Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Сделай сам» и др. >> Руководства и инструкции и др. >> Аквариум - уголок природы

Е. М. Перельцвайг АКВАРИУМ — УГОЛОК ПРИРОДЫ

В конце прошлого века основоположник аквариумистики в России Н. Золотницкий в книге «Аквариум любителя» (Москва, 1882 г.) описал (с рисунками) несколько видовых аквариумов весьма своеобразного стиля, служивших тогда необыкновенным и редким украшением богатых квартир. Аквариумы были действительно красивы, но их устройство, к сожалению, не предусматривало создание нормальных условий для содержания рыб.

В начале нашего века в нескольких специальных журналах были описания подобных аквариумов. Сейчас такие аквариумы могли бы вызвать только удивление, так как выглядели очень вычурно. Вот краткое описание нескольких типов этих аквариумов.

Восьмигранный аквариум с выступающим над поверхностью воды гротом с растениями и бьющим из него фонтаном. Вокруг аквариума, по четырем сторонам, много различных растений, закрывающих часть стенок аквариума.

Большая цилиндрическая стеклянная ваза с гротом, растениями и струей фонтана, стоящая на ажурном, из выгнутых металлических прутьев, столике, среди различного вида растений.

Прямоугольный аквариум на всей площади подоконника, со скалой и растениями. Во всем проеме окна в виде арки грот из туфа с растениями. Из боковых стенок грота в аквариум бьют струи фонтанов, а фонари его освещают. Вероятно, было трудно наблюдать за населением аквариума при свете из окна сзади аквариума.

Время изменяет вкусы и возможности, но больше ни в отечественной специальной литературе, ни в любительской практике не уделялось должного внимания внешнему виду и подводному пейзажу аквариумов. Литература по аквариумистике в основном содержала элементарные сведения по устройству и оборудованию небольших аквариумов, а также по содержанию рыб и растений и их разведению. Только немногие опытные любители для себя и по просьбе организаций и выставок занимались изготовлением аквариумов относительно большой емкости с разнообразным внешним оформлением и декоративным ландшафтом.

Внешнее оформление аквариумов может быть весьма разнообразным, но всегда должно соответствовать стилю интерьера помещения, и приобретает большое значение при расположении аквариумов в фойе различных учреждений, во дворцах культуры, на выставках.

Наиболее эффектны аквариумы объемом 300–1000 л, позволяющие использовать в их оформлении различные декоративные материалы, вплоть до облицовочных кирпичей, керамической плитки или коры деревьев.

В значительном объеме воды легче создать хорошие условия для роста и окраски рыб, возможно содержание нескольких стаек разных видов рыб, пригодных для совместной жизни, или небольшого числа крупных эффектных рыб, а также разных видов растений, образующих подводные заросли.

Наиболее часто встречаются аквариумы прямоугольной формы. Такие аквариумы могут быть длиной до 1,5–2 м и высотой 0,6–0,8 м. Реже используются аквариумы в виде куба или ширмы (у ширмы длина равна высоте, а ширина — 1/2 длины). Среди аквариумистов наибольшее распространение получили каркасные аквариумы с каркасом из стальных уголков, а стенками и дном — из силикатного стекла (зеркального или витринного) и аквариумы, склеенные из толстого листового оргстекла (плексигласа).

Отметим, что сооружение аквариумов большой вместимости — дело ответственное. Так, каркасный аквариум размером 150×50×60 см емкостью 450 л с водой и грунтом имеет массу около 550 кг. Стенки и дно такого аквариума подвергаются довольно значительному давлению. Поэтому, чтобы в процессе эксплуатации аквариума предотвратить возникновение течи, необходимо при его изготовлении применять детали и материалы, по размерам и прочности соответствующие размерам аквариума (табл. 1 и 2).

А для предупреждения последствий при возникновении течи, особенно если аквариум расположен выше первого этажа здания, рекомендуем установить аквариум на противне со сливными отверстиями, а под ним в подиуме (постаменте) предусмотреть ванну соответствующей вместимости (рис. 1).


Таблица 1

Рекомендуемая толщина стекла (в мм) стенок и дна аквариума в зависимости от его размеров (по Н. Frey)


Аквариум - уголок природы. Иллюстрация № 1
Таблица 2

Рекомендуемые размеры стальных уголков каркаса аквариума в зависимости от его размеров (по Н. Frey)


Аквариум - уголок природы. Иллюстрация № 2

ОБОРУДОВАНИЕ АКВАРИУМА

Для создания благоприятных условий содержания экзотических рыб, животных и растений из тропических стран, приближающихся к условиям жизни в природных водоемах на их родине, аквариум должен быть оснащен фильтром, светильником, нагревателем и другим оборудованием (рис. 2).


Фильтрация. Аквариум обязательно оборудуют внутренним или наружным фильтром (рис. 3), служащим для очистки воды от мути и мелких частиц грязи. Одновременно с фильтрацией воды происходит ее насыщение кислородом воздуха. Для аквариума с большим объемом воды применяют наружный фильтр, работающий с помощью электропомпы, создающей поток воды через фильтрующий материал в корпусе фильтра. Менее эффективный фильтр работает с помощью воздуха, подаваемого компрессором в трубку небольшого диаметра. Пузырьки воздуха поднимаются по трубке вверх, увлекая за собой проходящую через фильтр воду. Такие фильтры называются аэролифтными. Фильтрующими материалами служат синтетическая вата (но не стеклянная), обрезки капроновой ткани, песок. Фильтры необходимо регулярно очищать от грязи и заменять фильтрующий материал.

Освещение. Для нормального роста в аквариуме растениям и рыбам необходимо освещение. В тепловодном аквариуме продолжительность светового дня должна составлять зимой 10–12 ч, летом 12–14 ч. Естественное освещение дополняется электрическими источниками света. Наиболее экономичные и подходящие по спектральному составу световых лучей люминесцентные электролампы типа БС (белого света) желательно комбинировать с криптоновыми или обыкновенными лампами накаливания (мощностью 25, 40, 60 Вт). В зависимости от длины аквариума могут подойти U-образные люминесцентные лампы мощностью 30 Вт (длина с установочной арматурой 46 см); прямые трубки мощностью 20 Вт (63 см), 30 Вт (910 см) и 40 Вт (120 см).


Аквариум - уголок природы. Иллюстрация № 3
Рис. 1. Постамент с ванной для аварийного слива воды: 1 — каркас подиума; 2 — противень с отверстиями; 3 — ванна

Аквариум - уголок природы. Иллюстрация № 4
Рис. 2.