Литвек - электронная библиотека >> Diurdana >> Современные любовные романы >> Рикошетом в сердце

Diurdana РИКОШЕТОМ В СЕРДЦЕ

Глава 1

Поезд неизбежно приближался к месту назначения. Колеса мерно стучали, отсчитывая последние километры пути. Этот монотонный звук неудержимо клонил в сон, хотя предыдущей ночью Глеб хорошо выспался. Благо ехать было не так уж долго, и этот навязчивый стук не успел ему осточертеть. За окном уже мелькали знакомые пейзажи. Еще десять-пятнадцать минут, и он шагнет на платформу вокзала родного города.

Глеб не был здесь пять лет. Пять лет он учился в университете соседнего города, во время учебы жил в общежитии и на каникулах оставался там же. Потому что здесь его никто не ждал, а там были его друзья, любимая девушка, «хвосты», оставшиеся после сессии… Да вся его жизнь.

Получив заветный диплом, Глеб решил вернуться на малую родину, потому что там была родительская квартира, да еще и наследство от умершей тетушки.

Ему было интересно, как нынешний город отличается от того, каким он его помнил. Тихие улочки и черные тополя, растущие вдоль дорог. Многочисленные фонтаны, подсвеченные разноцветными лампочками. Прямые как стрела проспекты, тремя лучами расходящиеся от вокзальной площади. Центральная улица, по праву считающаяся одной из самых красивых улиц города — как все это изменилось за долгие годы его отсутствия.

После интерната Глеб поступил в медицинский ВУЗ. Почему? Он сам затруднялся ответить на этот вопрос. Наверное, потому что выпускникам интерната предоставлялись льготы при поступлении в несколько ВУЗов и тот, что он закончил, был единственным, находящемся в другом городе. А Глеб ведь никогда нигде не был. Вот поэтому он его и выбрал. Захотел сменить обстановку, рассмотреть возможность переезда после окончания учебы. Но переезд — это такая морока! Продажа родительской квартиры, тетушкиной, покупка новой… Гораздо проще было попытаться встать на ноги там, где он родился, и где прошло его нелегкое детство.

Глеб почти не помнил своих родителей. Его мама и папа погибли четырнадцать лет назад. Глупая и нелепая трагедия превратила его в сироту, когда ему было всего девять лет. Родители погибли в автокатастрофе. Причем, ни они, ни в них никто не врезался. Просто подвела излишняя спешка, да мокрая после дождя трасса.

Сначала Глеб злился на судьбу, на родителей, которые были так беспечны, имея маленького ребенка, что позволяли себе устраивать гонки на опасной трассе, вдоль которой стояли железные памятники, как напоминание о том, что стоит быть осторожнее.

Интересно, а им кто-нибудь поставил памятник на месте аварии? Надо как-нибудь съездить посмотреть.

Потом, повзрослев, Глеб понял, что нет смысла злиться и думать, почему все так случилось. Нужно устраивать свою жизнь, глядеть в будущее, а не оборачиваться на прошлое, постоянно жалея себя. Поэтому он поставил впереди себя четкую цель — непременно добиться в жизни благополучия и стабильности. А эмоции и чувства в этом вопросе, как известно, плохие советчики, поэтому Глеб их попросту закрыл где-то в дальнем уголке своего сознания, а ключ выбросил. Слушать нужно голову, а не сердце. Тогда он добьется всего, чего в детстве был лишен.

После похорон родителей выяснилось, что из родственников у Глеба есть только старая тетка — двоюродная сестра его отца. Она жила одна, в окружении своих трех кошек, которых искренне и нежно любила. Мужа и детей у нее не было. И наверное она никогда не переживала по этому поводу. Племянник, которого она видела два или три раза, а то и того меньше, оказался ей совершенно не нужным. И она с чистой совестью определила его в детский дом.

Что пережил там Глеб, мальчик, насильно волею случая лишенный крепкой семьи и любящих родителей, представить не сложно. Как к нему, еще помнящему тепло материнских рук, относились другие ребята, тоже.

Однажды его зажали в каком-то углу ребята постарше. В любом обособленном обществе есть такие стайки — держатся вместе, потому что по отдельности не представляют из себя реальной угрозы, а вместе сильнее любого одиночки. Таким требуется постоянно демонстрировать превосходство с помощью более слабых, чтобы не утратить свой авторитет.

Глеб злобно шмыгал разбитым носом, но не собирался просто так сдаваться и позволять себя унижать. Он знал, что за попытку сопротивляться потом горько пожалеет. Потом, но не сейчас. А сейчас он сделает все, но хоть один из этой шайки пострадает.

Неожиданно подоспела помощь. Глеб услышал, как кто-то с возгласами «Эй, а ну пошли отсюда!» расталкивает его обидчиков. Подняв голову, он посмотрел на своего неожиданного защитника и узнал его. Это был Вадим, парень из старших классов. Глебу тогда было десять, Вадиму уже исполнилось четырнадцать.

С тех пор Глеб считал Вадима своим лучшим другом.

Через несколько лет Вадим покинул стены интерната, но Глеба, помня о его друге, уже никто не задирал. К тому же, он тогда усердно занимался спортом, чтоб уметь постоять за себя самостоятельно.

За окном мелькали серые здания промышленного района. Здесь располагались, в основном, гаражи, оптовые базы и склады. Среди них виднелись ветхие домики частного сектора.

Это была окраина города. В центре вид был совсем другим. Там было чисто, красиво, светло. Там по ночам не слонялись по улицам пьяные в дребезги мужики в калошах и фуфайках с недельной небритостью на лице. Там ездили машины с крепкими ребятами, наблюдающими за порядком, а здесь… Здесь, вообще, наплевать, как живут люди. Что ж им тут делать, как не пить с утра до ночи и не волтузить друг друга по-товарищески.

Глеб отвернулся от окна и поглядел на свои руки, лежащие на столе. Нахмурился. Надо бы сделать маникюр и привести их в божеский вид. Глеб был помешан на руках, ему казалось, что руки и улыбка — это визитная карточка успешного человека, которым он собирался стать. Нет, которым он обязательно станет.

Глебу очень нравилось учиться, он всегда мечтал стать врачом-хирургом или травматологом, но когда пришла пора определяться со специальностью, он неожиданно увлекся психиатрией. Пожилой профессор, заведующий кафедрой, смог заинтересовать Глеба своим предметом, да так, что никем, кроме психиатра, студент Реутов себя в дальнейшем не видел. Ему казалось, что именно на этом поприще он принесет человечеству наибольшую пользу. Он мечтал о просторном светлом кабинете, сложных пациентах, а в дальнейшем и о частной практике или, чем черт не шутит, о собственной клинике. Да, Глеб был очень честолюбив, он хотел многого достичь в жизни, стать уважаемым человеком, чтобы никто, глядя на него, не смог разглядеть худенького мальчика с беззащитным взглядом и в коротковатых брючках, каким он когда-то
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в Литвек width=Бестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=Бестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в Литвек width=Бестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек width=