Литвек - электронная библиотека >> Олег Геннадьевич Синицын >> Научная Фантастика >> Двадцать пятый час >> страница 3
собственном желудке. И вдруг, неожиданно, два ярко светящихся глаза появились из темноты и уставились на него. Валера отпрянул.

- Где я! - воскликнул он в пустоту. В ответ из-за камней раздалось издевающееся кудахтанье. Валера оглянулся. Дом стоял по-прежнему, выглядел таким, каким был раньше, шесть часов назад, когда Валера вернулся с работы. Только теперь его окружали не деревянные дома и деревья, а камни, очень похожие на гигантские могильники.

Справа он уловил движение и быстро обернулся. Не обращая на Валеру внимания, мимо прошел человек ... хотя человеком это назвать было сложно. Этому скорее подходило название существо. Приблизительно человеческого роста, оно имело все надлежащие "человеку разумному" органы, но... оно было чрезвычайно худо, ноги и руки его являлись костями, обтянутыми кожей цвета тусклого серебра, череп был лыс и немного удлинен, над ухом Валера заметил черное пятно, похожее на парящую птицу. И на нем не было совершенно никакой одежды, даже намека на нее.

Существо медленно, повесив голову, проследовало мимо.

- Стойте! - крикнул Валера, но было поздно. Оно уже скрылось за валунами. Валера вздохнул. Все это сильно смахивало на сумасшествие, у нормальных людей такого не происходит. Но от чего могла произойти эта неприятность? Пил Валера в меру, наркотики не принимал...

Легкое прикосновение к Валериному плечу повергло его в шок. Сердце готово было разорваться от испуга. Он повернулся. Сзади стояло такое же существо, которое он только что наблюдал. Нет! Это было то самое существо! Над левым ухом Валера увидел пятно, похожее на птицу. Теперь Валера разглядел и его лицо, (если это можно было назвать лицом!) и от страха стал слегка задыхаться. Полностью лысый череп, узкие скулы, маленький рот, похожий на черную дыру, отсутствие носа и ещё две черные дыры вместо глаз. Но именно эти две дыры смотрели на него, хотя Валера отчетливо видел, что смотреть там нечему. Ничего кроме кромешной тьмы в глазницах не было.

- Вы что-то хотели? - спросило существо обыкновенным человеческим голосом.

"Да, где я нахожусь, черт побери!" - хотел сказать Валера, но вместо этого лишь промямлил:

- Как вы... были там, теперь здесь...

- А вы не похожи на нас, - сказало существо. - Вы похожи на... человека!

- Я и есть человек, мать вашу! - прорвало Валеру. - А ты кто такой, и где это я?

- Да, но как вы сюда попали? - задумчиво произнесло существо и неожиданно быстро оглянулось. Из-за руин медленно вышли ещё два его собрата, и, не останавливаясь, прошли мимо.

- Вот это меня тоже интересует! - воскликнул Валера.

- Тише! - зашипело существо, отстраняя Валеру в тень валунов. - Если вы будете продолжать привлекать к себе внимание криком, то придут иродаки.

- Какие ещё иродаки?

- Те, кто отправляет нас дальше.

- Кто вы такие, кто такие иродаки и где я, наконец, вы мне скажете?

- Вы разве не знаете?

Такой тупой твари Валере давно не попадалось. Он набрал в легкие воздуха, чтобы не выйти из себя.

- Если бы я знал, было бы у меня желание спрашивать? - сдерживаясь, ответил он.

- Вы в стране мертвых Алкирии.

Валера поначалу не понял. Смысл фразы собеседника дошел до него лишь через несколько секунд.

- Ты что, издеваешься! - Валера хотел усмехнуться, и эта усмешка заледенела у него на устах - существо было предельно серьезным. Озноб прошел у него по спине. - Так я что, умер? Господи!

- Господа нет, это все предрассудки, людские сказки, которые они сочинили, мучаясь от безделья. А вот жизнь после смерти ты сейчас наблюдаешь. Я тоже был раньше человеком, пока не умер и не превратился в это. - Он горестно поднял руки, показывая, кем он стал. - Но ты не похож на мертвеца. Это я похож на мертвеца, а ты похож на настоящего человека. Как ты попал сюда?

