Литвек - электронная библиотека >> Денис Тимофеев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Сфера трёх лун (СИ) >> страница 3
Каждому свое.

Вдруг олени склонили головы, словно бы прислушиваясь к шепоту леса, а затем рванули в разные стороны и скрылись за деревьями, еще раз мелькнув вдалеке смазанными пятнами. Фрэнк вытянул шею, подобрал винтовку и, поднявшись, стал взволнованно осматриваться. Его не могло не встревожить поведение животных. Этих взрослых особей не просто спугнуть стаей бродячих собак.

─ Перекусим?

При этом Фрэнк не собирался озвучивать свои мысли, ведь мог и ошибаться. Он извлек из своего рюкзака видавший виды плоский сосуд с водой и два бумажных свертка, в них находился провиант, заготовленный ими еще дома. Охотники принялись было за еду, как вдруг замерли, прислушиваясь к себе либо произнося тайные слова молитвы перед едой. Вот только верил ли кто в Творца или иных высших существ в этом увядающем мире?

Фрэнк предпочитал питаться часто, по мере необходимости и небольшими порциями, выработал у себя такую привычку и привил ее так же и сыну. Закончив трапезу, они принялись делиться впечатлениями о прошедшей охоте и собирать вещи, чтобы продолжить путь. Фрэнк вытянул пару витаминных пилюль и высыпал их в открытую ладонь сына.

─ Не забывай о балансе воды.

Поход затягивался.

Еще один час прошел в однообразной дороге по горной местности.

─ Видишь куст, как тряпка пожухлый.

─ С ягодами? ─ уточнил Тайполь.

─ Да, да, с ягодами… Корни там, как уродливые вздутые клубни. При ожогах снимает боль. Антисептик.

─ Съедобный?

─ А черт его знает. Сок еще кашель хорошо облегчает, если подышать.

─ Запомнил.

─ А вот ягоды эти лучше не есть…

Задумавшись, Фрэнк заметил усилившийся неприятный запах, хотя Поль обратил на это внимание еще минуту назад.

Фрэнк остановился, разглядывая под ногами останки каких-то животных. Оба охотника, обменявшись знаками, скинули рюкзаки. Поль обнажил клинок с узким лезвием, а Фрэнк удобнее перехватил винтовку, приведя ее в состояние боеготовности.

За ближайшим поваленным древом, поросшим грязноватым мхом, что-то беспокойно зашуршало, будто сбрасывая с себя вековые наросты из хвои и опавших листьев. Из-под огромных корней показалась кабанья голова. Тварь всхрапнула и шумно повела пятаком по сторонам, со свистом втягивая ноздрями воздух. Малюсенькие подслеповатые глазки зверя, лишенные каких-либо признаков разума, горели безжалостным огнем.

─ Ты его не заметил?

─ Тсс…

Раскачивая массивной головой, кабан появился полностью. Он огромен и свиреп, покрыт слежавшейся жесткой шерстью с проплешинами на седых боках.

Фрэнк вскинул к плечу винтовку, прицелился и вдавил курок. Приклад оружия толкнул в плечо, и с нарастающим низким гулом, винтовка плюнула в животное расплавленным металлом.

В черепе кабана образовалось сквозное отверстие. Кабан всхрапнул и замертво рухнул наземь.

─ Надо было сразу бежать к поселку! Прикажешь на себе тащить? ─ Тайполь приблизился к лохматой туше и пнул ее мыском ботинка. ─ Зверь бы следом прибежал.

─ Черт, этот анекдот совсем старый.

─ Но все равно вызвал улыбку.

Шнуровка обуви доходила Полю почти до колен. Охотник поправил ее, уперевшись рифленой подошвой животному в лоб.

─ Хм, не нравится мне тут. Уходим. Мясо здесь бросим…

Слова Фрэнка прервал какой-то неясный шум.

Из чащи леса ломилось целое стадо животных, вероятнее всего кабанов.

Вот уже отчетливей слышно визг, сопение и хруст сминаемого ими кустарника.

Звери вылетели на прогалину.

Первого кабана опрокинуло выстрелом, когда раскаленное железо угодило ему в мощную грудину. Животное, высоко подбрасывая острые копыта, из последних сил задергало ногами и, пропахав рылом по земле, разнесло трухлявый пень.

Меняя позицию, Фрэнку удалось убить еще одного кабана.

Следующий зверь был сбит пулей на такой скорости, что его тушу, развернув, продолжало нести вперед, пока она с размаху не врезалась в ствол приземистого дуба.

Винтовка перегрелась и, испуская едкий дым, замигала красным индикатором. Отступая за дерево, Фрэнк покрутил настройки, чтобы снизить мощность и тем самым потребление энергии. В траву отлетела дымящаяся батарея.

Мелькая по кустам, завизжал еще один кабан.

Привлекая внимание отброшенным плащом, Поль вышел вперед. В руке охотника появился второй нож. Сталь блеснула под лучами пробившегося сквозь кроны солнца. Быстрыми шагами он приблизился к кабану, взмахнул клинком. Чтобы пропустить ринувшегося зверя Поль скользнул вправо.

Кабан довольно резво развернулся, если учитывать его комплектацию. Подкидывая земляные комки, зверь разбежался и вновь атаковал, пытаясь поддеть острыми изогнутыми клыками, но рассек лишь воздух, где секунду назад был охотник. Вздымая в воздух пласты хвои, вперемешку с землей и листьями, кабан сделал еще одну попытку достать проворного охотника.

Поль в превосходной форме, ловок и предельно собран. Не сбивая дыхания, он умудрился уже несколько раз пронзить ножами тело кабана.

Один из ножей скользнул по шкуре и отлетел. Подобрав оброненный клинок, Поль ткнул им наугад в наскочившего зверя. Лезвие распороло плотную шкуру.

Пульсируя, кровь обильно заливала глаза животного.

Ступая по хвойному настилу и готовясь к атаке, Поль приблизился к зверю, который нервно вбивал копыта в рыхлую землю и дергал хвостом. Животное потопталось на месте и повернулось к охотнику, вслушиваясь в свои инстинкты. На этом Поль решил завершить охоту. Он стремительно наскочил, опередив рывок кабана, и нанес два резких колющих удара. Левой рукой в шею, отскок, и правой ─ вогнал нож на всю длину в ослепший от крови глаз зверя.

Лапы поверженного кабана подогнулись, и он рухнул на землю. Задняя нога судорожно задергалась, а под тушей быстро набежала лужа крови.

Лес молчал, впитывая в себя остатки жизненного тепла жертвы.

Все это время Фрэнк старался не вмешиваться, пальцы его нервно приплясывали на курке. Минуту назад он застрелил оставшегося кабана и держал добычу Поля на прицеле, дозволяя закончить охоту.

─ Тебе не надоело орудовать этими открывашками?

─ Нет, ─ Поль ловко крутанул ножами и убрал их в ножны.

Фрэнк сделал заметку о кабанах в коммуникаторе и вместе с сыном продолжил путь.

─ Топаем в прежнем направлении. Большой риск. Если бы использовал пистолеты, то меньше было б возни.

─ С ножами мне удобней.

Оставшуюся часть дня они провели в монотонной дороге: спуск, подъем, вновь спуск.

Усталость давала о себе знать. Натруженные ноги ныли. Поль отстал. Появилась тяжесть в его дыхании. Фрэнк замедлил шаг и, когда они сравнялись, приободрил скупой похвалой:

─ Такой вес не каждый новобранец