Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Бирюков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Сказочные хроники

Дмитрий Бирюков СКАЗОЧНЫЕ ХРОНИКИ

Вот вы говорите: «Живется как в сказке!»

Но сами судите — легко ли в ней жить.

(песня из мультфильма «Алиса в Зазеркалье»)

Предисловие автора

Роман, который я предлагаю вашему вниманию, начал писаться довольно давно, еще в школьные годы. Идея переиначить сказку про Кащея Бессмертного посетила меня во время прочтения захватывающего романа Сергея Снегова «Люди как боги». Я подумал тогда, что описанные автором невидимки по облику своему вполне могут сойти за Кащеев. А почему бы нашему народному Кащею не оказаться таким невидимкой? Вот так и состоялась моя первая проба пера в возрасте школьника. Конечно качество такого произведения в литературном смысле было не велико. Собственно и хватило-то моего энтузиазма всего лишь на несколько глав, после чего я это дело забросил.

Однако через пару тройку лет, будучи уже студентом, я вспомнил о недописанной книге, и мне захотелось продолжить это произведение. Я тогда находился под ярким впечатлением от творчества братьев Стругацких, Кира Булычева, Александра Мирера, Сергея Павлова, Марка Твена и других авторов, поэтому не избежал подражательства. Фрагменты их миров пересеклись на страницах моей книги. Так что Иван Царевич и на полигонах космодесантников (Лунная радуга) тренировался, и в зоне «Пикника на обочине» побывал, и посредником для переноса сознания (Дом скитальцев) пользовался. Ну а девочка-авантюристка, прототип Алисы Селезневой, встретилась с рыцарем круглого стола Ланселотом и вместе с ним путешествовала по сказочному миру. Вот такая у меня получилась солянка.

Что же еще. Ах, да! Чуть не забыл. Я ведь еще и большой поклонник Карлоса Кастанеды. В этом вы убедитесь сами, прочитав мой роман. Надеюсь, он вам понравится, тем более, что текст я должным образом переработал, улучшив литературное качество. В общем жду вас на страницах своей книги.;)

Пролог. Где-то в далекой галактике

Земля. Небо.

Между Землей и небом — война.

(Виктор Цой)
Сияющий, переливающийся всеми цветами радуги Тронный зал «Разрушителей» поражал воображение. Присутствующие расположились во всех измерениях обширного внутреннего пространства, однако ощущение аншлага все равно оставалось.

На первый взгляд продолжающееся уже второй час совещание ничего особенного не представляло. Все занимались своими делами. Каждый как мог убивал время, терпеливо дожидаясь конца мероприятия. В пятом секторе один из гуманоидов задумчиво рисовал невидимок. Он закончил двенадцатого по счету, сосчитал и решил добавить еще одного для круглой дюжины.

В центре зала на специальной трибуне выступал представитель расы тюран. Внешне они очень напоминают кактус, вывернутый наизнанку, столь же зеленый и бугристый. Вот только там, где должны быть иголки, были дырки, и из них валил белый дым, застлавший уже половину аудитории. Тюрянин за все свое выступление напустил столько туману, что и не видно стало, нарисовал гуманоид тринадцатого невидимку или нет.

— Закругляйтесь, магистр, закругляйтесь, — чихнув, нервно произнес председатель.

— Да, я уже заканчиваю, — поспешно продымил тюрянин. — Так вот, поэтому я предлагаю звание Бессмертного присвоить магистру Кащею.

Председатель еще раз чихнул, ему доставалось больше всего.

— У военной разведки все? — раздражено спросил ведущий собрание. — Ну, так покиньте трибуну.

Тюрянин исчез вместе с дымом, и на сцене появился Кащей. Это был невидимка среднего роста, с умным проницательным взглядом и тонким, как линия, ртом. Когда невидимки видимы, зрелище они представляют собой довольно-таки мрачное, обладая отдаленным сходством с человеческим скелетом. Кащей с усмешкой проследил телепортацию тюрянина и повернулся к аудитории.

— Господа! Я не буду сейчас рассказывать о себе, все вы меня хорошо знаете. Знаете, что я давно работаю в разведке и немало сделал для своего ведомства. Но все те достижения, о которых так подробно нам поведал выступивший передо мной Бур, есть результат работы учреждения в целом. Хотя, в общем-то, я не возражаю против предложенной кандидатуры (смех в зале). А теперь, с позволения Великого, я бы перешел ко второй части нашего доклада.

— Успеете, магистр, успеете, — прошелестел доселе молчавший Великий Разрушитель, — я выскажусь по первому вопросу.

Говорил Великий размеренно, неторопливо произнося слова и внимательно следя за реакцией аудитории.

Закончив, Его Величество внимательно оглядел зал и, повернувшись к председателю, добавил:

— Вы там отметьте у себя, что кандидатура принята единогласно. И можно двигаться дальше.

Ни кого из присутствующих это не удивило. Все давно уже привыкли, что решения императора «принимаются единогласно».

— Переходим к следующему пункту собрания, господа, — сообщил ведущий. — Отчет финансового ведомства. А вас, магистр, я попрошу покинуть трибуну, соблюдайте очередность, пожалуйста. Слово предоставляется Арогонрозу.

Кащей пожал плечами и улетучился.

На трибуне тем временем происходило бурное цветение. Новый оратор относился к расе даянцев, выражавших свои мысли столь экзотическим образом. Арогонроз в своем ведомстве был не менее значимой фигурой, чем Кащей в своем. И они постоянно соперничали друг с другом за сферу влияния в административных кругах. По аудитории пронесся сладкий, но решительный голос вперемешку с благоуханием распустившихся цветов.

— Итак, о нашем положении, господа. Буду говорить без обиняков — положение тяжелое. Напомню, что не так давно мы потерпели ряд крупных поражений, потеряв ощутимую часть своего галактического пространства. Как ни прискорбно, но это факт. И несмотря на то, что в данный момент мы находимся в состоянии перемирия с Галактическим Альянсом, наша Империя продолжает катиться в пропасть.

Отвечу почему. Экономическая структура нашего государства подорвана, а мы, вместо того, чтобы заняться восстановлением былой мощи, продолжаем разорять и без того скудные ресурсы.

Жалкие выпады разведуправления в адрес галактов и землян — это лишь мелкие бессмысленные укусы, приносящие нам вреда больше, чем противнику. Если военное ведомство будет и дальше такими же темпами черпать из кармана Империи, то в ближайшем будущем землянам не с кем будет воевать. Почему? Да все потому же! Мы на грани полного истощения, и это отнюдь не просто слова. Все свои расчеты я давно передал военной разведке, как самому прожорливому отделу, — он язвительно раскланялся в