Литвек - электронная библиотека >> Александр Федорович Мычко >> Самиздат, сетевая литература и др. >> СССР 2061 (СИ)

Мычко Александр СССР 2061

Часть первая. Опасный спуск

Глава Первая. Полет

Портал аэропорта встречал спешащих к рейсу пассажиров брызнувшим из-за облаков солнцем и свежим ветерком. Даже сюда, в далекое Заполярье пришла, наконец, весна. Люди радостно крутили головами, с удовольствием впитывая лучи земного светила, сменившего гнев на милость. Ведь зимой вышедшее из-за мглистого горизонта солнце означало, что впереди будет крепкий морозец, высасывающий из людей последнее тепло. В такие дни оно тускло лучилось сквозь марево северной стужи, создавая временами причудливое Гало.

Из близкой к посадочной полосе тундры ветерок доносил свежесть талой воды и чуть отопревшей от холодов травы, ярко зазеленеет она немного позже. И уж тогда на бескрайние северные просторы потянутся косяки всяческой пернатой живности, и суровые полярные пространства оживут на короткое приполярное лето. Цикл, длящийся из года в год: рождение, расцвет, увядание и паралич. Двойственность состояния Его Величества Природы, накопившей за сотни миллионов лет эволюции колоссальный опыт жизнедеятельности миллиардов организмов.

Какой-нибудь местный поэт или философ смог бы связать жизненные циклы природы с этапами развития и угасания прошлых человеческих цивилизаций. Сколько в истории осталось империй, государств, добившихся невиданных успехов и затем канувших в лету? Первые города Месопотамии, обуздавшие разливы двух могучих рек, выкопавшие десятки километров каналов, одними из первых в мире начавших оседлое сельское хозяйство подобного масштаба, накормивших неимоверное для тех времен количество жителей и создавших первые памятники архитектурного и инженерного гения. Сколько полезных изобретений они оставили человечеству, об уже никто никогда не скажет. А их искусство, а поэзия? До нас донеслись только отголоски великого Эпоса о Гильгамеше, великой поэмы о любви, верности мужской дружбы, о горьком понимании собственной смертности. Именно из этих, уходящих в неимоверную пропасть веков сказаний и легенд, и возникли в последующем великие поэмы и новые религии.

По другую сторону аравийских пустынь развилась и осталась запечатленной в камне древнейшая цивилизация Египта, черной земли Та-Кем. Люди, не похожие ни на кого, распахали вдоль великой реки Нил огромную по тем временам площадь плодородных земель. Темнокожие, носящие парики вместо волос, жители Та-Кем создали могущественные царства и своеобразную религию и культуру. Они, отрывая от селений работников и огромные ресурсы, воздвигли гигантские по тем, да и более поздним временам сооружения — пирамиды. Единственные из древних сооружений, которые видно с земной орбиты. Это не было прихотью фараонов или жрецов, это само общество "Черной земли" пожелало кинуть вызов богам, соединить женское естество — Небо и мужское — Землю. Археологи долго не могли разгадать, были ли это просто царские гробницы, культовые сооружения, или нечто иное. А в итоге оказалось, что это древнейшие фаллические символы, породившие множество легенд, а их изначальный смысл остался затерян в песках времени, самого страшного физического континуума для человека. Ты можешь пройти огромные пространства, преодолеть гравитацию, но ты бессилен против ужасающего лика Хроноса.

На севере от черных земель Та-Кем ярким огнем вспыхнула культура Минойской, мореходной цивилизации. Она явилась средоточием мысли для многих окружающих цивилизаций, создав ярчайшие образы в культуре, переработав мудрость Востока и живость Севера. Именно эта цивилизация дала толчок последующим глобальным переменам в Средиземноморье. Множество древних мегалитических культур, рассыпавшихся по Европе в результате великой неолитической революции, сдвинули огромные по тем временам группы населения на крайний Запад Европы, заселив ее достаточно плотно и дав большую часть крови дальнейшим цивилизациям и народам. Восток еще ярко блеснул великолепнейшими городами долины Инда, цивилизации Хараппы и Мохенджо-Даро, благоустроенными, имеющими собственный водопровод и канализацию. Еще дальше к восходящему светилу начинали свой разбег первые царства Китая, подарившие впоследствии человечеству уникальные знания и культуры.


Все эти беспримерные подъемы человеческой цивилизации уже исчезли, все кануло в лету, обогатив само человечество, оросив его историю семенем знания, тем самым, проложив дорогу другим, более молодым и дерзким. Продираясь сквозь путы отсталости, мракобесия, суеверий, щедро оплачивая даже малейшие достижения собственной кровью, человечество вырвалось, наконец, из цепких лап Его Величества Природы, начиная собственное переустройство и стараясь исправить саму природу человека, почти не поменявшуюся со времен неолита.


Новому же поколению людей двадцать первого века было не до старых сказок, оно спешило жить, претворить свои грандиозные планы в скоротечном человеческом бытие. Регистрируясь у автоматических стоек, пассажиры проходили, не задерживаясь, через подземный переход к лайнеру-стратолету, стоящему в подземном ангаре. Самые настоящие стюардессы встречали их у входа, помогая затем правильно сесть в противоперегрузочное кресло и подготовиться к стремительному взлету.

Стратолет это вам не обычный самолет, при взлете в верхние слои атмосферы человеческий организм переживает большие нагрузки, поэтому и уровень здоровья пассажира должен быть не меньше 75 процентов по шкале Комитета по Здравоохранению. Людям, имеющим его меньше, билет просто-напросто не продадут. Стремительные пассажирские лайнеры имели свои прообразом знаменитые 'Соколы'. Военные машины Ту- 47, ставшие основной Военно-Космического Флота Союза. Правильное название этого рода вооруженных сил появилось еще при Гаранте, но только с появлением военных стратолетов и эскадрильи космического базирования из кораблей Буран-3 приобрело такое же космическое наполнение. Три эскадры стремительных и неуловимых 'Соколов' стали основой военного превосходства социалистического государства планеты. Русские опять оказались первыми, и по праву.


Раздался гонг, молодой плечистый парень, сидевший в пятом ряду, кинул прощальный взгляд на экран, прикрепленный к переднему креслу. На нем светилась картинка аэропорта Салехард 2. Стратолеты не имели иллюминаторов, закованные в металлокерамическую броню, они со стороны больше напоминали ракету с узкими треугольными крыльями и приземистым хвостом. А ведь еще сегодня, ранним