ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Этель Лина Уайт - Антология классического детектива-16. Компиляция. Книги 1-15 - читать в Литвек width=Бестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в Литвек width=Бестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в Литвек width=Бестселлер - Майк Омер - Глазами жертвы - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Просто Маса - читать в Литвек width=Бестселлер - Николас Старгардт - Мобилизованная нация. Германия 1939–1945 - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Михаил Ковалёв >> Политика и дипломатия >> Экстремист (СИ)

Ковалев Михаил Иванович
Экстремист



Глава Первая


Околофутбола


Спустя полгода. 13 сентября 2022 года. Москва, Петровка, 38.

- Итак, уважаемые коллеги, начинается новая рабочая неделя. И как всегда она начинается с государственно - правового информирования - произносил заученные слова замполит.

Раз в месяц был единый день ГПИ, и вместо монотонного бубнёжа кого -то из начальников, по разнарядке назначенных читать подготовленный для них текст, на широком экране показывали фильм, в котором подводились итоги прошедшего месяца, а конкретно сегодня итоги девяти месяцев.

На этот раз диктор бодрым голосом вещал об очередных успехах в борьбе за демократию в России. Если перевести эти бодрые сообщения на понятный язык, без примеси пропаганды, то выглядеть все будет примерно так. Была принята новая Конституция. Отныне Президент избирался сроком на четыре года с возможностью находиться у власти не более двух сроков. Из президентской республики страна была трансформирована в парламентско - президентский формат. Недавно прошли парламентские и президентские выборы. Президентом страны всенародным голосованием в подконтрольных Временному Правительству регионах во втором туре голосования был избран бывший Председатель Переходного Правительства Михаил Решетников. В ходе парламентских выборов большинство голосов получила проевропейски настроенная коалиция "Свободная Россия". Забавно, что почти половина депутатов правящей коалиции в прошлом состояла в Единой России. После победы Мартовской революции их политические взгляды резко изменились. В вопросах продажности российские политики не сильно уступали своим украинским коллегам. После долгих переговоров было сформировано новое Правительство Российской Федерации. Премьер - министром страны стал опальный олигарх Николай Овчаренко, до этого отсидевший около десяти лет за свой конфликт с бывшим Президентом. Спикером Государственной Думы известная телеведущая Алина Васильева.

В Гааге были вынесены первые приговоры преступникам из числа бывшей российской элиты: чиновникам, военным, чекистам. В стране ударными темпами протекает люстрация. Бывшие функционеры "Единой России" соревнуются в обвинениях друг друга в коррупции, ущемлениях прав и свобод граждан и работе на кровавый режим бывшего Президента. Генералитет также успешно перекрасился. Тем, кто успел вовремя переметнуться на сторону Переходного Правительства, удалось сохранить свободу, а некоторым даже и свои должности. К примеру замполит был в числе таких.

Арсений Евгеньевич Рыбальченко полгода назад вещал о готовности умереть за Родину, но не пустить натовский сапог на родную землю. Потом на пару месяцев спешно уехал к себе в Смоленск по состоянию здоровья. Сейчас он уже гневно обличал бывший режим и говорил о высоких требованиях к моральным, деловым и профессиональным качествам тех, кто хочет сохранить свои должности в новой демократической российской полиции.

Изначально новая власть вопила о необходимости провести реформу правоохранительных органов по грузинскому образцу. Всех ментов выгнать, набрать новых, желательно из числа активистов Мартовской революции. Однако очень быстро тональность поменялась в обратную сторону. Активисты политических движений были готовы махать белыми шариками на митингах и восхвалять идеалы Мартовской революции, но пахать на неблагодарной работе сутками желания не изъявили. Немногочисленные волонтеры, вдохновленные примером украинских добробатов, предпочли уволиться, не проработав и полгода. Поэтому новые власти ограничились проведением аттестации полицейских, по итогам которой было объявлено, что все запятнавшие себя в совершении коррупционных преступлений или антиконституционных действий сотрудники из рядов органов внутренних дел уволены. На практике, конечно, в числе подонков и негодяев оказались вовсе не цепные псы бывшего режима, а те, кто, был неугоден новому начальству. Милиция это пережила в 2011 году, когда становилась полицией.

В принципе МВД от смены власти только выиграло в аппаратном плане. Росгвардию лишили подразделений СОБР, ОМОН, Вневедомственной охраны и лицензинно - разрешительных отделов и передали обратно в полицию. Национальная гвардия по факту сохранила в своем составе только внутренние войска. Если армию было принято решение сократить почти на двести тысяч штатных единиц, то полицию и Росгвардию сокращения практически не затронули. В стране резко вырос уровень преступности, а мятеж генерала Рыжова до сих пор не удавалось подавить. Многие сокращенные в горячке постреволюционных реформ военные пополняли ряды его "террористических группировок". В Кремле быстро осознали, что дальнейшее сокращение численности силовых структур приведет к усилению мобилизационного потенциала боевиков.

Сильно досталось ФСБ. Саму спецслужбу ликвидировали, а взятое штурмом здание госбезопасности на Лубянке превратили в музей памяти жертвам политических репрессий. Федеральная пограничная служба обрела самостоятельный статус. Функции по борьбе с организованной преступностью, коррупцией, экономическими преступлениями и защите конституционного строя передали МВД, обеспечение правительственной связью передали ФСО. Остатки чекистов, а также их знаменитый спецназ передали под контроль Службы внешней разведки. Новая структура получила название Служба национальной безопасности (СНБ) и должна была заниматься ведением внешней разведки, контрразведкой и борьбой с терроризмом.

Думаю, теперь пришло время ознакомить читателя с главным героем этой книги. Дмитрий Туманов. Старший оперуполномоченный Управления по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Главного управления МВД России по городу Москве. Центры по противодействию экстремизму сначала ликвидировали, но после того, как мятеж экс-министра обороны Рыжова подавить не удалось, под его контроль перешло несколько российских регионов, а в крупных городах страны прошли многочисленные митинги в поддержку Фронта национального спасения, новая власть решила, что расформирование политической полиции было большой ошибкой. Структуру возродили, только под другим названием и даже расширили ее штат, финансирование и полномочия.

Туманов - уроженец Новгородской области. Сейчас ему тридцать лет. Закончил юрфак, служил срочную службу, как и многие молодые провинциалы, приехал покорять столицу. Три года отработал в уголовном розыске в одном из районных отделов Москвы, затем перевелся в центр по противодействию