ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ольга Николаевна Громыко - Киберканикулы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Петров - Жилой комплекс «Курицын» - читать в Литвек width=Бестселлер - Ясмина Сапфир - Измена. Попаданка и Чудовище - читать в Литвек width=Бестселлер - Майк Омер - Внутри убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Ольга Анатолиевна Ускова - Этюды черни - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Секрет Сибирского Старца - читать в Литвек width=Бестселлер - Роман Осадчук - Грани Власти (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Ерофей Трофимов - Последний рейд: Последний рейд. Кровь за кровь - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Александр Тарасович Гребёнкин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Золотая библиотека >> страница 2
утопия...


Обычно авторов отзывов о романе смущает склонность колонистов к охоте на животных и ненужные убийства ягуаров. В современной фантастической литературе, при освоении других планет, отважные космолетчики будущего и не такие "подвиги" совершают!


Те, кто хоть раз попадал в положение экстремальное, почти безвыходное, согласится, что в таком положении, в каком оказались колонисты, не до "Красной книги" и любви к домашним поросятам. Возможно, придется прожить на острове всю оставшуюся жизнь! Необходимо было запастись продовольствием, а не сидеть, сложа в отчаянии руки. И тем более не ждать, когда тобою пообедает ягуар.


Лишь благодаря неутомимому труду, воле, энергии, знаниям, простой, чистой и искренней человеческой дружбе, людям удалось победить, выжить и еще спасти другого человека!

Замечательная книга!


2011


Неземная любовь

(Алексей Толстой «Аэлита» - 1923)


Спустя многие годы "Аэлиту" полезно перечитать. Вспомнить детские годы, когда роман увлекал, и, выйдя под ночное небо, ты взволнованно искал Марс, а ночью тебе снились его красноватые пустыни. Порадоваться умению писателя делать завязку сюжета - изящно, легко, с бытовыми подробностями.


Вряд ли кто бросит читать, узнав из текста романа о том, что на улице Красных Зорь появилось объявление инженера Лося о предложении полета на Марс. Тут и женщина с корзиной, и демобилизованный солдат, и журналист. Их реакция. А затем - мастерская Лося, что-то красящий рабочий и одиночество инженера, его глухая тоска по Несбывшемуся и зов звезд.


А потом будет проломленная крыша сарая и быстрый, не очень сложный перелет. И гибнущий Марс...


Что видят герои? Одни развалины. Засохшие каналы. Брошенные города. Бассейны с дохлыми пауками. Сломанное зеркало-компьютер... Шаткое положение царствующих, своеобразный порог революции...Закатному Марсу остаются лишь воспоминания о былой родине - Атлантиде, городе Ста Золотых Ворот. О былом могуществе. Спасение из умирающего Марса - перелет на Землю, обратно...


Многое казалось бы простым и забылось бы, если бы не герои романа. Это люди тех лет, их из исторической обстановки не изъять! Романтик, интеллигент ученый Лось. Прошедший "огонь и воду" гражданской войны, неистовый пролетарий Гусев.


Толстой ненавязчиво демонстрирует будущее торжество типов, подобных Гусеву. У них нет уважения к другому миру, иной цивилизации и культуре. Им нужно во все вмешаться, что-то сломать, как-то наследить. Сделать все нахрапом, жестко. Объектом развлечения Гусева становится Иха. Затем и вовсе можно устроить революцию. Лосю постоянно приходится одергивать своего товарища.


В то же время Гусев исполняет важную миссию в романе. Он оживляет экспедицию, он пробуждает Лося от любовной спячки. Этакий Локи из скандинавской сказки!


Но на этом Гусев заканчивается. В. Головачев, продолжая роман Толстого, в книге "Магацитлы" отметает Гусева, как уже исчерпавшего себя героя.


Лось более загадочен, глубок и любознателен. Вечный образ!


Такой же предстает и Аэлита. Наверное - самый схематичный образ книги. Но она - олицетворение любви и женственности. О ней можно только мечтать. Символ!


Роман написан великолепным языком и хорошо придуман. Можно его покритиковать за "избитый, заимствованный сюжет", за научную несостоятельность. Попробуйте написать лучше. Это можно сделать. Можно и научную базу более правдоподобную подвести. И накрутить новых приключений. Но такой роман прочитают и.…забудут. Потому что нет эпохи, нет живых героев.


Пишут многие, а Толстой один. И он неповторим. И его "Аэлита" живет!


2010


Дневник от Мефистофеля

Леонид Андреев "Дневник Сатаны" -1921)


В мировой литературе неоднократно обыгрывался один и тот же прием — приход Сатаны на Землю.


Леонид Андреев нашел для своего романа новые, достаточно оригинальные сюжетные повороты. Дьявол воплощается в американского миллиардера Генри Вандергуда, с целью одарить людей благотворительностью, обмануть ложными благородными действиями, лозунгами и обещаниями. Вместе с Сатаной появляется и его подручный — черт из ада, принявший облик слуги Топпи.


Уже первые дни пребывания на Земле ошарашивают новоявленного Мефистофеля. Люди изменились, стали злее, хитрее, коварнее. Божьи заповеди попраны и забыты. Люди ненавидят друг друга, ни во что не верят, готовы извести друг друга с помощью насилия, войн, революций. На Земле царят ханжество, среблолюбие, обман и разврат. Капиталисты разжигают пламя войны, террористы заливают улицы кровью... Сатана терпит фиаско, его наивные планы одурачить человечество — детский лепет, в сравнении с реальностью!


Особенно удались Андрееву сцены с папой римским, жаждущим лишь власти и денег любыми способами. Даже адского слугу Топпи церковники принимают за святого.

Зловещим и страшным получился у писателя образ настоящего «Дьявола» — Фомы Магнуса, рядящегося в тогу «борца за светлое будущее человечества», но реально готового «взорвать его», залить кровью. Фома ненавидит людей и не верит людям. Он легко обманывает Вандергуда, присваивая себе его капиталы, оставив предпринимателя фактически нищим.


Поначалу «лучом света» кажется Сатане Мария — девушка необыкновенной красоты и кротости, представленная как дочь Магнуса. Он даже считает ее воплощением Мадонны.

Но и она оказывается лишь любовницей Магнуса, лишенной чувств и мыслей, воплощением похоти и разврата, вступившей в половую связь еще в юные годы...


Роман читать горько, он пронизан неверием в Человека. И еще. Найдя оригинальный сюжетный ход, писатель не может его развить. Сюжет вязнет в необязательных разговорах персонажей, бесконечных повторах. Все же удел Андреева — рассказы и небольшие повести.


Писатель так и не сумел закончить роман.


2012


Блистающий мир великого романтика

(Александр Грин «Блистающий мир» 1921-1923)


Один из самых удивительных и необычных романов, как в литературе советской, так и вообще, в российской. Роман настолько многослойный, что может иметь различные толкования. Его можно