Литвек - электронная библиотека >> Владимир Алексеевич Ильин (Tagern) и др. >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Крона, закрывающая Солнце >> страница 102
— Вы двое, — обратил он к молчаливым охранникам. — Арестовать начальника СИБ "Афины" и его заместителя.

— Есть.

Конвой покинул кабинет.

— И еще одно… Условие…

— В спецкурьере всегда можно освободить место для прекрасной дамы.

— Вы вернете меня… К нему в кураторы…

Даже Марков выплыл из состояния грогги, чтобы с недоверием посмотреть на коллегу.

— Что? Даже не пост начальника СИБ?

— Он мой недочет… Мой провал… Я должна исправиться… Другие — не смогут. Будут проблемы, все равно…

— Я вас услышал, — задумался вершитель судеб. — В вашем состоянии допустимо неверно оценивать будущее Мечева. Но я могу обещать, что если он останется в живых, вы будете к нему приставлены.

— Останется, — счастливо улыбнулось лицо под водопадом спутанных волос.

— Итак?

— Больше себя… Но меньше жены… Он любит ее…Желает ее… Дайте ему ее…

— Вы повторяетесь.

— … ведь без Службы — они никто, — завершил слабеющий голос.

Эпилог

В суматохе сигналов и протоколов, сопровождающих вход корабля в систему, является особым шиком без применения автоматики отследить обращение к твоему кораблю и ответить на него лично.

Не доверяя высокотехнологичным интеллект-драйвам, поймать момент и, уняв волнение, произнести заветную фразу.

— Здесь кап-два Мечев на КИФ РИ "Орион" и КИФ РИ "Пиночет". Заступаю на боевое дежурство. Прием.

— Здесь пикет системы Самоль. Спокойного дежурства, КИФ РИ "Орион", КИФ РИ "Пиночет".

Он выиграл двенадцать лет спокойствия, "золотым" контрактом с Имперским флотом, с правом оставить при себе корабль и взять на службу тех, кто ее достоин.

Двенадцать лет — достаточный срок, чтобы вырастить сына. Окружить заботой, передать ему знания и влюбить в свой образ жизни — во время спокойной вахты, под охраной самого мощного линкора семи государств.

Ну а через двенадцать лет… Через двенадцать лет "Орион" заберут, а самого Мечева вежливо попросят в отставку. Таковы условия.

Но нет желания им противиться.

Потому что уже сейчас, в одном из монструозных трюмов "Ориона" под неусыпным контролем бесконечно счастливой экзотки, из тоненького и нескладного фиолетового деревца растет новый корабль. Его класс сложно определить, но длинное переливчатое название, слышимое соловьиной песней, упрощенно переводится, как "Крона, закрывающая Солнце".


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в ЛитвекБестселлер - Пег Стрип - Нелюбимая дочь. Вопросы и ответы - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Тревожные люди - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Техники когнитивной психотерапии - читать в ЛитвекБестселлер - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читать в ЛитвекБестселлер - Ю Несбё - Цикл романов:Харри Холе  Компиляция.  - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читать в Литвек