Литвек - электронная библиотека >> Олег Геннадьевич Синицын >> Научная Фантастика >> Двадцать пятый час >> страница 19
телепатический обмен иродаков мыслями. Сергей ждал. Три минуты до конца двадцать пятого часа, его часы шли точно. Только через половину минуты мертвец Валера произнес:

- Они клянутся своей кровью! - Вслед за этим, в подтверждение сказанного, правый иродак, едва шурша землей, подполз к левому и осторожно сжал зубами тело своего товарища, на месте, где, по мнению Петрова, у них должно находиться горло. Брызнула черная кровь и тонкой струйкой потекла на землю. Укушенный иродак чуть слышно взвизгнул, кусающий повернул голову в направлении Сергея. Сергей кивнул.

- Ты можешь задать три вопроса, соответственно количеству переправляемых иродаков. Только делай это быстро, времени осталось мало!

- Хорошо. - Сергей старался выбрать самое важное из того, что он хотел узнать, но вопросов было слишком много, они роились в голове подобно куче назойливых насекомых.

- Кто правил Алкирией до её падения?

- Существа, подобные нам, только они были в белых одеждах.

Уточнение вопроса прозвучит как новый вопрос, мгновенно подумал он, а возможности задать вопрос осталось всего две, поэтому Петров задал новый, более важный для него.

- Есть ли на свете Бог?

- Есть, но не такой, как в обычном понимании людей.

Все, резерв исчерпан, оставался последний. Вот вам!

- Вы собираетесь завоевать Землю, так же как Алкирию?

Ответ мог быть только двузначным - да или нет. Правый иродак взревел. Помедлив, мертвец ответил:

- Да!

- В таком случае, я не собираюсь вам помогать, - без промедления сказал Петров. Минута!

Иродаки встрепенулись. Они зашипели, зарычали, хвосты стали бить по земле, пасти раскрылись. Угрожающе, они стали приближаться.

"Пора!" - отчаянно закричал про себя Сергей. - "Ну, где же ты?"

Легкий ветер подул ему в спину. Иродаки остановились. Мертвый Валера произнес:

- Они почувствовали что-то давно забытое, что-то, что должно быть погребено в развалинах и навеки запечатано в черных штольнях.

Яркая сверкнувшая молния опустилась на шею кусавшего собрата иродака. В следующий миг голова иродака отлетела в сторону. Валера с восхищением смотрел на порхающую в небе фигуру.

- Белые одежды, - пробормотало физическое воплощение души Валеры, глядя на небо.

Он был похож на ангела. Развивающиеся сияющие белые одежды покрывали его тело, лицо лучилось так, что черт его невозможно было рассмотреть, за спиной с высокой частотой вздымались и опускались огромные белые крылья с красной каймой. В руке покоился длинный аккуратный меч, с которого капала черная иродачья кровь.

Твари в панике стали кидаться в разные стороны, кажется, в их стане наступила паника. Ангел со скоростью осы подлетел к иродаку, сидящему на крыше дома, и так же легко скинул его голову с проклятой шеи. Один иродак выбрался из сарая и пытался уползти за руины, но безжалостный меч настиг и его, разрубив пополам от головы до хвоста. Третий иродак, прятавшийся в доме, успел выбраться через окно и скрыться. На лужайке перед домом остались только дымящиеся трупы иродаков, труп Валеры, стоящего рядом с Петровым, и пархающее над домом тело ангела.

- Теперь мы освободим страну от поганого племени, - произнес ангел сладчайшим множащимся голосом. - Спасибо, человек, что снял печать заклятия и освободил меня! Возвращайся туда, где тебе место. Времени почти нет.

- Вы справитесь один?

- Нет, но я освобожу своих братьев, мы свергнем темную власть и Алкирия опять станет тем, для чего она предназначена. Но иди же!

Петров побежал к дому. Может оставался ещё десяток секунд, а может две-три - он не знал. Поэтому бежал изо всей силы. Он миновал раскрытую Валерину сумку с рубинами, даже не остановившись, и взобрался на груду деревянных балок, оставшихся от Валериного крыльца и повернулся, в последний раз взглянуть на Алкирию. На фоне руин древнего города, в небе пархал сияющий ангел. Под ним стоял мертвец, продавший свою душу иродакам. Он с тоской смотрел на Петрова, и Сергею стало его жаль.

- Прощайте, - сказал Сергей. Вспышка затмила пейзаж Алкирии. Сергей зажмурился. А когда он открыл глаза, то его окружала холодная звездная, но ностальгически родная ночь.

25-ый час