Литвек - электронная библиотека >> Александр Федорович Мычко >> Самиздат, сетевая литература и др. >> СССР 2061 (СИ) >> страница 3
'бизнесменов' попросту 'пропала без вести', что вызвало в западных столицах уже откровенный страх. Но уж лучше страх, чем старые 'партнерские отношения'. Сила, она в правде!

Резиденцию и самого президента спасли тогда рязанские десантники. Только их командир пренебрег туманными отговорками со стороны Министерства Обороны, ни с того, ни с сего, вдруг принявшего "гуманный нейтралитет". Какой может быть нейтралитет при государственном перевороте!? Командир бригады мобильной пехоты собрал утром совет командиров, и они уже сообща решили, что присяга важнее приказов сверху. В бой брали только добровольцев, а добровольцами вызвались все. Но сколько же хороших парней успело погибнуть в том сражении, навеки став героями! Темная и кровавая страница в истории нового государства.

Размышления молодого человека прервал новый гонг, стратолет подлетал к аэропорту, и пришлось снова пристегивать многочисленные ремни. Стремительная машина требовала достаточно длинную посадочную полосу, пока далеко не каждый аэропорт страны мог их принимать. Взревели тормозные двигатели, и через пять минут стратолет мягко коснулся посадочной полосы. По экрану промчались стоящие у терминалов самолеты и широко раскинувшиеся здания аэропорта столицы. Пассажиры отстегивались и морально настраивались на будничную суету огромного города. Москва хоть и ужалась вдвое, но продолжала оставаться одним из самых больших мегаполисов планеты, а по степени влияния на мировую политику входила в их первую тройку.



Аэропорт любого большого города не только место взлета и посадки, трансфера между рейсами, но и территория, где люди пересекаются друг с другом, случается, что спустя многие годы. Здесь же завязываются новые, случайные знакомства, а кто-то и вовсе находит свою долгожданную любовь. "Перекресток ста дорог".

Сутолока посадочного терминала не выходила за обычные рамки. На посадку подходили вылетающие, в зале встреч нетерпеливо толпились встречающие. Транзитники или сидели в удобных креслах, или оккупировали многочисленные кафе и рестораны. Новые пассажиры тут же вливались в постоянно циркулирующий поток, входя в зал через коридор-сканер, на выходе из которого всегда дежурило несколько милиционеров. В мире еще не было так спокойно, чтобы пренебрегать нормами безопасности.

Высокий крепкий мужчина сразу обратил на себя внимание одного из постовых; новая милиция отличалась высокой выучкой и самыми современными методами работы. И милиционер с подозрением отметил упругий шаг пассажира, набитые костяшки рук, и вошедшее в подкорку, оттренированное годами поведение в чуждой обстановке. Постовой напрягся, но его остановил сигнал, полученный со специального прибора. На неизвестном пассажире стоял чип, который сигнализировал, что это 'свой'. Милиционер с любопытством проводил человека взглядом и только хмыкнул. Не часто в аэропортах можно было повстречать обладателей подобного чипа. Но у неизвестного была своя работа, а у охраны своя, и постовой перевел взгляд на новый поток людей, выходящих из коридора. Только что прибыл монорельс авиаэкспресса. Наметанный взгляд тут же выхватывал в толпе людей, ведущих себя странно, и на которых стоило обратить дополнительное внимание, направив на тех слежку летающих в здании мини-дронов. Все залы аэропорта находились под невидимой сеткой круглосуточного наблюдения. Безопасность пассажиров находилась в высшем приоритете правоохранительных органов.


— Коля! — высокий мужчина спокойно остановился. Не та была обстановка, чтобы паниковать или предпринимать срочные действия, да и голос ему показался подозрительно знакомым. Он обернулся, к нему спешил седовласый человек с большим баулом.

— Евгений Павлович! Какими судьбами? — крепкое рукопожатие, перешло в крепкие, мужские объятия.

— Ну, как ты, Николай? — пожилой мужчина чуть отодвинулся, разглядывая черты лица молодого — Заматерел, и глаза… эх, поносило тебя видать судьба по землице, парень.

— Я уже майор, дядя Женя. Давайте, отойдем к кафе.


— Значит, еще на службе — пожилой мужчина отодвинул чашку с кофе — Не могу его без коньяка пить, горчит.

— Что поделать, в нынешние времена спиртное продают только в спецмагазинах.

— Наверное, и правильно, здоровее будем — Евгений Павлович поднял выцветшие глаза — А сейчас куда?

— На юг.

— Понятно, служба. Невеселые там, слышал, дела творятся.

— Где-то так, дядя Женя — Николай в свою очередь спросил — А вы то сами как?

— Я уже на пенсии, Коля, но без дела не сижу — Евгений Павлович засуетился и достал из кармана небольшой старый планшет — Вот, дом на берегу Волги отстроил, сад завел, огород, зимой в поселке ребятишкам клуб открыл, вправляю им мозги понемножку, да и о физподготовке не забываю. Ну, сейчас ребята и так растут ладные, понятливые, не то, что лет тридцать назад. Слава богу, времена пошли другие.

— Хорошо, смотрю, выглядите, бодрячком.

— А что делать, без работы и заботы человек быстро скисает. Долг я свой Родине отдал сполна, дом построил, деревьев посадил без счета. Двух сыновей…

Пожилой мужчина замолчал, а Николай положил на его сухую высохшую кисть свою широкую ладонь.

— Евгений Павлович, Дмитрий погиб геройски.

Выцветшие голубые глаза пожилого человека поднялись на лицо мужчины, уже помеченного горьким отпечатком жизненных испытаний. Бывают такие лица: по ним можно историю страны читать; а бывают и другие: гладкие, как задница, без малейшего отпечатка интеллекта и мук совести, они то вот совершенно никому неинтересны.

— Коля, а ты откуда знаешь?

Николай замешкался, но все же ответил: — Только я этого вам не говорил, дядя Жень — он вздохнул и продолжил — Наша команда была тогда на подходе, мы не успели буквально на десять минут. Навигация дала сбой, и нашу группу высадили далеко. Но мы отомстили, отомстили всем, за это я отвечаю.

— Он не мучался? — Евгений Павлович опустил голову, снова с горечью переживая потерю старшего, самого любимого сына.

— Нет. Но их тела мы смогли вытащить только через неделю, поэтому и привезли к вам в саркофагах.

— Понятно.

Они помолчали несколько минут, затем Николай решился спросить: — А как там Степан?

— Степка то? — добрая улыбка тут же разгладила морщины пожилого мужчины, даже глаза блеснули — На Северах он, город строит, инженером работает.

— Он же…?

— Да, в среде людей новой формации, так они гордо себя называют. Вот только заезжает