Литвек - электронная библиотека >> Юлий Беркович Циркин >> История: прочее >> История древней Испании >> страница 2
Плодородием и богатством славилась в древности долина Бетиса, именно там и возникло первое государственное образование на испанской земле.

В древности Испания была особенно известна своими металлами. На юге, где располагались наиболее плодородные земли, добывали золото, серебро, свинец, позже медь; серебро и свинец — в юго-восточной части полуострова; железо добывали на востоке, а золото в большом количестве на западе и особенно северо-западе. Там же, на северо-западе, имелось и много олова. Эти минеральные богатства неоднократно привлекали внимание чужеземцев, что в значительной степени влияло на исторические судьбы Испании.

3. В Испании I тыс. до н. э. ясно выделяются две зоны: индоевропейская и неиндоевропейская. Последняя занимала восточную и южную часть страны и была населена различными племенами и народами, преимущественно иберами, языки которых были неиндоевропейскими. Возможно, к иберам были близки предки современных басков, язык которых тоже не относится к индоевропейским в отличие от испанского (кастильского, как его называют в самой Испании), португальского, каталанского. Остальную часть Пиренейского полуострова населяли люди, говорившие на языках индоевропейской группы, в том числе на кельтском. Конечно, существовали индоевропейские группы, обитавшие в неиндоевропейской зоне, и наоборот, неиндоевропейцы, жившие в индоевропейском окружении. Но в целом эти зоны выделяются достаточно четко. Народы, населявшие эти зоны, разделялись не только по языковому признаку. При всех взаимных влияниях можно говорить о разных общественных структурах, характерных для обеих зон. Это различие сказалось на развитии Испании в древности, в том числе и в римскую эпоху. Этническая двойственность начала появляться в Испании приблизительно около 1200 г. до н. э., когда через Пиренеи стали проникать племенные группы, говорившие на индоевропейских языках.

Приблизительно в это же время приходит в упадок самая развитая культура Испании II тыс. до н. э. — Эль-Аргарская, которая до того оказывала значительное влияние на другие культуры Пиренейского полуострова. Видимо, это связано с общим упадком наиболее развитых культур бронзового века, как и ведущих государств того времени, упадком, который наблюдается во всей полосе Старого Света от Атлантического до Тихого океана. Центр тяжести социального и культурного развития Испании начинает перемещаться на юго-запад полуострова, где позже и возникает Тартессида.

Несколько позже к испанским берегам прибывают финикийские мореплаватели, создавшие здесь свою первую колонию — Гадир (Гадес),благодаря чему Испания вступает в прямые контакты с развитыми цивилизациями Ближнего Востока, а затем и Эгейского мира.

Таким образом, приблизительно в XIII—XII вв. до н. э. начинает радикально изменяться общий облик Испании, формироваться та ее физиономия, которая будет столь характерна для последующей истории страны. Недаром к рубежу XIII—XII вв. или, самое позднее, к 1000 г. до н. э. относят испанские исследователи грань между предысторией, т. е. чисто первобытной историей, и протоисторией, когда можно уже говорить о становлении различных цивилизаций Пиренейского полуострова, которые позже были поглощены римской. Эта грань и определяет начало нашего исследования.

В результате римского завоевания Испания не только входит в контакт с развитыми цивилизациями Средиземноморья, но и сама становится интегральной частью римской цивилизации, явившейся наследницей всех средиземноморских. Это означает переход от протоистории к собственно древней истории.

Конец древней истории Испании, естественно, совпадает с концом древней истории вообще. Однако проблема перехода от древности к Средневековью довольно сложна. В мировой науке выделяются самые разные хронологические лимиты древности. Испанские историки обычно относят к поздней древности варварские королевства на испанской территории, отодвигая тем самым начало Средневековья к арабскому завоеванию, т. е. к началу VIII в. Наша же отечественная наука традиционно считает концом древней истории свержение последнего императора Западной Римской империи в 476 г. Если принять эту традицию, то для Испании последним годом древней истории будет 475-й, когда предпоследний западный император Юлий Непот признал суверенитет вестготского короля Эйриха над всеми завоеванными землями в Испании и Галлии. И все же исследования варварских королевств показывают, что в их структуре сохранилось еще очень много позднеримских черт, что собственно средневековое общество возникает на Пиренейском полуострове в связи с арабским завоеванием и началом Реконкисты, т. е. обратного отвоевания страны христианскими государствами Севера. Поэтому есть смысл включить эпоху так называемой «поздней древности» в историю Древней Испании.

Все сказанное определяет пространственные и хронологические рамки нашей работы: весь Пиренейский полуостров (включая порой и Балеарские острова) в период от конца II тыс. до н. э. до начала VIII в. н. э.

В книге использованы карты, опубликованные в «Historia de Espana» (Madrid, 1982. Т. II).

ЧАСТЬ I. ПРОТОИСТОРИЯ

Глава I. Начало протоистории

Появление индоевропейцев

Одной из характерных черт доримской и частично римской истории Испании является ее лингвистическая двойственность, в большой степени соответствующая и двойственности социально-политической. Уже было отмечено, что страна делилась на две основные зоны — индоевропейскую и неиндоевропейскую. Первая охватывала внутреннюю, северную и западную части Пиренейского полуострова. Она сформировалась постепенно, но появление ее относится к концу II тыс. до н. э.

Первые народы, говорившие на индоевропейских языках, стали проникать через Пиренеи, вероятнее всего, в конце II тыс. до н. э. В конечном итоге они были связаны с культурами бронзового века, развивавшимися в Центральной Европе, прежде всего с так называемой культурой полей урн погребения[1]. Общие изменения, происходившие во всем Старом Свете, задели и эту культуру. Под влиянием внутренних импульсов, а может быть, и под давлением других народов, пришедших с Востока, часть народов — носителей этой культуры — начала движение в различных направлениях, в том числе и к юго-западу. Результатом было распространение этой культуры на огромных пространствах Европы. Вопрос о языковой и этнической принадлежности носителей культуры полей урн погребения сложен и до сих пор не решен. Предполагают, что в обширной области расселения носителей культуры полей урн погребения сложился пока еще не расчлененный «древнеевропейский» язык, из которого