Литвек - электронная библиотека >> Сергей Борисович Буркатовский >> Альтернативная история >> Черепаший галоп или Титановые звезды маршала Каманина >> страница 25
закрепил на ранце Сереброва СПК — "летающее кресло", вовсю использовавшееся при монтажных работах на "Салютах" и тот, захватив моток фала, на мягких толчках струй азота пошел к модулю.

Узлы крепления кольца сохранились и обладали необходимой прочностью. Серебров защелкнул на одном из них карабин и направился к зависшему в отчаянной близости кораблю. В районе не нужного теперь кормового стыковочного узла было достаточно поручней, рассчитанных на рывок улетающего "со всей дури" космонавта. Это было кстати. Двигаясь вдоль протянутого фала, Серебров протянул второй — от другого поручня, на всякий случай. Хотя Титов легкими толчками двигателей ориентации выбрал слабину почти "в ноль", рывок был чувствительным. Однако и фалы, и остатки узла, и поручни выдержали. Серебров показал большой палец, космонавты вернулись в комплекс. Сцепленные фалами корабли заняли позицию гравитационной ориентации — модуль внизу, комплекс — вверху. "Вниз" ушли два марсохода. Оба сели и начали трансляцию картинок — и на борт, и на Землю. Картинка в районе приземления второго была поприятнее — местность поровнее. Туда Серебров, Поляков и Кретьен и отправились. Переход через открытый космос прошел гладко. Прежде, чем закрыть люк в борту взлетной ступени, Кретьен отстегнул от стыковочного узла карабины фалов. Они повисли как гигантские усы. Герметичность восстановили. Утечка воздуха отсутствовала. РБ выдал импульс, отстрелился — и посадочный модуль, окруженный плазмой, пошел к кирпичной поверхности Марса.

Посадка состоялась 23 февраля 1989 года почти по Стругацким — в песках Большого Сырта. Точность была ниже, чем у лунников — до оставленного марсоходом маяка было около километра. Кто из троих первым ступил на поверхность Марса — по традиции, заложенной "Севером-1", осталось неизвестным.

При возвращении был единственный нештатный момент — обратный переход через открытый космос. Один контейнер с образцами грунта (лед, господа-товарищи! Лед! Кислород и водород в одном флаконе!) чуть не упустили. Разгерметизированная взлетная ступень осталась на орбите, а изрядно похудевший — всего 27 тонн — комплекс ушел к Земле.

(…)

Теперь, когда корабли на ЭРД стартуют к Марсу раз в 2 года, в каждое окно, когда База Третьякова является постоянно действующей международной лабораторией и вот-вот будут реализованы термоядерные двигатели на гелии-три, эта история интриг и твердости, озарений и кропотливой работы, неудач и достижений, выкованных из сплава осторожности и отваги, стала прошлым. Орбитальные фабрики соседствуют с военными станциями, спутники связи — с разведчиками и истребителями. Впереди еще долгая история. Но ее напишут другие.


КОНЕЦ

Примечания

1

http://www.astronautix.com/lvs/zenit2.htm

(обратно)

2

http://www.astronautix.com/lvs/rla120.htm

(обратно)

3

http://www.astronautix.com/lvs/rla135.htm

(обратно)

4

См. здесь: http://www.astronautix.com/lvs/rla150.htm

(обратно)

5

см. http://www.astronautix.com/stages/fregat.htm

(обратно)