Литвек - электронная библиотека >> Юлия Петровна Чукова и др. >> Научная Фантастика и др. >> На суше и на море, 1990 [антология] >> страница 194
около 4,7 млн.

(обратно)

17

В современной золотой промышленности ЮАР занято свыше 1 млн человек. Ей принадлежит первое место по добыче золота в капиталистическом мире.

(обратно)

18

ЮАР занимает третье место по добыче урана среди капиталистических стран.

(обратно)

19

Описываемые события происходили в то время, когда отдельные страны еще продолжали вести китобойный промысел в Антарктике. Сейчас он повсеместно приостановлен.

(обратно)

20

Залив известен теперь под именем Теилоровой губы.

(обратно)

21

Боткин В. П. Письма об Испании. Л., 1976. С. 186.

(обратно)

22

23 февраля 1981 года, всего четыре месяца спустя после нашей поездки, военные ворвались в Кортесы (испанский парламент). Это была попытка военного переворота. Твердая позиция короля помогла сорвать замыслы военщины.

(обратно)

23

Рассказывают, что именно так Г. Стэнли обратился к доктору Д. Ливиигстону, которого после долгих поисков нашел в октябре 1871 года на берегу оз. Танганьика. (Примеч. перев.)

(обратно)

24

Хемингуэй Э. Избранное. «Зеленые холмы Африки». Т. 11. С. 363.

(обратно)

25

Рамсей Р. Открытия, которых никогда не было. М., 1982.

(обратно)

26

Индейцам Америки вообще свойственны не очень длинные, но очень емкие в смысловом отношении названия. Так, название одного из озер в переводе на русский язык означает: «Ты лови рыбу на своем берегу, я буду ловить у своего, никто не ловит посередине».

(обратно)

27

Хотя название Каспий было известно еще древним грекам, Каспийским море называлось не всегда и не у всех народов. На карте Древней Руси оно обозначалось как Хвалынское или Хазарское, у тюркоязычных народов — Ак-Денгиз (белое море), у арабов в XII–XII вв. — Табаристанское, у французов в XVII в. — Гирканское море.

(обратно)

28

От голл. «bocht» — изгиб (берега) из «buigen» — гнуть. Русским «родичем» бухты является «губа» от (с)гибать».

(обратно)

29

Из древнегерманского, где корень «гаф» («хав») означал «держать» (гавань — место, где держат корабли, застигнутые в море штормом).

(обратно)

30

В империи Александра Македонского известно 18 городов, названных в честь его Александрией.

(обратно)

31

Из рода Барку вышел и Ганнибал, предок А. С. Пушкина.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в ЛитвекБестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в Литвек