Литвек - электронная библиотека >> Евгений Бриз >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Горизонты вечности

Евгений Бриз ГОРИЗОНТЫ ВЕЧНОСТИ

Горизонт 1. Элизиум Прайм

Настало время высечь бога

Джон Скальци, «Божественные двигатели»

Глава 1

В двенадцать лет я убил своего отца. Во время церемонии установки статуи на Девятом кладбище я плакал, и это были последние слёзы в моей жизни. Мать держала меня за руку и уверяла, что всё будет хорошо. Она солгала — дальше стало только хуже. Никогда не думал, что окажусь на краю забвения в смехотворные двадцать шесть. Это не тот возраст, чтобы умирать, согласитесь?

В тот день я пришёл на службу как обычно в семь. Питерсон поймал меня в холле, будто я убегал с сумочкой его бабушки.

— Козински жаждет видеть тебя, — сообщил он, сияя злорадством.

— Что на этот раз?

Питерсон пожал плечами:

— Думаю, как обычно. Подсунет очередное дрянное дельце.

Немудрено. Ядовитый Плющ никак не мог успокоиться. В процентщики меня взяли на место его кузена-неудачника. Семейная драма, трудовые будни на терраформ-заводе, все дела, но я-то при чём? Подсидел бракованную шестерёнку Э-Системы — разве это преступление против человечности? Не наделён мозгами — работай туловищем.

«Это грязный успех!» — кричали завистники. Да плевать. Успех — это не президентская рубашка для важных встреч, ему необязательно быть чистым. Верно?

С порога Козински позвал меня в кабинет и бросил на стол досье:

— Клиента зовут Элизиум Монахью. У него долг в триста тысяч плазменов и неотработанные два года. Комиссионные сборщику — двадцать процентов. Берёшься?

Я присвистнул. Неужели мы с Питерсоном ошиблись?

— Где его видели в последний раз? — спросил я.

— Раньше он часто отдыхал на Тропике, прокручивал отцовский капитал. Пока ему не подарили свою планету.

— Свою планету?? — Я не знаю, как мне удалось удержать челюсть на месте. Очевидно, с трудом.

— Дыра похуже Крокоса, о которой мало кто знает, — пояснил Козински. — Хоть и находится значительно ближе к нам, в рамках ЦЗС. Монахью-старший выхватил её на аукционе.

— Если у папани столько денег, как сынок оказался в должниках у нашего Банка? — ситуация не укладывалась у меня в голове.

— Богачи — самые жадные создания в мире, — пояснил Козински, опираясь, судя по всему, на личный опыт. — Он понабрал кредитов ещё во времена бурной юности, семейное дело в ту пору не приносило таких доходов. А когда отец узнал о накопившихся процентах нерадивого отпрыска, тут же открестился от него. Очередная зажравшаяся скряга. Мать пригрозила разводом, но после пары выбитых зубов передумала. Такая вот семейка.

— Н-да, — протянул я. — Как называется его планета?

— Элизиум. Ты сомневался? Полное название Элизиум Прайм. Как дань родине, надо понимать.

— Как «оригинально» звучит. Его засекли наблюдатели?

— Ага, — кивнул Плющ. — Совершенно случайно. Я поручил им прошерстить подозрительные объекты Э-Системы. Частные небесные тела, в том числе и заброшенные, зачастую хранят много интересного.

В общем, тунеядцам в очередной раз повезло, отметил я про себя. Есть такая должность в Банке — наблюдатель. В задачи входит одно — повсеместно слоняться по планетам Э-Системы в надежде, что тебе на глаза попадётся должник. Но в отличие от тех же агентов или процентщиков, наблюдатели никогда не вступают в прямое взаимодействие с клиентом, от них требуется лишь доложить кому надо.

В моём условном списке самых бесполезных должностей эта занимала почётное второе место (первое — у эксперта по смеху).

В столовой за обедом мы с Плющом подробно обсудили детали поездки, после чего я взял досье и закрылся в кабинете. Предстояло многое спланировать.


Из досье мне удалось узнать, как выглядел Элизиум Монахью и что в своей жизни он считал первостепенно-важным. Почему-то я нисколько не удивился, узнав, что второе прямо вытекало из первого. Излишняя озабоченность внешним видом и желание сохранить молодость как можно дольше стало модным занятием среди носителей супервируса П-21. Доходило до крайностей — многие сознательно замораживали себя на десятилетия. Однако зачастую это напоминало хранение просроченных продуктов в морозилке.

Официально Элизиум считался частным курортом для друзей владельца. Но тщательно покопавшись в архивах, я выяснил, что на Элизиум курсировали нерегулярные рейсы с десятками, а то и сотнями пассажиров на борту. При беглом взгляде деятельность напоминала тёмные делишки мелкого наркоторговца, скрывающего истинную картинку под чёрной бухгалтерией. Что ж, дополнительный мотив разделаться с Монахью. Действовать пришлось осторожно, вот я и решил прикрыться маской рядового туриста.

Ну, не совсем рядового, я всё-таки собирался прихватить с собой синхронизирующий модуль и несколько зарядов транс-ампул. На тот случай, если парень окажется несговорчивым. Один укол — и дело в шляпе. Подключаешь к вашим сознаниям синхромодуль, и работа, по сути, выполнена. Должник смотрит записанные сны, как в лучших кинотеатрах Э-Системы, а его тело при этом управляется тобой и совершает нужные тебе действия. Расписывается в бланке уведомления, находит деньги (если они есть) или отправляется в Банк для отработки процентов.

С этими ампулами и модулями вы как никогда прежде в истории вида рискуете превратиться в послушную марионетку для типа вроде меня. Если вы, скажем, чем-то не угодивший мне садовник, я могу трахнуть вашу жену на лужайке перед домом, а вы при этом будете думать, что стрижёте газон. Определить, находится ли человек в би-трансе или нет — возможно лишь с помощью дополнительной кучи оборудования. И это при условии, что я не стану использовать экранирование сознания (а я стану). Так-то. Бойтесь Майло Трэпта.

Я не стал задерживаться на Прайме. Галактическая виза, серый рабочий паспорт офисного фантома Майло Паркера и маленький арсенальчик рабочих припасов — всё, что мне требовалось.

И — кое-что ещё. Но об этом чуть позже.

Я полетел на личном транспорте, зарегистрированном всё на того же тёзку-фантома. Ввёл в компьютер координаты точки назначения и расположился в комнате отдыха. Путь должен занять почти два стандартных месяца. Надеюсь, пираты не позарятся на мою развалюху. Наступала самая скучная часть работы — красочный гиперсон.


* * *
Последние три года я работаю на единственный Праймовский филиал Банка Времени. Мысли перебраться за Портал, на Землю — родину корпорации — никогда не посещали меня даже в неконтролируемом состоянии гепротического угара. Я не из тех, кто готов покупать