Литвек - электронная библиотека >> Евгений Львович Шварц >> Критика >> Евгений Шварц - аннотации к произведениям
  • 1

Шварц Евгений Евгений Шварц - аннотации к произведениям

Евгений Шварц: аннотации к произведениям

"Дракон"

Рыцарь Ланселот приезжает в город, влюбляется в девушку, вызывает на бой дракона. На этом сказка кончается и начинается мрачная притча о героях, драконах и дырявых душах. Иногда Шварц делает вид, что шутит. В конце, по-моему, совершенно ненужный намек на хэппи-энд. Финал горинского сценария в этом отношении жестче и честнее.

"Обыкновенное чудо"

Основная проблема пьесы "Обыкновенное чудо" - фильм "Обыкновенное чудо". Захаровский, конечно (при всем уважении к Гарину). Читать и не представлять себе Абдулова, Янковского, Леонова, Миронова, Васильеву и всех остальных - невозможно. Тем не менее "Обыкновенное чудо" Захарова - это именно "Обыкновенное чудо" Захарова. Оно трагичнее и строже шварцевского. Сюжет, пожалуй, известен всем: скучающий волшебник превращает медведя в юношу. Снова стать медведем тот может, лишь когда его поцелует принцесса. Они бегут друг от друга на край света. Они ищут друг друга по всему миру.

"Тень"

"Спящая красавица умерла. Людоед до сих пор жив и работает в городском ломбарде оценщиком. Мальчик с пальчик женился на очень высокой женщине, по прозвищу Гренадер, и дети их - люди обыкновенного роста..." Одна из лучших пьес Шварца. Тень ученого начинает жить собственной жизнью, и поставить ее на место не так-то просто. Сюжет, конечно, андерсеновский, но число сюжетов, если верить Борхесу, вообще крайне ограниченно. В "Тени" Шварц создает свой мир - мир грустных сказок для взрослых. Впрочем, он рассказывал их всю жизнь.

  • 1