- Я даже не знаю, - откровенно признался Валера. - Но я хочу вернуться домой. Где находится эта страна мертвых на карте Земли?

- Боюсь, я не могу этого сказать, я не знаю. Я здесь не больше сорока-пятидесяти дней, и при жизни меня свали Семеном, Семеном Карасевым. А здесь нет имен.

"Знакомая фамилия, - подумал Валера, - уж, не родственник ли это Кости Карасева. Но нет, так недавно у него никто не умирал! Твою мать, я будто в бреду!"

- Значит ни Бога, ни дьявола нет?

- Бога нет, это точно. Потому что все умершие прямиком попадают сюда, тела наши превращаются в рухлядь, которую ты видишь на мне. А дьявола вполне могут заменить иродаки... - Он снизил голос до шепота. - Они охотятся за нами и пожирают тех, кому не повезет убежать. Они питаются остатками человеческих соков, что в нас ещё есть. Но в тебе соков во много раз больше, чем во мне, поэтому для них ты будешь представлять больший интерес.

Валера поежился, оглядев существо, бывшее ранее Семеном Карасевым. Как же отчество Косте? Кажется Семенович. Но Костин отец умер три года назад, а это существо утверждает, что прошло сорок дней. Валера уже собирался напрямую спросить существо о Косте, когда совсем близко раздался страшный рев. Существо сжалось и, не медля ни секунды, покинуло Валеру, скрывшись за валуном. Валера остался в одиночестве, озираясь по сторонам. Тварь, которая издала подобный звук, была не видна. Валера присел. Рев прокатился между руинами и затих. Осталось лишь завывание ветра, да какие-то непонятные скрипы.

Валера поднялся. Мимо него проследовало ещё одно человекоподобное существо, но уже не Семен Карасев. Однако сейчас Валера практически потерял к ним интерес. Внимание его привлек небольшой полустертый рисунок на камне, возле которого он стоял. Рисунок изображал тварь с телом червяка и головой кошки. Под рисунком была надпись на неведомом языке, возможно, она поясняла рисунок. Но для Валеры уже пояснять было нечего. Для него все было определено.

- Надо возвращаться в дом! - сказал он. - Я попал сюда вместе с домом, значит, и выбраться отсюда я могу вместе с ним.

За камнями дом был не виден, поэтому Валера направился в ту сторону, где по его предположениям дом мог находиться. К его удивлению за камнями дома не оказалось. Валера обогнул ещё пару развалин, и пришел к выводу, что заблудился.

- Только этого мне ещё не хватало! - процедил он со злостью. Он недолго размышлял, и затем выход был найден! Оглядев окружающие развалины, Валера выбрал самый высокий и доступный камень и, не медля, взобрался на него. Взгляду его открылся гигантский простор. Насколько хватало глаз повсюду простирались руины. В одном месте, правда, возвышался более-менее нетронутый храм, но он был единственным. Все это было похоже на древний разрушенный город, вот только что это был за город?

Дом его находился недалеко справа. Удовлетворившись этим, Валера стал спускаться. Он находился почти у самой земли, когда над руинами снова
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Стурла Пилског - Penis. Гид по мужскому здоровью от врача-уролога - читать в ЛитвекБестселлер - Дина Ильинична Рубина - Маньяк Гуревич - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Судьба по книге перемен - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Цикл романов "Кластерные миры"Компиляция. Книги 1-10 - читать в ЛитвекБестселлер - Сьюзен Хилл - Издательская серия "ТОК" "Вдохновение". Компиляция. Книги 1-22 - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Станиславовна Вавилова - Нетворкинг для разведчиков. Как извлечь пользу из любого знакомства - читать в ЛитвекБестселлер - Джессами Хибберд - Синдром самозванца. Как вырваться из ловушки токсичного мышления - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Викторович Молчанов - Человек покупающий и продающий. Как законы эволюции влияют на психологию потребителя и при чем здесь Люк Скайуокер - читать в Литвек