ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Крис Брэдфорд >> Детектив и др. >> Убийца

Крис Брэдфорд

Убийца

Телохранитель — 5



Перевод: Kuromiya Ren


Для Роев,

хороших друзей до конца!




Пролог:



Глубокий снег скрывал шаги мужчин, пока они шли к домику. Слабый свет исходил от полумесяца в зимнем небе, пятеро мужчин пробирались в холодной темноте.

В домике было тепло и светло. Огонь горел не только в камине, но и в животах четырех фермеров, сидевших за старым деревянным столом, пьющих самодельную водку.

— Это наглость! — прорычал бородатый мужчина, похожий внешне и характером на медведя гризли. — Братва зашла слишком далеко в этот раз.

— Но что мы можем сделать, Антон? — спросил фермер со слезящимися глазами, его мозолистые руки обхватывали стакан, словно он боялся, что его отнимут. — Если мы не заплатим за их защиту, они уничтожат наши дома, навредят семьям и… убьют нас.

— Мы дадим отпор, Егор, — Антон проглотил напиток и налил себе еще, а потом пополнил стаканы друзей.

Краснощекий мужчина обмяк, как мешок с зерном, он затянулся сигаретой и посмотрел угрюмо на напиток.

— Как нам дать отпор, если мэр Сальска, что должен нас защищать, под каблуком Братвы?

— Григорий прав, — сказал Егор. — Нам нужен новый мэр, а потом уже что-то делать с Братвой.

Антон ударил по столу указательным пальцем.

— Нам нужен новый лидер страны. Не тот, кого поддерживает Братва. Но разве у нас есть шанс? Нет! Так что мы должны брать все в свои руки, — он повернулся к Григорию. — Сила в количестве, товарищ. Если все фермеры и местные бизнесмены объединятся, мы сможем сопротивляться. Одолеть коррупцию.

— Но плохой мир ведь лучше хорошей войны? — возразил Егор. — Мы все потеряли.

— Мы все вернем! Свободу! Безопасность семьям! Жизни! — парировал Антон. Он ударил кулаком так сильно, что бутылка водки и стаканы задрожали. — Это не средневековье. Это современная Россия. А мы живем как рабы Братвы. Они крадут еду, бьют наших сыновей, забирают дочерей. Довольно!

— Я с Антоном, — сказал Лука, младший фермер, на его подбородке торчала светлая щетина. — Пора восстать.

Григорий вздохнул и выпрямился в стуле. Кривясь, он продолжил пить.

— Разве есть выбор? Братва все равно все заберет, — он посмотрел на Егора, а тот пожал плечами, соглашаясь. — Антон, какой план?

Антон ответил с мрачной улыбкой:

— Для этого нужна смелость… и еще больше водки! — он помахал почти пустой бутылкой в воздухе. — Надя, будь хорошей девочкой, принеси папе еще бутылку из подвала.

Его пятилетняя дочь оторвала взгляд от братишки, с которым играла у огня, и ответила кивком. Она поспешила на кухню, где ее мама резала картофель и добавляла в густой коричневый бульон, кипящий на плите. Надя, проходя мимо, уловила аромат мяса и сглотнула.

Ее мама улыбнулась.

— Еще немного, котенок, — сказала она, нежно погладив светлые волосы Нади.

Подавив голод, Надя отперла дверь подвала и заглянула в темные глубины. Вдали от огня она ощущала холодок, бегущий по спине. Подвал всегда пугал ее темнотой, белой паутиной и затхлым запахом, и она невольно представляла, как что-то ужасное ждет ее там.

Борясь со страхом, Надя включила свет. Едва горящая лампочка озарила подвал. Но этого хватило, чтобы придать ей смелости, она спустилась по деревянной лестнице. И тут дверь за ней закрылась, лишив ее света из кухни. Оставшись в холодном подвале, Надя задрожала. Хоть она знала, что это воображение, по мешкам с картофелем и морковью будто ползли жуки. Стеклянные банки на полках уже были не с вареньем, а с кровью. Я ряд бутылок водки выглядел зловеще в полумраке.

Тени росли, как и ее страх.

Надя поспешила схватить бутылку водки и повернулась к лестнице, когда услышала шум и злые крики. На кухне кричала ее мать, а потом издала странный булькающий звук. С колотящимся сердцем Надя взбежала по ступенькам, но замерла у двери. В щель между дверью и рамой она заметила маму, лежащую на полу в луже крови. За ней была столовая, где мужчины с ножами и дубинками нападали на друзей ее отца. А к ее папе приставили пистолет, заставляя следить за бойней.

Надя слышала, как плачет ее маленький брат.

— Заткните ребенка! — рявкнул грубый голос.

Прогремел оглушительный выстрел. А потом тишина. Мужчина, отдавший приказ, улыбнулся.

— Так лучше.

Надя не могла дышать. Весь ее мир онемел. Она могла лишь смотреть большими глазами, слезы текли по ее щекам, а мужчина прижимал дуло пистолета к голове ее отца.

— Вот что бывает, если замышлять против Братвы, — сказал он, ее отец упал на колени, рыдая.

Высокий мужчина с короткими черными волосами и крючковатым носом был с татуировкой кинжала с тремя каплями крови над воротником. Надя даже в своем возрасте узнала членов местной банды Братвы. Но один стоял в стороне от остальных. Его глаза, холодные и серые, как зимнее небо, следили за всем с пугающим безразличием. Бледнокожий и худой, он напоминал опасного офицера ФСБ. Но он не выглядел русским…

Прогремел второй выстрел, разбивая мир Нади навеки. Ее отец дернулся и упал на пол.

— Так мы разбираемся с проблемами в России, друг, — гордо сказал мужчина с татуировкой иностранцу. — Пусть мэр знает, что сорняки выпололи раньше, чем они взошли.

Иностранец оглядел комнату.

— Слишком много следов, ведущих к вам… и мэру, — ответил он на неплохом русском.

— Верно. Нужно подчистить, — мужчина с татуировкой собрал стаканы, вылил остатки водки на пол и вытащил зажигалку. — Хороший огонь зимой важен, — сказал он, смеясь, а потом поджог комнату.

Надя выдохнула в ужасе, огонь охватил комнату. Она выронила бутылку, и та ударилась об пол. Не разбилась, но шум ее выдал. Мужчина с тату и иностранец повернулись к ней. Пять быстрых шагов, и лидер банды добрался до подвала. Он открыл дверь и увидел бутылку водки на ступеньке.

Он прищурился, глядя во тьму подвала. Он попытался включить свет, но лампочка перегорела.

— Выходите! — приказал он.

Ответа не было. Никто не вышел.

— Хорошо, — проворчал он. — Свою судьбу вы решили.

Он поднял бутылку, вылил на ступеньки, чиркнул зажигалкой. Он захлопнул дверь подвала и ушел с бандой из дома, сгорающего дотла. Они шли по полям, покрытым