Литвек - электронная библиотека >> Франсуа Мари Делоне >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Нельзя оставаться людьми

Франсуа Мари Делоне НЕЛЬЗЯ ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ Фантастический роман (11 а.л.)

Писалось с июня 2017 по февраль 2018.
153_ + 42_ = 1031_

1. − − =

Мы «говорим», «смотрим в глаза», «нежно обнимаем», хотя нет у нас ни рта, ни глаз, ни рук. Тела устроены по-другому. И живем мы в вакууме, где звук не летает, и расстояния между нами другие. Но мы используем привычные Вам слова, будто имеем и глаза, и лицо, и всё остальное, как Вы. Ведь так понятнее.

Когда мы родились, я поселилась на Венере, а мой друг на Меркурии. Поэтому меня зовут Вена, а он Мерк.

— Эй, Мерк!

— Ой! Что случилось?

— Я тут про тебя рассказываю!

— Кому?

— Всем!

— Хе-хе, ну давай. Только ты хорошо рассказывай!

— Конечно!

Да. Когда мы родились, то имена выбирали несерьезно. «Какая разница, — думали мы. — Не это главное. Имя легко поменять». Потом родился Аст. Он живет на поясе астероидов, сразу за Марсом. Если на астероидах, значит Аст. С именами всё просто. И отношения у нас простые. Мы не мыслим жизни друг без друга. В прямом смысле — не мыслим. Не так давно, мы трое были одним целым. Это целое называло себя Тэхум. В имени, которое некому произнести, смысла немного. Имя нужно, когда кто-то есть рядом. Чтоб различать. А если ты с рождения единственный в своем роде и кроме одиночества ничего не видел, то зачем тебе имя. Но всё равно как-то приятнее.

Освоившись в Солнечной системе, Тэхуму стало совершенно ясно, что если питаешься светом звезды, то за поясом астероидов делать нечего. Там мало света и потому голодно. А если ты, как Черное Облако, состоишь из множества крупинок, из разумных материальных тел, то твои крупинки постоянно сносят планеты. Подойдет планета, поманит гравитацией, крупинки потянутся. Летают потом как попало, на Солнце даже упасть могут. Нельзя крупинкам на Солнце падать. Каждая драгоценна, каждая разумна. Разум надо беречь. В общем, возни с траекториями много, если ты облако.

— Вена, погляди, — говорит Мерк.

— Что?

— Бабочек сейчас протуберанец пожжет.

Случается, происходит что-нибудь невероятное. Вероятность близка к нулю, а возможность большая. Это как кирпич на голову. Никому не падает, а кому-то возьмет и упадет. Так ему на роду написано. Вот и этот маловероятный, но очень возможный протуберанец Мерк уже чувствует. Он вычислил, что протуберанец появится, когда бабочки развернут крылья. Узнал, когда появится, но непонятно где именно. Бывает такое, мы еще не боги. Но мы работаем над этим: пробуем узнать, где упадем, чтоб соломки подстелить. Не только вероятность событий, а еще и возможные варианты конкретного будущего рассчитывать учимся. Вроде как пытаемся читать книгу судеб, кому на роду что написано. Вот как с бабочками.

Бабочек вокруг Солнца у нас летает порядочно. Недавно новую семью на низкие орбиты запустили. Такие красавицы. Я им защиту новую придумала, чтоб жар терпеть.

К бабочкам я подключилась как раз вовремя, они только успели расправить крылья. Кожа у всей семьи пошла мурашками. Загудел солнечный ветер, гравитация потянула холодком под ложечкой. Ярое варево впереди надулось пузырем и плюнуло огненной кашей, обнажая звездную глотку. Из бурой глубины поднимается полупрозрачный столб косматой плазмы. У тех, кто влетел в протуберанец, крылья печет. Края охрупли, облетают мертвыми песчинками. Скорее сворачивать их, укрывать под панцирь. Дрожат от ожога, маленькие. Конечно, больно. Но, смотрите, каких ботов делать научились! В протуберанце не варятся. А крылья, это мелочи, это лечится. Всё. Отработали, родные, поднимайтесь к лекарям.

Лекарями мы называем грузовых ботов, нагруженных материалами. Лекарь — условное название. Каждый бот себя сам лечит, регенерирует. Для лечения только материал нужен и энергия. Материал у лекаря, а энергию, если не хватает обычного Солнца, то Мерк досылает. Для этого и бабочки, чтоб Солнечную энергию направлять. Чем бабочка ближе к Солнцу, тем больше света захватывают крылья.

— Ой, Мерк, смотри, какие молодцы. Плазму держат!

— Угу. У тебя еще есть?

— Нет, не выросли пока.

— Ладно, потерпим. Рассказывай дальше.

Так вот. Тэхум, когда равномерно распылился по Солнечной системе, ощутил, насколько стал неповоротливый, какими тягучими вязкими потоками потекли мысли. Нехорошо. Негоже так. Вот он и сжался в три милых компактных облачка недалеко от Солнца. Так появились мы.

Два облачка на орбитах планет стали колечками, как у Сатурна. Теперь эти колечки, это я и Мерк. Да, я имею форму колец. Я — это кольца Венеры. Забавно, правда? А Мерк летает кольцами вокруг Меркурия.

Аст, отлетев за Марс, к поясу, решил, что ему кольцами неудобно и обосновался прямо на астероидах. Иногда соседние астероиды, на которых он живет, собираются столкнуться. Тогда крупинки его тела быстренько разбегаются от удара, как муравьи. Хотя если сравнивать с астероидами, то не такие уж и крупинки. Каждый муравей в длину метров двадцать. В общем, Аст похож на колонию космических разумных муравьев. Обычно его муравьи сидят тихо. Но, бывает, зашевелятся, забегают, запрыгают с камня на камень.

Мои крупинки похожи на цветы. Если издалека на меня смотреть, то тонкий широкий диск вокруг Венеры, а если близко, то бескрайнее море цветов. Форма бутона, кстати, еще и удобна. Лепестки свет собирают, солнечный ветер, звездную пыль.

У Мерка крупинки стали выглядеть как белоснежные морские ежи, с длинными тонкими иглами. Ему лепестки не нужны, и так жарко.

После нашего рождения весь багаж знаний, конечно, остался общим, и имя всему нашему опыту и знаниям мы оставили прежнее — Тэхум. У человека ум, а у нас Тэхум. У каждого свой ум, а Тэхум на всех один.

— А про меня? Вена! Про меня тоже расскажи! И Луч поправьте! Мимо же льете, совсем с Тэхума сошли! — донеслось от пояса астероидов.

— Аст, дорогой, про тебя давно уже рассказываю! Сейчас поправим!

До астероидов далеко. Пока до Аста дойдет, пока он ответит. А время — ценный ресурс. Я бы сказала, бесценный.

Занимаемся мы тут обычным для всех живых делом — жизнью. Сейчас, например, Мерк управляет Лучом, я выращиваю ботов, Аст щупает разведчиками дальние планеты и сталкивает нам с пояса камни, если они вкусные. Но не это главное. А главное сейчас то, что Солнце не вечное. И мы вместе с Солнцем тоже. Если не придумаем, как гулять между звезд.

Мы привязаны к Солнцу, как человек привязан к оазису в мертвой пустыне. Да, мы видим другие источники, другие звезды, но нам пока туда не попасть. Переход, даже до ближайшей звезды, слишком длинный и потребует очень много запасов, а у нас и