Литвек - электронная библиотека >> Александр Тарасович Гребёнкин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Между сном и явью >> страница 29
class="book">В ней лежали два зелененьких билета.


Когда были уже на полпути к цели, гроза безраздельно завладела небом, обрушивая жгучие искры в сухое полотно степи. Терпкий аромат трав и цветов смешивался с запахом электричества.

- До лагеря не успеем! – пыталась перекричать громовые раскаты Цветана. – Попадем под грозу, вымокнем!

- Спрячемся в роще! – ответил Павел и решительно потянул девушку за руку к высоким стволам, подобно лестнице, уходящим в небо.

Но было поздно. Небо лопнуло, и миллиардами синих капель хлынул жгучий ливень.

Оба вымокли мгновенно и летели к спасительной роще, подобно осенним листьям, под сырым ветром.

Цветана подняла лицо, все в струйках дождя, облепленное мокрые черными волосами. Промокшую шляпку она, словно грибок, держала в руке.

- Спрячемся в старом сарае. Я знаю, там есть сарай, полный заготовленных дров.

Они уже скользили меж деревьев, причем Павел, не обращая внимания на боль, старался не отстать от девушки, мчавшейся, словно горная серна.

Старый дровяной сарай встретил путников запахами коры, стружки и влаги.

Молнии, словно змеи, атаковали землю, сотрясая ее нутро. По крыше шумел густой дождь.

Они стояли мокрые и озябшие. Особенно жалкое зрелище представляла собою Цветана, похожая на искупавшуюся в грозе птицу. На бревно она повесила сморщившуюся, словно яблоко, шляпку.

Павел решительно освободился от своего летнего пиджака, а затем снял и сжал рубашку. Потекли струи.

Цветана нерешительно следили за его действиями, выжимая волосы, улыбаясь.

- Во попали, так попали!

- Снимай мокрое, я отвернусь, - засмеялся Павел и демонстративно отвернулся, вперив глаза в деревянную стену домика.

Цветана смущенно освободилась от платья, оставшись в купальном трико.

- Можно, - сказала она.

Обнаженная, она стояла перед Павлом, немного смущаясь. Глаза ее горели, широкие бедра колыхались со стороны в сторону. В паху запеклась, затемнелась чернота…

Вскоре они сидели на бревнах, почти раздетые, укрывшись старым рядном.

Дождь хлестал за окном, гром сотрясал стены, а Павел аккуратно целовал губы Цветаны. Она отвечала ему медленно, бережно, но затяжными и долгими поцелуями.


К лагерю им удалось добраться лишь поздним вечером. Гроза стихла, неистово пахла степь, впитавшая в себя влагу, да расшумелось море, грохотавшее об острые скалы.

Павел простился с девушкой, оставив на ее губах горячий поцелуй.

Домой он шел праздничный. Дышалось легко и казалось, в жизни открылось что-то новое, замечательное и волшебное, то чего так давно ждал.

Он подошел к темному грохочущему валами морю, разулся на холодном песке, и умылся в холодных волнах. Хотелось петь и улыбаться, говорить всем только хорошее….


Но Цветана не смогла пойти следующим днем на киносеанс – ее не отпустили из лагеря.

Чтобы не пропадали билеты, добытые таким, почти сказочным способом, Павел пошел на киносеанс вместе с Федором.

Они отправились в город, омытый дождем, пахнувший морским ветром, рыбой и цветами. Ветряные вихри ласкали деревья, сбивая них зернышки капелек.

Федор не умолкая рассказывал о Ганне и о поездке в море на рыбалку. Павел в свою очередь поведал ему об Алешине, загадочная личность которого привлекала.

Ввиду пасмурной погоды у кинотеатра зажгли фонари. Желтые огоньки под ветром словно кивали головками. Ветер шатал плакат с название фильма. Громко шумели листья пальм, и слышна была музыка.

Это играл знаменитый джаз – оркестр Александра Циннемана. Сам руководитель сидел во фраке с бабочкой за фортепиано. Руки его порхали, словно мотыльки по черным и белым клавишам. Сверкающий при электрическом свете саксофон вдохновенно выдувал ноты. Пел знаменитый на юге Николаев – кудрявый блондин с кокетливыми усиками.

Павел и Федор сели за столик. Музыканты как раз закончили исполнение «Звуков моря» и, к радости присутствующих, зазвучало популярное танго «Расставание», которое, как уверял ценитель джаза Федор, является переделкой польской песенки «Последнее воскресение», более известное как «Утомленное солнце».

На киносеанс, казалось, собрался весь городской бомонд. Пары закружились в танце. Часть мужчин торчала в бильярдной, остальные вышли на веранду покурить.

За одним из столиков Павел заметил Алешина. Но писатель был окружен какими людьми, и поэтому Павел подойти не решился. Рядом с Алешиным стоял неизменный бокал.

Павел и Федор спустились в бильярдную, а лишь после третьего звонка поднялись в зал.


Этот величавый и красивый фильм, конечно же поразил Павла и Федора. Поразил красотой человека и человеческих отношений. Уже первые его кадры, достаточно откровенно показывающие купание красивой молодой женщины, настроили на поэтический лад, на легкость и свободу отношений.

Особенно интересным оказалось появление на экране нового героя - Гриши Фокина, создавшего третий - нравственный комплекс ГТО. Павел подумал о том, что по сути положения этого кодекса, откровенно провозглашенные с экрана зрителям, достаточно просты, понятны и важны для постройки будущего общества.

Во время горячего обсуждения просмотренной картины после сеанса, Федор, в свою очередь отметил сходство этого нравственного ГТО с некоторыми религиозными догмами. Павел же подчеркнул, что Гриша говорит о скромности, искренности, правдивости, великодушии, целомудрии будущего комсомольца. Действительно, значительно легче усовершенствовать тело, а душа и сердце всегда воспитываются с жесткой и волевой ломкой.

В фильме сам Гриша подвергается непростому испытанию. Он любит замужнюю женщину, жену известного хирурга.

- И не думаю, что он выйдет из этой ситуации без потерь…- сказал по этому поводу Федор. - Интересны и слова о неравенстве, которое изжить в обществе нельзя.

- Ну, с этим я согласиться, пожалуй, не могу, - сказал Павел.

Оба отметили, что очень интересный образ создал актер Максим Штраух. Он играет этакого шута про друге профессоре, которому позволено говорит, что угодно.


На следующий день Павел побывал в пионерском лагере и увиделся со Цветаной и Полиной.

Состоялась давно запланированная встреча с пионерами,