Литвек - электронная библиотека >> Александр Николаевич Карпов >> Фэнтези: прочее >> Бездарь >> страница 95
которых ищет возможности урвать часть земли и управлять ей как ему заблагорассудится... по крайней мере, пока следующий потенциальный правитель не решит занять его место. Башни волшебников, монастыри, крепости и храмы усеивают Граничные Королевства, меняя своих владельцев снова и снова.

(обратно)

121

Война Рассвета - предвечная битва между богами и предтечами, яростные сражения длились бесконечные века. Боги понемногу одержали верх, успешно заточив, или изгнав многих предтеч. В этой войне предтечи, пришедшие из Стихийного Хаоса, стремились сохранить свою власть над материальными мирами, когда-то отколовшимися от их вотчины. А боги, обитавшие в Астральном Море хотели получить власть над материальными мирами, ведь именно приближение к астральному морю заставило осколок Стихийного Хаоса принять стабильною форму. Сами материальные миры находятся между Астральным Морем и Стихийным Хаосом, поэтому иногда называются серединными мирами. В последние дни этой войны в космосе появилась новая сила -- духовное воплощение самого мира. Эти первородные духи объявили об окончании конфликта, что мир больше не может быть полем битвы для двух сражающихся сил. Боги и предтечи были изгнаны в свои родные планы, а первородные духи мира установили новый баланс: мир должен оставаться местом, где свободно соединяется форма и дух, где жизнь и смерть движутся в едином цикле, где сезоны сменяют друг друга в бесконечном и нерушимом круговороте.

(обратно)

122

Предтечи - предвечные обитатели и хозяева Стихийного Хаоса, являются олицетворениями и властителями какой-то стихии, или уникальной комбинации стихий, властвуя-олицетворяя порой то, что обычные разумные за стихию и не считают. Соперники богов в древней Рассветной Войне, сейчас их осталось не слишком много.

(обратно)

123

Именно так большинство попавших в Торил Абейрцев называет Чуму Заклинаний.

(обратно)

124

На Абейре синее небо давно уже забыто, ведь в последний раз оно было таким лишь во времена Рассветной Войны. Вместо него от горизонта до горизонта протянулся свод металлического цвета. При приближении плохой погоды стальные небеса кипят темно-зелеными и медными облаками. Стальные небеса не затеняют солнечный, лунный или звездный свет. Говорят что такой цвет небо перебрело после убийства одного из могущественнейших предтеч в конце Рассветной Войны. Помимо небольших участков Абейра появившихся на Фаэруне, в Ториле посреди океана перенёсся целый материк, и над ним небо осталось стального цвета и в этом мире.

(обратно)

125

Кад-дим-сул, конечно не прав, множество дженази служат и поклоняются богам, а некоторые предтечи создали свои культы и церкви, просто он был воспитан в бездоговорной Каршимису, и для него боги и их служители очевидные враги.

(обратно)

126

Чалт - до Чумы заклинания полуостров, а после остров, покрытый непроходимыми и неисследованными джунглями. Место обитания невиданного нигде более количества змей и прочих рептилий и пресмыкающихся, включая даже динозавров.

(обратно)

127

Дворец Перемен - крупнейшее здание отстроенного Ормпетарра, официальная резиденция Ордена Синего Пламени и сосредоточение всех властных структур региона, являющихся единым целым с управленческой структурой Ордена.

(обратно)

128

Эта традиция возникла во времена, когда Чондат был не непрочным союзом независимых городов-государств, а одной из могущественнейших империй своего времени. Согласно легенде, один, отличавшийся невероятной физической силой мятежный дворянин отказался преклонить голову даже на собственной казни, а стражники не смогли его склонить. Тогда правитель древнего Чондат потребовал, чтобы кто-нибудь прекратил этот фарс и немедленно казнил изменника. В ответ на это на помост поднялся прославленный гвардеец, и отрубил и не склонившуюся голову дворянина. С тех пор дворян и магов в этом регионе казнили только так, что потребовало от палачей хороших навыков и желательно зачарованных на остроту мечей.

(обратно)

129

Врата Балдура - крупный город на Побережье Меча, расположенный значительно южнее Глубоководья, чудесным образом практически не пострадал от Чумы Заклинаний. Последнее привело в него бесчисленное число беженцев, и дало небывалый толчок к его развитию.

(обратно)

130

Город Мёртвых - Кладбище Глубоководья занимающее целый район этого города. Обычно там хоронят лишь представителей знати и выдающихся разумных, Бирель же попала туда как жрица Шаресс.

(обратно)

131

Экзарх - приближённые служители богов в их доминионах, обычно это проявившие себя ангелы, полубоги и жрецы совершившие за время своей жизни в серединных мирах великие деяния во имя своего бога.

(обратно)