Литвек - электронная библиотека >> Александр Тарасович Гребёнкин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Золотая библиотека

Александр Гребёнкин


ЗОЛОТАЯ БИБЛИОТЕКА

(избранные статьи и очерки о книгах)


Вступительное слово от автора


Сборник "Золотая библиотека" создавался долго, на протяжении нескольких лет. Мне всегда хотелось рассказать о своих любимых книгах и писателях.

В этой работе я старался, чтобы статьи были максимально сжатыми, ёмкими, интересными, чтобы вновь захотелось снять томик с полки и погрузиться в мир автора.


Лавка древностей Чарльза Диккенса


«Лавка древностей» - один из самых чудесных романов Чарльза Диккенса, который полезно время от времени перечитывать, дабы освободиться от житейской скверны, почувствовать в себе силу доброты, стойкости и справедливости.


Диккенс всегда был мастером сюжета. Он умел выстраивать архитектуру романа, зная и учитывая все его закоулки и повороты, создавал завлекательные для читателя сюжетные ходы, чтобы у него не было времени отвлечься от текста, перевести дух.


Чего стоит только начальная сцена встреча мистера Хамфри с девочкой Нелл, их совместный приход в лавку древностей - дом, где обитает странноватый старичок Трент, загадочно исчезающий по ночам....

Или - тайный уход Нелли и ее дедушки из дома, нагло захваченным злобным карликом, ростовщиком Квилпом - олицетворением всего злобного и мятущегося в романе...

Или появление таинственного незнакомца с его чемоданчиком, в котором стоит загадочный храм-машина, с помощью которой можно приготовить еду...


Показывая жизнь униженных и оскорбленных, рассказывая одиссею Нелл и ее дедушки по дорогам, городам и весям страны, Диккенс показывает саму Англию, ее модель, с лучшими и худшими ее представителями. Здесь можно встретить хитрых кукольников, добрую хозяйку паноптикума, картежников-обманщиков, благородного учителя.


Диккенс не скрывал, что при создании романа отталкивался от сказки, с ее путешествием героев, с ее полярными, добрыми и злыми персонажами. Носителем Добра становится в книге добрая, благородная, находчивая девочка Нелл - олицетворение доброго Ангела, а Зла - мерзкий горбун Квилп, этакий сатана местного масштаба.

Когда Квилп - паук, высасывающий из людей все соки, гибнет, уходит в лучший мир и Нелл. Все, ее миссия закончена, Добро и Справедливость торжествуют!


Но она действует не одна. Победа над Злом стала возможной благодаря усилиям, доброте, справедливости нескольких людей. Если каждый из нас будет делать Добро - Зло отступит и не сможет торжествовать.


Именно это и хотел подчеркнуть Чарльз Диккенс.


2013


Чарльз Диккенс и Человек в чёрном


9 июня 1865 года знаменитый английский писатель Чарльз Диккенс и его подруга Эллен на пути к Лондону попали в страшную железнодорожную катастрофу. Все вагоны состава на полном ходу слетели с откоса и у рухнули в заболоченную реку. Было множество человеческих жертв.


И лишь один вагон каким-то чудом повис в воздухе, над краем сломанного моста. В этом вагоне и был Диккенс.


Писатель сохранил присутствие духа, помог спутникам выбраться с вагона, а затем храбро полез вновь в раскачивающийся вагон - за рукописью последнего романа...


Несколько часов до прихода спасателей писатель был на ногах, помогал раненым, носил им воду из реки. Есть сведения, что Диккенс видел странный призрак - бледного человека в черном плаще, ходившего среди раненых и мертвых. Он представился как Друд.


Катастрофа потрясла Диккенса. Он изменился внешне и внутренне, стал говорить другим голосом, интересовался курением опиума, притонами, кладбищенскими склепами, негашеной известью, нищими.


Писатель скончался внезапно. Причем в тот же день, когда произошла катастрофа - 9 июня 1870 года.


Оставив незаконченным последний роман "ТАЙНА ЭДВИНА ДРУДА".

(по книгам Х.Пирсона, Д.Симмонса, лекции Д.Быкова).


P.S. Пройдут годы, и Друд вновь появится в литературном мире. На сей раз в книге русского писателя-романтика А. Грина "Блистающий мир", в образе летающего существа.


2013


Совершенные люди на таинственном острове

(О романе Жюля Верна «Таинственный остров»)


Написав третью часть своей знаменитой трилогии, Жюль Верн создает одну из своих лучших книг.


Под видом приключенческой "робинзонады" показана своеобразная утопия о необычном устройстве жизни колонистов острова Линкольна.


Одна из целей - показать совершенные моральные качества колонистов, которые в трудных условиях не теряют человеческого облика (как реально существовавший островитянин А. Селькирк, или как книжный герой Айртон), не стремятся к порабощению других (как герой Даниеля Дефо Робинзон Крузо), а проявляют братство и взаимовыручку.


Жюль Верн уже пробовал решить эту задачу. Герои романа "Дети капитана Гранта" оправляются на очень рискованные, опасные для жизни, поиски отважного шотландца (до которого им, в общем-то, никакого дела и не было) просто так, не за деньги, а во имя человеколюбия. Наверное, это лучшие герои мировой литературы! Им помогают сила духа, гуманизм, природная веселость и неутомимость, и, конечно же, пытливость, и научные знания.


Жюль Верн, сам не очень-то избалованный жизнью и остающийся одиноким даже в семье, создает в своих книгах образы совершенных людей. Таких, с какими бы хотел общаться и дружить сам!


Героям "Таинственного острова" не свойственны звериные законы борьбы за выживание, сопряженные с убийством своих собратьев, лютая ненависть или взаимная вражда.


Один из лучших героев - инженер Сайрус Смит, человек личного мужества, стойкости, обладающий энциклопедическими знаниями и находчивостью. Теперь понятно, на кого ориентировались в создании своих образов Иван Ефремов и братья Стругацкие (о значении этого образа говорил сам Борис Стругацкий).


Создав своеобразную модель почти первобытного рая, Жюль Верн допускает массу фантастических деталей. Тут и разнообразный животный мир (почти как в Ноевом ковчеге), а позже появляется и сам Капитан Немо с "Наутилусом" (как Ной).

По сути, у писателя создается почти христианская

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек