, у кого-то и кулаки зачесаться могут. Да - бить меня, конечно же, не по правилам. Но думаю, в этот раз Айк закрыл бы на это свои глаза. Ведь задача Айка - поддерживать порядок среди членов стражи. Только ведь я уже не страж. А значит, можно и не обращать внимания на пару-тройку невесть откуда взявшихся у меня синяков.

Страшно мне не было. А вот обидно и больно - было.

- Мне нечего вам сказать, - с трудом разлепив сухие губы, еле слышно промолвил я.

- Где выход знаешь? Или тебя провести? - ехидно спросил стоящий слева бугай. Ищет повода подраться? Ну, нет - меня уже лишили работы и денег, а своего здоровья я портить вам не дам.

- Знаю. И найду его без лишней помощи, - спокойно ответил я, и в доказательство своих слов начал долгий поход к тяжелой двери. Сделав несколько шагов, я уперся в неподвижную людскую стену из крепких мускулов и воняющих потом кожаных доспехов. Пропустят или не пропустят? Дадут пройти или все же набросятся, чтоб преподать урок?

Пропустили. Бывшие соратники нехотя расступились, и я без проблем продолжил свое бесславное шествие. Я слышал рядом с собой надсадное дыхание, как у кого-то от ненависти заскрипели зубы, как заходили желваки под натянувшейся от неистовой злобы кожей. Слышал, но в голове держал одну только мысль: не бежать. Не бежать, и даже не ускорять шаг, дабы не дать своим гонителям еще одного повода посмеяться надо мной.

Это оказалось сложнее, чем я мог себе представить. Но к счастью, и к моему большому удовольствию, я все же справился.

Когда кованые ворота казармы с грохотом закрылись за моей спиной, я почувствовал одновременно и облегчение, и огорчение. С одной стороны, я еще очень легко отделался. С другой же... С другой стороны - кто я теперь такой? Парень без гроша за душой, без крова, и без каких-либо важных знакомств?

Никто. И что меня ждет впереди? Ничего. В смысле того, что не ждет ничего хорошего.

И с этим нужно срочно что-то делать.


***


- Стрет?

Окликнувший голос принадлежал знакомому мне юноше - высокому, смуглому, с темными, зачесанными в хвост волосами. При первом знакомстве с ним больше всего в глаза бросалась его одежда - некий странный наряд, больше похожий на халат, чем на привычное одеяние