Литвек - электронная библиотека >> Виктория Викторовна Варгина и др. >> Сказки для детей и др. >> Солнечная тропа >> страница 98
и Валентина вышли следом.

— Ну, Лёнька, в путь, возвращаемся домой! — нарочито бодро прокричал отец.

А Лёнька, забравшись с ногами на сиденье, смотрел, как быстро уменьшаются на его глазах четверо людей… Вот бабушка помахала Лёньке рукой… К ней подошла Валентина… Пелагея Кузьминична уткнулась в плечо мужа… и их не стало.

В зеркало заднего вида на Лёньку с беспокойством посматривал отец.

— Может, поешь, а то ещё укачает? — спросил он.

— Нет, — ответил мальчик.

Теперь он неотрывно смотрел на Пески. Вдоль просёлочной дороги бежали поля, а сама дорога поднималась на холм, и сверху деревня казалась ещё меньше, чем всегда… Лёнька прижался лбом к стеклу, стараясь не упустить последний миг прощания… Но вот машина вырвалась на вершину холма и через несколько секунд плавно заскользила вниз. Лёнька отвернулся и закрыл глаза.

— Не плачь, маленький, — с какою-то глубокой потаённой грустью сказал отец. — Мы вернёмся.

Открыв глаза, мальчик с удивлением посмотрел на него. Поймав Лёнькин взгляд в зеркале, отец устало улыбнулся, и мальчик улыбнулся ему в ответ.

— Смотри, папа!..

Дорога забежала в берёзовый перелесок. За окнами с обеих сторон замелькали колонны белых стволов. Солнце освещало их так, что берёзы словно лучились изнутри, и свет этот распространялся в воздухе, лился на дорогу…

— Смотри же, солнечная тропа!.. — с волнением повторил Лёнька.

— Я вижу, сынок, ну и что?

— Папка, да ты же ничего не знаешь, бедный!..

— Ну почему бедный? — засмеялся отец.

— Папка, я тебе так много расскажу!.. Ты всё поймёшь, я знаю!

Отец затормозил:

— Перебирайся ко мне.

Очутившись рядом с ним, Лёнька обхватил отца за шею.

— Знаешь, папка, солнечная тропа не кончается никогда.

— Никогда-никогда?

— Да. И мы с тобой пойдём по ней и будем идти вечно.

Отец посмотрел в Лёнькины глаза и опять улыбнулся.

— Я согласен, сынок. Мы пойдём и будем идти вечно.

Машина тронулась и медленно покатилась по дороге, залитой солнцем.

Примечания

1

Светоносец — Люцифер (с нем.), сатана. (Прим. авт.).

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Александра Вячеславовна Шинкаренко - Приключение Беллы и её друзей - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Гор - Дикий прапор. Книга 2 - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Олегович Ильяхов - Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Свечин - Уральское эхо - читать в ЛитвекБестселлер - Анна и Сергей Литвиновы - Смерть за добрые дела - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Державин - Агентурная разведка. Часть 1. Внедрение «Спящих» - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Державин - Агентурная разведка. Часть 3. Вербовка - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Державин - Агентурная разведка. Часть 4. ПГУ.ru. Взаимодействие - читать в Литвек